Острая боль в горле

Добрый день! Вчера появилась острая боль в горле, сильно больно глотать, одна гланда воспалена очень сильно и увеличилась по ощущениям, вторая не болит. Была температура до 39 градусов, на след день температура 37,5 Есть небольшой налет белый на горле, фото прилагаю Нужно ли начать прием антибиотиков?

Возможно хронический тонзилит, иногда бывали пробки в миндалинах
32 года

Здравствуйте

Если есть возможность выполните пожалуйста повторно фото горла со вспышкой на селфи камеру, чтобы было хорошо видно миндалины и заднюю стенку глотки

В горле по приложенным фото есть косвенные признаки отека и покраснения слизистой оболочки налета на одной из миндалин - признаки острого тонзиллофарингита.

В таких случаях рекомендуют выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков.

При положительном стрептатесте необходимо в подобных ситуациях принимать антибиотик курсом 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном - тонзиллит вирусный и лечится симптоматически

В таких ситуациях также рекомендуют полоскать горло местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошать раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день.

При выраженных болях рекомендуют в подобных случаях принимать кеторолак или ибупрофен до 3 раз в день

Также рекомендуют в таких ситуациях избегать грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.

Есть возможность выполнить стрептататест? Как дышит нос, есть ли насморк?

Анна Юрьевна, тест сейчас куплю, сделаю
Насморка нет, кашля нет)
Благодарю за ответ!

Выполните тест натощак или через три часа после приема пищи и полоскания горла взяв мазок с миндалины и прикрепите результат к вопросу

При положительном стрептатесте в таких ситуациях при назначении на очном приеме антибиотиком выбора может являться Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день курсом строго 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если нет аллергии на пенициллины и пациент не принимал данный антибиотик за последние 3 месяца

Анна Юрьевна, если тест будет положительный, можно ли антибиотик АМОКСИКЛАВ заменить на АЗИТРОМИЦИН?
просто нет возможности попасть на очный прием к врачу за рецептом на антибиотик, а так не продают у нас
Азитромицин есть дома у меня

Принятый ответ

Азитромицин в таких ситуациях не является антибиотиком выбора для лечения стрептококковых ангин согласно клиническим рекомендациям, поэтому предпочтительнее при положительном стрептатесте в таких случаях использовать антибиотик пенициллинового ряда например амоксиклав, рецепт на антибиотик может выписать любой доктор на очном приеме в том числе и дежурный терапевт в таких случаях

Здравствуйте

На фото имеются признаки отека и воспаления небных миндалин , а также образование фибринового налета , что может говорить в пользу острого тонзиллита .
Воспаление может быть вирусным ( тогда достаточно местной терапии ) и бактериальным ( необходимо принимать антибактериальную терапию ) . Для того чтобы подтвердить / исключить бактериальную природу заболевания необходимо сделать стрептатест ( можно приобрести в аптеке ) .
При положительном тесте, согласно клиническим рекомендациям , показан курс антибактериальной терапии
Амоксиклав / экоклав 875/125*2 раза в день строго 10 дней

Подскажите есть возможность сделать тест ?

Из местного лечения обычно рекомендуется :
полоскать горло раствором Оки / кетопрофен лор / гексорал каждые 4 часа
На заднюю стенку глотки распылять тантум Верде по 2 дозы 3 раза в день 5- дней

Здравствуйте

По фотографии можно предположить отек и покраснение слизистой, то есть признаки острого воспаления, оно может быть вирусным или бактериальным.

Для исключения бактериального воспаления обычно рекомендуют сделать стрептатест (продается в аптеке). При положительном тесте согласно клиническим рекомендациям применяют антибактериальную терапию курсом строго 10 дней. Препарат выбора в таких случаях является Аугментин или Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день 10 дней, если не принимали за последние 3 месяца и нет аллергии к этой группе антибиотиков.

Также для снятия боли и воспаления рекомендуют полоскать горло раствором ОКИ или Кетопрофен лор 3 раза в день 7 дней.

Орошают горло ангидаком 3 раза в день.

Будет возможность сделать стрептатест?

Здравствуйте.
В случае острого воспаления горла, если нет классических признаков, когда помимо боли в горле, есть симптомы со стороны носа, желательно выполнить стрептатест, чтобы определиться с необходимостью принимать антибиотика.
При положительном тесте необходим антибиотик. Предпочтенее антибиотикам из пенициллинового ряда, если нет аллергии и не принимали в последнее время.
Если тест отрицательный, то обычно антибиотики не нужны, считается что заболевание связано с вирусной инфекцией, проводится симптоматическое лечение.
Обычно рекомендуют придерживаться щадящей диеты: на время заболевания исключают грубую раздражающую пищу, напитки.
Для уменьшения симптомов со стороны горла полоскают тёплым солевым раствором. Рассасывают леденцы/таблетки с НПВС для местного применения или анестетиками, если нет аллергии, противопоказаний, например септолете тотал, стрепсилс экспресс и т.д.
Если этого недостаточно для обезболивания горла, а также в качестве жаропонижающего, могут использовать Ибупрофен или парацетамол в течение нескольких дней.

Здравствуйте
Воспаление в зеве может быть как на фоне вирусной так и на фоне бактериальной инфекции
В такой ситуации рекомендовано выполнить Стрептатест (продается в аптеке)
Есть такая возможность?

Горло рекомендовано полоскать ОКИ 3 раза в день - препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рекомендуется рассасывать Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Орошать горло Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект

Рекомендовано соблюдать щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики

Здравствуйте
По фото признаки острого тонзиллофарингита
Он может быть как вирусной природы так и бактериальной
Для исключения бактериального тонзиллита,вызванного стрептококком ( ангины ) рекомендовано выполнить стрептотест,купить в аптеке
Если тест положительный, то требуется курс антибиотика воизбежании осложнений,которые даёт стрептококк,курс строго 10 дней
Также параллельно рекомендовано проводить местную терапию глотки:
Рассасывать противовоспалительный и обезболивающий препарат септолетте тотал или стрепсилс интенсив по 1т каждые 3часа 5-7 дней
Использовать спрей Ангидак или Тантум верде для горла,до 3 раз в день,5-7 дней
Полоскать глотку раствором Кетопрофен лор или ОКИ до 4 раз в день,5 дней

Если тест отрицательный, то значит ангина( тонзиллофарингит) вирусной природы и лечение местное,его достаточно
Стрептотесты должны быть конечно дома в аптечке, очень просто определить показание
4 к антибиотику,бывает даже обильно налёт в глотке,а процесс вирусный,принимают зря антибиотики
Как нос дышит? Есть возможность выполнить стрептотест и приложить результат?