Консультация педиатра /

Нужен ли прием антибиотика — вопрос №2561261

Нужен ли прием антибиотика:
СОЭ 27
Лейк. 11,5
Э 4,88
С 66
Остальные показатели в норме

Возраст: 35

Педиатр
Доброе утро!
Возраст ребёнка?
Какие жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, ребенку 5 лет (в конце ноября будет 6 лет). Была 2 дня температура в районе 39,3, которая плохо сбивалась. Вчера на осмотре врача горло было нормальное и вообще больше никаких других признаков. Сегодня с ночи потихоньку температура сама спала до 37,8, но сразу же появились сопли, на них, горло покраснело (но налета никакого нет). Ещё вчера нам выписали антибиотик (зиннат), но я попросила направления на анализы, прежде чем пить антибиотик. Просто а течение этого года с 5 до 6 лет все наши ОРВИ лечат исключительно антибиотиками. Последний раз пили с 4 сентября Клацид. Сейчас октябрь и опять антибиотик.

Педиатр
Вирусная инфекция никогда не лечится антибиотиком. Тем более Клацидом (это антибиотик резерва).
Поэтому нет, конечно по анализу антибактериальная терапия не нужна.
Норма лейкоцитов у детей до 15. У ребёнка нет признаков острой инфекции. И описываете вы уже положительную динамику. Поэтому только симптоматическое лечение- питье обильное из расчета 40 мл/кг, в горло Оралсепт или Ангидак, нос промывать солевыми растворами в течении дня как можно чаще.
Клиент
Дарья Игоревна, ну в сентябре антибиотик нам назначили потому что был налет на горле белый и ещё палочки в крови.
Но сейчас такого нет. Просто врач меня уверяет, что по результату крови (который я приложила) сейчас явно присоединилась бактериальная инфекция в связи с изменение сегментной формулы, высокого содержания СОЭ и лейкоцитов.
Вы считаете, что у нас вирусная кровь и антибиотик нам не нужен, правильно я понимаю?
Педиатр
Да, у ребёнка по крови вирусная инфекция и антибиотик не нужен.
Клиент
Дарья Игоревна, благодарим за консультацию!
Педиатр
Поправляйтесь! ☀️
Педиатр
Здравствуйте!
Какой возраст ребёнка?
Как самочувствие?
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Лейкоциты повышены за счет нейтрофилов - это признак бактериальной инфекции, либо текущей либо перенесенной.
Если ребенка уже клинически ничего не беспокоит то прием антибиотика не требуется, ОАК повторить в динамике через 2-3 недели, все показатели к этому времени нормализуются.
Если есть какие-либо жалобы (кашель, температура, боль в горле) то необходимо рассмотреть с Вашим лечащим врачом прием антиотика.