Выкидыш на 13-ой неделе, дальнейшая тактика лечения и восстановления

Беременности 3 1-ая 2012г. Экстренное кесарево, раскрытие полное, головка не опускалась, обвитие пуповиной (8-9 по Апгар) мальчик 3890гр. 55см. 2-ая 2019г. Плановое кесарево(8-9 по Апгар) девочка 3330гр. 52 см. 3-ая 2025г. выкидыш 20 июля (первый день последних месячных 24 апреля) Живу в небольшом городке в Волгоградской обл. Калач-на-Дону. 13-ая неделя, 24 июля должен был быть первый скрининг в Волгограде. 20-го июля ночью около 22.00 низ живота начало тянуть, чуть закровило, выпила 4 таблетки дюфастона как первая помощь при угрозе в 23.00 заболел живот сильно, схваткообразно, пошла в туалет из меня кровь льет как при месячных, без сгустков, муж отвез в приемный покой. Меня оформили, укололи транексам и я в палате терпела несколько часов схваткообразной боли, ровно каждые две минуты(похоже на сильный спазм внизу живота, схватило - отпустило, каждые две минуты) С 2.00 часов пошла адская боль беспрерывных схваток, с 3.30 примерно прибавилась сильная тошнота и рвота - из помощи только укол кеторола, который не помог нисколько из дежурных докторов НИКОГО, одна медсестра на посту, которая сказала что доктора придут только к 8.00, видя моё состояние постовая медсестра доктора вызванивала, она приехала только в пятом часу, поставили капельницу с физраствором, почистили(кололи обезболивающее как я поняла, если не ошибаюсь прям во влагалище или в матку, точно не знаю,сначала механическая чистка, сказали что всё в шейке застряло, потом вакуумная чистка.) когда уже почистили медсестра в физраствор влила шприц с окситоцином. В палате уже в седьмом часу влили в физраствор дозу антибиотика, какого не знаю, однократно, сказали что для профилактики, больше не кололи ничего сколько я тут нахожусь с 20-го по 23-е июля. 21 июля по УЗИ кровь в полости матки, этого результата у меня нет, только со слов врача. Материал после самопроизвольного аборта отправлен на исследование, результат будет через месяц. Мой рост 172, вес на данный момент 70 кг. Была в детстве ветрянка и скарлатина. Мужу 37 лет(надо ли ему обследоваться?) Принимала мальтофер по 20капель 2 р. в день; Иодомарин 200 Фолиевая кислота 400 Фемибион с 7-ой недели Беременность желанная. В самом начале беременности в период зачатия, когда ещё не знала о ней - заболела, с температурой 38.3. - 38.5, Пропила курс противовирусных Тилорон, далее уролог при МКБ прописывал курс свечей Галавит ректально. Так как бывает рецидивирующий генитальный герпес, дерматолог в качестве супрессивной терапии назначала Валацикловир 500мг. 1 раз в сутки 6-12 месяцев(когда узнала о беременности перестала принимать) 18 мая началась молочница с творожистыми выделениями и зудом, так как дочка болела ветрянкой и не с кем было её оставить и обратиться к врачу очно, через сервис СпросиВрача доктора назначили лечение: Залаин 300 мг. 1 суппозиторий Флуконазол 150 по схеме(1-й, 4-ый, 7-ой, далее раз в неделю)приняла всего 5 шт. когда узнала о беременности перестала принимать. После Залаина свечи Суперлим вагинально 10шт. по 1 суппозитории 1 р. в сутки на ночь. По УЗИ(прикреплю) в 7 недель была гематома, положили на сохранение, по результатам мазка (прикреплю)назначили Флуомизил(до его назначения ничего не беспокоило, после него начался дискомфорт) Прошу вас по результатам анализов и описанной ситуации оценить и/или скорректировать тактику дальнейшего лечения назначенную в стационаре: Выписали: Лименда 1 суппозиторий 1 р. на ночь 7 дней; Далее: Лактожиналь по 1 шт. 14 дней Далее: Лонгидаза по 1 свече через 2 дня на третий 10шт. Мальтофер по 20 капель, 2 р. в день 1 мес. Плани Женс Лево(прием по инструкции в течении 6 месяцев, но через три месяца по результатам анализов и обследования возможно планирование беременности) Результат последнего мазка также прикреплю, ВИЧ, гепатиты, венерические заболевания отсутствуют, при планировании беременности с мужем сдали все возможные анализы, плюс при постановке на учет также брали все анализы повторно. Доктор в стационаре сказала что выкидыш произошел из-за хронического воспалительного процесса в полости матки. Рекомендовано посещение ЖК через две недели, ОАК + посещение терапевта через 1 месяц. Когда я должна сделать УЗИ для контроля состояния репродуктивных органов после выкидыша? P.S. Психолог не нужен, чувствую себя хорошо, надо жить дальше, на этом жизнь не заканчивается, только немного болит живот, сказали будет ещё болеть некоторое время, кровит немного, как при месячных. Хочу быстрее восстановиться, поправить здоровье пройти все необходимые обследования и планировать следующую беременность, которая очень надеюсь закончится удачно, рождением здорового малыша. Заранее благодарю за ответы.

Мочекаменная болезнь
37 лет

Здравствуйте, чаще всего прерывания на ранних сроках происходит по причине хромосомных нарушений, заложился эмбрион с неправильным набором хромосом и поэтому произошел выкидыш. Обычно после однократного эпизода дообследование не требуется ни вам, ни партнеру. Что в исключить возможные инфекции обычно рекомендуется фемофлор скрин или флороценоз NCMT. Пока результаты обследования не видно

Принятый ответ

Здравствуйте, Алина.
Если возникает угроза самопроизвольного выкидыша до срока 10 недель( как у Вас в сроке 7 недель) и выкидыш в раннем сроке, можно думать о хромосомной патологии плода, так организм прерывает данную беременность.
более точно можно будет сказать после получения результата гистологического исследования абортуса, возможно обследование будет указывать и кариотип плода.
Один эпизод потери беременности обычно не требует обследования и уже в следующем цикле Вы можете планировать беременность. До зачатия можно рекомендовать обоим партнерам продолжить прием фолиевой кислоты в дозе 400мкг/сутки и витамина Д в дозе 2000ме.
Если решите отложить беременность, то можно принимать КОК( к примеру Силует).
УЗИ малого таза при отсутствии жалоб можно провести после очередной менструации на 5-11 день цикла

Принятый ответ

Здравствуйте, наиболее частой причиной потери беременности на ранних сроках происходит из-за нарушений в развитии ещё на этапе закладки, как правило последующие беременности развиваются без всяких проблем.
Контроль узи обычно рекомендуют проводить через 14 дней после выкидыша.
На этапе планирования рекомендуется принимать фолиевую кислоту по 400 мкг, обследование на скрытые инфекции и флору - фемофлор 16.

Здравствуйте
Основной причиной прерывания беременности на ранних сроках является хромосомная патология. Плод с неправильным набором хромосом, к сожалению, не жизнеспособен. Поэтому такие беременности прерываются самостоятельно.

По представленным результатам анализов нет выраженных отклонений.
Если есть жалобы на выделения, зуд, жжение, то необходимо сдать Фемофлор 16 , поскольку в одном из анализов на флору есть небольшое увеличение количества лейкоцитов

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Эльвина, добрый день.
Подскажите пожалуйста, а целесообразно ли назначенное лечение по результатам последнего мазка? Или же лучше сначала сдать углубленный анализ?

Выписали:

Лименда 1 суппозиторий 1 р. на ночь 7 дней;
Далее:
Лактожиналь по 1 шт. 14 дней
Далее:
Лонгидаза по 1 свече через 2 дня на третий 10шт.

Плани Женс Лево(прием по инструкции в течении 6 месяцев, но через три месяца по результатам анализов и обследования возможно планирование беременности)

1) Можно ли обойтись без КОКов, использовать например презервативы?

2) если обязательно принимать КОКи, то Плани Женс Лево хорошо себя зарекомендовал или же есть более лучшие аналоги?

3) Если все таки надо сдать углубленный анализ, то какой лучше Фемофлор 16 или Флороценоз?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Жалоб нет, зуд, жжение, неприятный запах отсутствуют.

Препарат лонгидаза не обладает доказанной клинической эффективностью, к тому же его рекомендуют при наличии спаечного процесса, которые у вас не описан. Поэтому принимать препарат и тратить деньги не имеет большого смысла,

Лименду и лактожиналь использовать можно
Но опять же вагинальные формы (лактожиналь) может спровоцировать кандидоз ,обычно используют капсулы через рот вагилак

Принятый ответ

Если планируется беременность, принимать контрацепцию не имеет смысла, поскольку адаптация приема контрацепции проходит три месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Спаечный процесс имеется ввиду в самой матке?
У меня спаечный процесс по узи в малом тазу слева (мочевой подпаян к матке).