Вирус бешенства
Здравствуйте, подскажите пожалуйста вирус бешенства передается через фекалии летучих мышей? Купались на даче в открытом бассейне, ничем не обрабатывается потом заметили там фекалии похожи на мышиные , а может и вовсе каких то птиц, фекалий не много , собрали их не предав значения ( некоторые частички попали на руки, т.е. получается контакт с пометом был) продолжили купаться, начиталась в интернете теперь переживаю есть риск в таком случае ? Сами мыши летают вечерами никогда нас не трогали , укусов не было.
Принятый ответ
Здравствуйте, подобным образом бешенством заразиться нельзя. Заражение происходит только при прямом контакте с животным, при укусе, ослюнении или оцарапывании, поэтому повода для беспокойства в подобном случае нет.
Евгения Сергеевна, спасибо большое Вам за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте! В вашей ситуации заразиться бешенством невозможно. Бешенство передается через укусы, ослюнение, оцарапывание и ни при каких других условиях. Вирус бешенства во внешней среде сразу погибает.
Вакцинация Вам не показана, волноваться не стоит.
Наталья Михайловна, спасибо Вам большое за ответ !
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич - специалист сервиса " Спроси Врача " . В описанной вами ситуации риска нет. Описанным вами способом заразиться бешенством нельзя .Вирус бешенства не устойчив в окружающей среде и очень быстро погибает .Для того чтобы произошло заражение необходим более тесный контакт укус, оцарапывание, обслюнявливание больным животным, в вашем случае такого не описывается. Живите спокойно , вам ничего не угрожает.
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
Подобный вид контакта не подходит ни под одну категорию, требующая экстренной профилактики. Риска заражения нет, не переживайте!
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Таким образом нельзя заразиться бешенством, причин для волнения нет, ничего не требуется, живите совершенно спокойно и не переживайте, все будет хорошо
Павел Андреевич, спасибо большое) за ответ
Пожалуйста! Здоровья Вам!