Болит плечо и около локтя

Здравствуйте. Обращалась ранее. Уже почти неделю после сквозняка либо неудобной позы сна сильно заболело в районе плеча (не суставная боль), болит при повороте тела, при ходьбе, сидении, даже лежа, на спине более менее, на боках лежать не получается. Также отдает в область около локтя. Больно запрокидывать голову назад, отдает также в плечо. Была на приеме у невролога, написали корешковый синдром, остеохондроз, из-за боли зажаты все мышцы на спине. Была у остеопата позавчера, после приема заметное облегчение, однако ночью снова заболела рука. 3 ночи не могла спать вообще от боли, вчера и сегодня после остеопата спала отрывками, но больно. Сложность в том, что у меня беременность 8 недель и единственное, что я использую место диклофенак и нурофен гель, которые не помогают. Пару раз пила нурофен внутрь. Скажите пожалуйста можно ли что-то из физиотерапии? Я вымотана от боли. Сдавала общий анализ крови, прикреплю. Также похожая боль пару недель назад, но гораздо менее ощутимая, прошла в течении недели. Сплю часто на животе, с этой рукой под головой, понимаю, что неправильно и что возможно из-за этого проблема. 6 лет на МРт шеи была маленькая грыжа и 2 протрузии. Нет на руках тех результатов.

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
К сожалению, при беременности, а особенно в первом триместре приём препаратов ограничен.
К приёму разрешены:
-Парацетамол (все триместры) 1 табл(500 мг) *2 раза в день до 5-7дней ИЛИ
-ибупрофен( кроме 3 триместра) в дозе 400 мг* 2-3 раза в сутки 5-7 дней.
- Местно мазь нурофен на места боли до 4 раз в сутки.
-Можно применять Аппликатор Ляпко или кузнецова на 20 минут 2-3 раза в сутки под места боли.
-Можно использовать массажный ролл или мяч для миофасциального релиза под триггерные точки.
-При стихании болевого синдрома нужно добавить: ЛФК ежедневно, гимнастику, плавание, сухое тепло.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия! Во время обострения болевого синдрома в первом триместре беременности разрешён парацетамол, можно пройти курс 500мг 2р.д 5дней, миорелаксанты кнчн нельзя. Из физиопроцедур разрешены ультразвуковая терапия и магнит, нельзя УВТ, лазер, а электрофорез возможен во втором триместре.
Самое главное этот грамотная лечебная физкультура сначала щадящая под контролем инструктора ЛФК или кинезиотерапевта, массаж, возможно иглоукалывание. Также немного облегчает боль кинезиотейпирование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Татьяна Вячеславовна, спасибо. А магнит я сама могу купить и использовать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Татьяна Вячеславовна, у меня еще после остеопата появились периодические мышечные сокращения/подергивания и в руке и где-то под лопаткой. Они не болезненные, просто такое трепетание) и скажите гимнастика по Шушонину разрешена сейчас?

Такие мышечные сокращения / подёргивания это признак защемления нервной веточки , ничего страшного в этом нет, пройдёт со временем после снятия мышечного спазма. Магнит лучше всё же делать под присмотром врача, а не самостоятельно, он знает точки, разрешённое время воздействия

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Татьяна Вячеславовна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте
Во время беременности происходит изменение гормонального фона и возникает отек во всем организме. Вероятнее всего у вас туннельный синдром- сдавлиаются нервы в узких каналах .
После родов пройдёт
Для купирования отечности и воспаления в области нервных окончаний - парацетамол 500 мг два раза в день 3 дня.
Упражнения

Для Рук

https://m.youtube.com/watch?v=tWxZrPqc-j8
Магнит можно использовать

Принятый ответ

Здравствуйте!
В таких случаях рекомендуется выполнение узи у области болевого синдрома, чтобы исключить вторичную причину боли. Нужно понимать есть ли изменения со стороны мышечно- связочного аппарата, так как шейная радикулопатия проявляется мышечной слабостью и чувствительными нарушениями, т.е. не то, что вы описываете.
Физиотерапия не рекомендуется из-за низкой эффективности, нужно первично понимать причину боли.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Таисия Александровна, сделала узи плечевого сустава и вокруг - все в порядке

В таком случае рекомендуется выполнять лфк, можно выполнять массаж с техникой миофасциального релизинга и при необходимости пить парацетамол или ибупрофен.

Принятый ответ

Здравствуйте
Физио сомнительный метод лечения
С точки зрения доказательной медицины не оправдан
В таком случае можно пробовать парацетамол 500-1000 мг
Лфк
По возможности плавание
Сон на ортопедическом матрасе

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алена Алексеевна, спасибо. А что можно из лфк?

Упражнения по семестрам можно найти в интернете

Здравствуйте! на гв лечение сильно ограничено
можно принять Парацетамол 500-1000 мг в сут. - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®)
Местно меновазин (если нет аллергии) и сухое тепло
в комбинации:
лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель ,
- наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них
- лечебное плавание в бассейне,йога,кинезиотерапия