Лечение эндометрита

Здравствуйте, была замершая беременность, после биопсии поставили диагноз гнойный эндометрит. После дополнительного до обследования врач назначил следующее лечение: 1. Доксициклин 100мг 2 раза в день (14 дней) - вместе с мужем 2. Амоксиклав 5 дней 1 таблетка в день 3.Линекс на 10 дней 4. Свечи тержинан 10 дней во влагалище 5. Свечи галавит ректально 10 дней 6. Эпиген спрей 1-2 раза в день (месяц) Переживаю за такое количество лекарств, это действенное лечение? Или не стоит пить и употреблять столько лекарств за раз?

28 лет
6 Января ·Просмотров: 182·Дарья, Ставрополь

Дарья, добрый день.
Обычно, в схему терапии эндометрита в обязательном порядке включают 2 антибактериальных препарата, конечно. Доксициклин - это препарат выбора для лечения хронического воспалительного процесса в полости матки.

Однако, наиболее рационально будет сначала сдать анализ фемофлор скрин или 16 + бактериологический посев из цервикального канала с антибиотикочувствительностью, чтобы точно понимать чем именно и от чего именно лечиться

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Добрый день!
Фемофлор скрин делала
Там была обнаружена уреаплазма, переслала посев с чувствительностью, показало резутат : «нет роста»

Поняла Вас.
А посев сдавали именно на уреаплазму? Обычный посев не даёт роста уреаплазмы

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Да, именно на нее

Поняла Вас.
В таком случае, препарат выбора - это Доксициклин, конечно.
Учитывая то, что помимо уреаплазмы, возбудителями могут быть и иные условные патогены, рекомендуют второй препарат из другой группы (Амоксиклав, как препарат выбора, обычно)

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Поняла, спасибо
А что скажете насчет тержинана и галавита?

Принятый ответ

Местное лечение обязательно показано.

Эффективность Галавита многими экспертами ставится под сомнение, но на практике он дает неплохие результаты зачастую

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Спасибо большое

Здравствуйте, Дарья! Если действительно подтвержден эндометрит по биопсии с ИГХ, то лечение именно такое, а именно 2 антибиотика, один из которых доксициклин, плюс пробиотик. Свечи вагинальные Тержинан для лечения условно-патогенной флоры именно во влагалище.
Эпиген спрей и галавит действительно можно не использовать, эффективность данных препаратов не доказана