С2 травма шейного отдела

После болезни отита и травмы шеи и головы мячом - беспокоят головокружения, падение давления после положения лёжа утром с тошнотой, периодическое мерцание и двоение в глазах, шум в ушах. МРТ краниовертебральной области T2 и T1 ВИ в трёх проекциях определяется: расстояние от зубовидноно отростка С2 до боковых масс Атланта в корональной проекции справа 2,5 мм, слева 4,5 мм,. Боковые массы атлантане сращены с затылочной костью. Передне-задний размер атланто-дентального пространства 2 мм. Сустав Кровельные не расширен. Передне-задний размер большого затылочного отверстия 36 мм. Заднее атланто-аксиальное расстояние 20 мм. Поперечная связка атланта не расширена (до 2 мм). Вершина зубовидного отростка С2 позвонка расположена выше линии Чемберлена на 3 мм (в норме не более 5). Сигнал от крыловидные связок атланта не изменён, объёмных образований на уровне сканирования не определяется. Заключение: МР-признаки ассиметричного расположения зубовидного отростка С2 позвонка (S>D). Возможна ли мануальная терапия если нет результата лечения у невролога, насколько высокий риск хирургического вмешательства?

Преддиабет, метаболический синдром. Тахикардия, гипертония 1, тромбоцитопения.
47 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! При травмах шейного отдела позвоночника показано проведение КТ шейного отдела позвоночника. С результатами КТ ШОП необходимо получить очную консультацию нейрохирурга для оценки самих снимков КТ и Вашего неврологического статуса, для исключения травматического повреждения структур шейного отдела позвоночника.
По результатам МРТ ШОП ассиметричное положение зубовидного отростка может быть, как в результате травмы (подвывих или перелом атланта, при этом других травматических изменений по типу перелома по МРТ не видно), так и из-за неправильного положения головы во время исследования. Поэтому требуется проведение КТ ШОП и осмотр нейрохирурга.

Мануальная терапия категорически противопоказана при подозрении на травму шейного отдела позвоночника. Можно значительно усугубить состояние.
Применяете ли воротник Шанца повседневно?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Золотым стандартом диагностика травмы шейного отдела позвоночника является МС КТ.
На данный момент показано выполнение этого исследования.
Пока достоверно не будет исключена травма( перелом, вывих, подвывих) мануальный терапевт противопоказан.
Учитывая Ваши жалобы, также рекомендую выполнить дуплексное сканирование брахиоцефальных артерий для оценки состояния кровоснабжения головного мозга.