Уплотнение после укуса

Здравствуйте. Ребенку 6 лет. Две недели назад укусила лошадь. Сделали все положенные прививки от бешенства. Ничего не беспокоит, не болит, со стулом все в порядке, головокружений и т.д. нет. Синяк потихоньку заживает, появилась корочка. Решила повести ребенка на УЗИ мягких тканей, так как осталось небольшое уплотнение. Заключение прилагаю. Если ничего не беспокоит нужно ли делать УЗИ брюшной полости ? Подскажите пожалуйста, может рассасывающую мазь использовать для ускорения процесса заживления.

Нет
6 лет

Здравствуйте.
Я бы при такой ситуации рекомендовала бы курс физиотерапии (увч, электрофорез с лидазой), чтобы ускорить рассасывание инфильтрата.
На кожу можно наносить гомеопатическое средство Траумель, но доказанной эффективности у него нет.
В целом все выглядит визуально и по узи неплохо. Вмешиваться хирургически точно не надо

Принятый ответ

Здравствуйте! По предоставленным данным имеет место выраженный инфильтрат. Такое бывает довольно часто после массивной травматизации мягких тканей. Обычно наружно назначается обычная магнезия. На стерильную салфетку нанести раствор MgSO4 (можно купить в аптеке) и нанести эту салфетку на область инфильтрата. Держать до полного высыхания, повторить можно 2 раза в день. Теоретически он может рассосаться сам, без активного вмешательства. Обычно рекомендуется контроль УЗИ мягких тканей через 2 недели.

Здравсвуйте, По узи ничего страшного не видно, просто посттравматические изменения (гематома в стадии рассасывания) подкожно жировой клетчатки, лучше пройти курс физиолечения (назначит врач физиотерапевт), мазать можно гелем траумель или арника. Контроль узи через неделю, следить чтоб не было покраснения, усиления болезненности, отека.