Беременность

Добрый день! Дата последней менструации 01.06.25. На узи 09.07. Ставят срок 4 недели и плодное яйцо 3мм. На следующем узи 23.07. ставят срок 5 недель и плодное яйцо 6мм. Нормально ли это?

Нет
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Да это нормально, нет никаких отклонений, не переживайте, просто ещё маленький срок, все показатели в норме, Пройдите УЗИ в динамике через 7-10 дней и всё чётко будет видно, принимайте витамины

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Александровна, скажите пожалуйста за 2 недели плодное яйцо увеличилось лишь на 3 мм это нормально?

Да это нормально

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия! Учитывая что плодное яйцо растет в среднем на 1 мм в сутки, отсутствие эмбриона с сердцебиением через 2 недели после визуализации плодного яйца в полости матки скорее всего беременность не развивается. Кровянистых выделений нет? Что принимаете из препаратов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ольга Михайловна, йодомарин и омега 3

По рекомендациям, если нет жалоб можно ждать самостоятельного прерывания беременности 7-14 дней, повторите УЗИ через 7 дней, если динамики нет прервать беременность по возможности медикаментозно, чтобы не травмировать Эндометрий. Желточный мешок не увидели? Беременность первая?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ольга Михайловна, мешочек не увидели. Беременность вторая, первая была замершая.

Вероятность, что беременность будет развиваться, крайне мала, если нет жалоб можно подождать контрольные 7 дней и повторить узи. После прерывания беременности через 6 недель сдать кровь на антифосфолипидный синдром, наследственные тромбофилии высокого риска, консультация генетика и составление кариотипа вместе с мужем, дальше по результатам. Сил Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ольга Михайловна, спасибо

Пишите, если возникнут вопросы

Принятый ответ

Здравствуйте. Прирост плодного яйца есть и это хорошо , обозначает прогрессирующую беременность.
Пока срок может разниться, учитывая погрешность измерения плодного яйца
Точный срок беременности будет установлен по 1 скринингу (11-14 недель ) по данным копчико теменного размера плода

Принятый ответ

Добрый день.
За 2 недели - это, конечно, слишком малый прирост показателя + к этому времени уже должен был появиться эмбрион с сердцебиением. Конечно, в подобных случаях основное подозрение на неразвивающуюся беременность. Рекомендуют оценить УЗИ в динамике

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте!

В подобной ситуации необходимо исключить не развивающуюся беременность.
Сдать ХГЧ дважды в динамике с перерывом в 2-3 дня. УЗИ повторить через 5-7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Александровна, спасибо 🙏

Будьте здоровы!