Разбила галлиевый термометр. Беременна
Здравствуйте! Разбила галлиевый термометр. В составе по инструкции галлий, олово, индий. Собирать стала в перчатках влажной тряпкой. Открыла окна на сквозняк. Остатки стекла (буквально 3 осколка) без перчаток бумажной салфеткой убрала. Весь мусор из квартиры сразу вынесла. После руки вымыла и лицо. Теперь места себе не нахожу, беременна 19 недель! Прочла после в интернете, что много подделок и там могла быть ртуть и тряпкой влажной вытирала, а надо было фольгой собирать(. Скажите, что делать, как себя обезопасить??
Здравствуйте. Вы все правильно сделали.
Галинстановые термометры безопасны и не содержат ртути.
Если есть волнение - протрите пол мыльно-содовым раствором. И отправьтесь на прогулку.
Светлана Гурьевна, здравствуйте, еще такой вопрос. Я когда убирала термометр и его содержимое с пола, тряпку смачивала в раковине, т.е. в нее теоретически тоже могли попасть частицы металлов. К сожалению, раковину не догадалась вымыть сразу, а сегодня, спустя 2 дня, уронила мыло в нее и потом (несколько раз пену конечно смывала с него) пользовалась. Как думаете, частицы металлов могли оказаться на мыле и попасть потом с вымытых рук в организм? Я имею ввиду, что руками, вымытыми таким мылом, я ела. Да ещё вода в раковине плохо проходит, и, наверное, частицы после уборки в ней задержались, не ушли в канализацию. Я понимаю, что все это выглядит как бред сумасшедшего, но уровень моей тревожности зашкаливает с беременностью и заставляет задавать такие вопросы ((((
Принятый ответ
Не переживайте, все нормально. Нет повода для беспокойства.
Здравствуйте.
Ртути там быть не может.
Для ребёнка угрозы нет.
Даже ртутный градусник содержит небольшое количество ртути. При аварии, опасность это количество не несёт.
Екатерина Сергеевна, здравствуйте, еще такой вопрос. Я когда убирала термометр и его содержимое с пола, тряпку смачивала в раковине, т.е. в нее теоретически тоже могли попасть частицы металлов. К сожалению, раковину не догадалась вымыть сразу, а сегодня, спустя 2 дня, уронила мыло в нее и потом (несколько раз пену конечно смывала с него) пользовалась. Как думаете, частицы металлов могли оказаться на мыле и попасть потом с вымытых рук в организм? Я имею ввиду, что руками, вымытыми таким мылом, я ела. Да ещё вода в раковине плохо проходит, и, наверное, частицы после уборки в ней задержались, не ушли в канализацию. Я понимаю, что все это выглядит как бред сумасшедшего, но уровень моей тревожности зашкаливает с беременностью и заставляет задавать такие вопросы ((((
Угрозы в этом нет
Здравствуйте. Ничего не будет, успокойтесь. Даже если разбить ртутный градусник, отравления не будет .
Олеся Фёдоровна, здравствуйте, просто я не уверена, что прямо все собрала. В таком случае это же испаряться будет и угрозу представлять?
Нет. Это совсем незначительно если остались микрочастицы. Протрите тряпкой с средством для пола.