Консультация ревматолога /

Помогите расшифровать результаты ревматического профиля. — вопрос №1784492

Насколько все серьезно в ревматологическом профиле? И по поводу васкулитов интересно ваше мнение. Там есть один повышен и при каких заболеваниях возникает? Потому что если читать в интернете, там написано все серьезно. Помогите пожалуйста если сможете. Очень важно знать. Насколько серьезные изменения в ревматологическом профиле? И какие дообследования еще нужно сделать?

Возраст: 34

Хронические болезни: Гастрит.

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
В прикрепленных анализах есть отклонение только у АСЛО.
Но к ревматологии данный анализ не имеет отношения. Отражает лишь факт того, что у Вас была встреча со стрептококком. АСЛО не отражает ни то, когда Вы болели, ни в какой форме было заболевание, ни тяжесть. Просто факт того, что встреча со стрептококком была.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Владимировна, здравствуйте! А как же антитела к бактерицидному белку? Это же какие то васкулиты? И антинуклеарный фактор-что он означает?

Ревматолог, Терапевт
1. Антитела к бактерицидному белку повышены незначительно. В диагностике ревматологических заболеваний не используются. Не входят в критерии ни одного ревматологического заболевания.
2. АНФ это маркер аутоиммунных заболеваний. Но у Вас он в норме. Титр АНФ 1:160 является абсолютной нормой.
Клиент
Виктория Владимировна, а не подскажите пожалуйста к кому можно обратиться по поводу этих антител к бактерицидному белку и Асло? К какому специалиста? А еще не подскажите при каких заболеваниях образуются эти антитела к бактерицидному белку?
Ревматолог, Терапевт
По поводу АСЛО ни к кому обращаться не нужно. Данные антитела лечить не нужно. Они со временем сами будут снижаться.
Повышение антител к бактерицидному белку минимально. Также не требует дополнительного обследования.
Какие у Вас жалобы? По поводу чего Вы сдавали анализы?
Клиент
Виктория Владимировна, бывают боли частые в тазобедренных суставах и в плечелопаточном суставе с левой стороне. И лицо и шея не потеет и пальцы рук мерзнут от холода и когда заходишь в помещение то они отогреваются и опухают. А лицо очень сильно горит и возникает небольшой спазм. Аж бывает голову сжимает обручем и наступает сонливость
Ревматолог, Терапевт
УЗИ тазобедренных суставов выполняли?
Капилляроскопию?
Клиент
Виктория Владимировна, узи тазобедренных суставов делал и там были первоначальные признаки коксартроза. Каппиляроскопию не делал-у нас в березниках такой процедуры нет. А что эта процедура показывает?
Клиент
Виктория Владимировна, посмотрите пожалуйста вот так выглядят руки после улицы. Я скинул фотографии.
Ревматолог, Терапевт
Пальцы выглядят абсолютно нормально.
Капилляроскопия показывает есть отклонения в капиллярной сети пальцев.
Клиент
Виктория Владимировна, понятно. Спасибо. А может быть просто сбой вегетативной нервной системы? Мне просто неврологи ставят диагноз ВСД.
Ревматолог, Терапевт
Добрый вечер!
Никакие анализы никогда не сдаются и не трактуются в отрыве от клиники. Что вас беспокоит, какие жалобы, в связист чем сданы данные анализы?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, беспокоят боли в тазобедренном суставе и плечелопаточном суставе-хрустят. Пальцы рук мерзнут, а когда захожу в помещение отогреваются и припухают. И появляется небольшой спазм-бывает даже сжимает голову как обруч и наступает сильная сонливость. И еще горит лицо сильно и не потеет лицо и шея. Вот и решил сдать анализы ревматологические. Это же бывает еще при синдроме рейно-правильно?
Клиент
Наталья Сергеевна, плсмотрите пожалуйста вот так выглядят руки после улицы. Я скинул фотографии.
Ревматолог, Терапевт
Нет, синдрома Рейно на фото не представлено.
Лабораторных изменений тоже значимых нет.
Так суставы болят или хрустят?
И тазобедренный сустава где беспокоит? Тазобедренный сустав болит в паховой складке - у вас там боли?
Ревматолог, Терапевт
Невролог вас осматривал?
Клиент
Наталья Сергеевна, тазобедренный сустав болит сбоку, а хрустит плечевой сустав и дискомфорт смещается в лопатку. Невролог осмотрел и сказал ничего страшного нет. Он сказал что это из за коксартроза.
Клиент
Наталья Сергеевна, просто еще смущает что лицо и шея не потеет. Может быть из ВСД это происходит? Просто неврологи ставят мне ВСД.