Лечение эндометрита
Здравствуйте, была замершая беременность, после биопсии поставили диагноз гнойный эндометрит. После дополнительного до обследования врач назначил следующее лечение: 1. Доксициклин 100мг 2 раза в день (14 дней) - вместе с мужем 2. Амоксиклав 5 дней 1 таблетка в день 3.Линекс на 10 дней 4. Свечи тержинан 10 дней во влагалище 5. Свечи галавит ректально 10 дней 6. Эпиген спрей 1-2 раза в день (месяц) Переживаю за такое количество лекарств, это действенное лечение? Или не стоит пить и употреблять столько лекарств за раз?
Дарья, добрый день.
Обычно, в схему терапии эндометрита в обязательном порядке включают 2 антибактериальных препарата, конечно. Доксициклин - это препарат выбора для лечения хронического воспалительного процесса в полости матки.
Однако, наиболее рационально будет сначала сдать анализ фемофлор скрин или 16 + бактериологический посев из цервикального канала с антибиотикочувствительностью, чтобы точно понимать чем именно и от чего именно лечиться
Добрый день!
Фемофлор скрин делала
Там была обнаружена уреаплазма, переслала посев с чувствительностью, показало резутат : «нет роста»
Поняла Вас.
А посев сдавали именно на уреаплазму? Обычный посев не даёт роста уреаплазмы
Да, именно на нее
Поняла Вас.
В таком случае, препарат выбора - это Доксициклин, конечно.
Учитывая то, что помимо уреаплазмы, возбудителями могут быть и иные условные патогены, рекомендуют второй препарат из другой группы (Амоксиклав, как препарат выбора, обычно)
Поняла, спасибо
А что скажете насчет тержинана и галавита?
Принятый ответ
Местное лечение обязательно показано.
Эффективность Галавита многими экспертами ставится под сомнение, но на практике он дает неплохие результаты зачастую
Спасибо большое
Здравствуйте, Дарья! Если действительно подтвержден эндометрит по биопсии с ИГХ, то лечение именно такое, а именно 2 антибиотика, один из которых доксициклин, плюс пробиотик. Свечи вагинальные Тержинан для лечения условно-патогенной флоры именно во влагалище.
Эпиген спрей и галавит действительно можно не использовать, эффективность данных препаратов не доказана