Поверхностно распространяющая меланома кожи

Доброго дня!Помогите расшифровать анализ пожалуйста! Поверхностно распространяющая меланомы кожи,уровень инвазии Clark II,по BRESLOW менее 1мм. pT1aR0 Изъязвлений: НЕТ Признаки регресса: НЕТ Митотическая активность: <1 в 1кв.мм TILS: brisk(диффузные) Лимфоваскулярные инвазия: НЕТ Расстояние до краев препарата (мм): латеральный не менее 1,0мм,глубокий-не менее 4мм Какие мои дальнейшие действия?Заранее благодарю за ответ!С уважением Елена.

Нет желчного пузыря
51 год

Принятый ответ

Здравствуйте
Первое действие которое рекомендуется выполнить в данной ситуации - точно определить глубину инвазии по Бреслоу!
Это принципиально важно
Приведу пример, 0.2 мм и 0.9 мм - это меньше 1 мм
Но тактика различна!
При меланомах толщиной от 0.8 мм в обязательном порядке рекомендуется проведение БСЛУ - биопсии сигнального лимфоузла
В качестве дообследований:
КТ ОГК, ОБП и ОМТ с контарстом
УЗИ регионарных лимфоузлов

Дальнейшие действия в зависимости от результатов БСЛУ (если она вообще нужна)
А для того, чтобы это понять - пересмотр гистопрепаратов

Прогноз - благоприятный!

Владислав, приложила данные гистологии в файл

Вижу заключение- но как и написал выше - заключения «менее 1 мм» - недостаточно!
Должна быть конкретная цифра
Рекомендуется пересмотр гистопрепаратов в онкологическом диспансере

Владислав, а каким образом это сделать?Я просто так далека от этого

Вы получаете гистопрепараты на руки из лаборатории, где делался результат
Далее отдаете на пересмотр в онкодиспансер

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию гистологии данные за первую стадию заболевания, но нет точной оценки инвазии по Бреслоу, при инвазии 0.8 мм и более проводится биопсия сторожевых лимфатических узлов. Если менее 0.8 показано проведение полного дообследования, стадирование, при отсутствии вторичных очагов наблюдение каждые 3 месяца.
Гистология проведена на базе онкодиспансера?

Юлия Бабековна, доброго дня!В инвитро отправили в Москву после удаления в мед.центре

Нужно забрать стекла и блоки и отдать их на пересмотр в онкодиспансер , там оценят толщину по Бреслоу , направят материал на игх с оценкой Braf-мутации, ее выполняют сразу при установке диагноза.

Принятый ответ

Здравствуйте
В данной ситуации рекомендуется выполнить пересмотр гистологических стекл в условиях онкодиспансера и уточнить глубину инвазии. Дополнительно пройти полное обследование организма в обьеме пэт кт либо по отдельности выполнить кт грудной клетки, кт брюшной полости с контрастом, МРТ малого таза с контрастом, узи периферических лимфоузлов. Если глубина инвазии составит более 0.8мм то в такой ситуации рекомендуется выполнение биопсии сигнального лимфатического узла.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В таких случаях, для решения вопроса нужно или не нужно проведение биопсии сигнального лимфоузла, рекомендуется проведение пересмотра гистологического исследования для определения точной глубины инвазии по Бреслоу. Если она окажется менее 0.8см, то не надо, а если более 0.8см, то надо.
Для этого рекомендуется запросить материал в лаборатории и отдать в онкологический диспансер.
Прогноз в любом случае благоприятный!