Ребенку 3.8 года. Рост 92.
Доброго дня, мальчик низкого роста, очень переживаю. Состоим на учете у эндокринолога. Назначение: Элькар по 15 капель × 2 раза в день на 3 мес. Глютаминовая к- та по 1 таб × 2 раза в день на 1 мес Фолиевая к-та по 1 таб × 2 раза в день на 1 мес Йодомарин 100 - по 1/2 таб. х 1 раз в день , после завтрака на 3 мес. Гепа - Мерц по 1 порошку ( 3 г.) развести в 1/2 стакана воды на ночь на 2 мес. Лечение начали в мае, рост был 89 ровно. И в данный момент 92, вес 13.5. По анализам все норм. И гормоны, и ИФР. И витамины, и железо в норме. После лечения сказали направить в РДЦ на : -кровь на гормоны ( Т4св., ТТГ, ИФР) -R-графия кистей рук и луч/суставов ( прямая проекция) ифр-1 = 26-нг/мг ( 2024 г. сдавали)
Здравствуйте.
Сейчас по росту мальчик действительно низкий - отклонение -2,29. Обследование требуется когда есть от -2, как раз ваш случай. Сколько в год прибавил в росте? Менее 6 см/год считается низкой скоростью роста. Нет ли задержки развития зубов?
По анализам ферритин в норме. Ифр-1 у детей младше 5 лет сам по себе низкий, поэтому по нему сложно различить нормальный и сниженный его уровень.
Биохимия норма. Йод, селен нецелесообразно определять. Витамин д норма. Продолжайте давать 1500 ме (3 капли) ежедневно.
На гормоны щитовидной железы еще не сдавали верно? Нужно будет сдать их + кортизол, глюкоза, пролактин и сделать рентген кисти.
Исключить целиакию (непереносимость глютена). Еще определить в крови С реактивный белок.
И как питается ребенок? Что ест в основном? Какой рост родителей?
За год прибавил где то 7 см.
Зубы вышли раннее и все. Проблем с зубами нет.
Йод в плазме превышал 80.56 мкг/л. И его я не даю. Так как сам по себе высокий.
Питается плохо, аппетита нет, утром кашу даю ели как. И так с самого рождения.
Рост у мамы 1.54
Рост у папы 1.72
На гормоны щитовидки сдавали пол года назад. Сказали норма никаких отклонений нет.
Что ещё есть в рационе? Мясные продукты, рыба, молочные продукты, фрукты, овощи?
Есть все, Фрукты, мясные, молочные, овощи.
Рыбу не любит никакую.
Средний генетический рост +/-169.5см
Принятый ответ
Прибавка за год хорошая. Пока склоняюсь к конституциональной задержке. Если есть из питания исключите полуфабрикаты - сосиски, тушёнка, колбасы.
Блюда из рыбы - 2 раза в неделю.
Обязательно свежий творог, можно делать запеканку, оладьи.
Котлеты, тефтели. Все готовить на пару или запекать в духовке.
Овощи и фрукты - 250г в день.
Обязателен режим дня. Ночной сон не позже 21:30. Только ночью вырабатывается гормон роста.
По вашей ситуации, сейчас дообследоваться, исключить другие патологии, далее наблюдаться в динамике. Если в 5 лет ребенок также будет отставать , то по показаниям делается пробы на выработку гормона роста. Пока ребенок маленький об этом думать рано.
Принятый ответ
Добрый день!
sds роста = -2,26 ( что является низкоролостью и требует дообследования)
sds веса = -1,22
sds ИФР на момент 2024 года укладывался в норму. Если бы такой результат получили сейчас, то он тоже укладывался в норму.
Но желательно этот показатель пересдать ещё раз, чтобы были более точные данные.
Элькар принимать не нужно. Это препарат без доказанного эффекта и безопасности.
Гепа-Мерц не должен использоваться у детей.
Нужно ждать результатов анализов и уже отталкиваться от них.
Как ребёнок питается?
Какой рост у родителей?
Питается плохо, но чуть ли не заставляю его, есть мясо, овощи, фрукты.
Рост мамы 1.54
Рост папы 1.72
Принятый ответ
Здравствуйте!
Сейчас рост ребенка низкий, вес средний.
Подобные результаты обследований не говорят о наличии дефицитов и нарушении функции щитовидной железы.
Поэтому в таких ситуациях прием перечисленных препаратов не показан.
Какой рост родителей?
Постройте, пожалуйста, также кривую роста в приложении Трекер роста ребенка (внесите все имеющиеся у вас данные роста, в том числе при рождении, далее перейдите в раздел диаграммы, нажмите на карандаш вверху экрана и выберите z-оценка, далее прикрепите скрин диаграммы Рост и имт к вопросу).
Обычно в комплекс обследований при задержке роста также входят:
- кровь на кортизол, пролактин, щелочную фосфотазу + контроль уровня ифр-1.
- рентгенография кистей рук с лучезапястными суставами.