Подозрение на эндометрит, гипоплазия

Добрый день! В апреле замершая на 6н и вакуум. Через 26 дней пришел свой цикл, обычно был 30-31день. Овуляции имеются, поздние (16-18дц). Последние кд 9.07, скудные, после -дней 7 мажущие коричневые выделения со сгустками. Иногда боль при па. УЗИ 22.07 (14дц), подозрение на эндометрит и гипоплазия. Эндометрий 5мм.Врач выписала эстрожель и трентал (есть поломка pai-1). Интересует на сколько мне необходим прием этих препаратов и возможно ли увидеть эндометрит по узи?

Нет
27 лет

Здравствуйте, эндометрит не ставится по узи, он может быть только установлен на основании ИГХ исследования. Если эндометрий такой тонкий и при этом есть овуляции, то рекомендуется проведение гистероскопии с биопсией эндометрия и дальнейшем ИГХ исследованием и если диагноз эндометрит подтвердится, то обычно рекомендуется однократный курс антибактериальной терапии и обычно рекомендуют препараты эстрогенов для увеличения роста эндометрия

Спасибо за ответ!

Если остались вопросы, то пишите

На 13дц был незащищенный па, я теперь боюсь последствий если беременность все таки случится. На сколько опасен эндометрит в этом случае?

Принятый ответ

Анастасия, если беременность случится, это же отлично. Хронический эндометрит не повлияет в случае ее наступления

Елена, спасибо!

Истончение слизистой матки на 14 день цикла при толщине 5 мм требует повторной его оценки при УЗИ с ЦДК в следующем цикле.

Хронический эндометрит (хроническое воспаление) только по УЗИ достоверно определить нельзя, он требует гистологического исследования (пайпель биопсии + ИГХ СD 138), особенно учитывая ваши жалобы на мазню, сгустки и болезненность.

На 13дц был незащищенный па, на сколько опасна беременность и вероятность повторения зб при эндометрите, если все таки беременность случится?

Принятый ответ

При незащищенном половом акте на 13 день цикла с поздней овуляцией (16-18 ДЦ) беременность возможна. Однако при текущем состоянии эндометрия (гипоплазия 5 мм на 14 ДЦ) вероятность успешной имплантации снижена — тонкий эндометрий может не обеспечить полноценное прикрепление эмбриона.

Риски при возможной беременности:
При подтвержденном эндометрите риски невынашивания возрастают. Хроническое воспаление нарушает рецептивность эндометрия, ухудшает плацентацию и повышает вероятность замершей беременности или выкидыша, особенно если эндометрит не пролечен.

В прошлую б на 21дц эндометрий был 7мм, поэтому я не исключаю, что он может ещё подрасти и случится прикрепление. Спасибо за ответы!

Здравствуйте. С учётом предоставленной информации по узи выставить диагноз нельзя. Можно только предположить. При такой картине вам назначили препарат для наращивания эндометрия. Если вы планируете беременность, то вы можете его использовать