Задержка месячных

Задержка месячных ,сегодня 48 день цикла .Можно ли как то безопасно вызвать менструальный цикл? Планирует отпуск с 4 августа 🥺 Прошлый месячные тоже были с задержкой и скудные.Боюсь что когда начнется менструация,она затянется надолго ,выделения будут обильные . Важно,чтобы это было безопасно,так как планируется беременность.Тесты делала ,отрицательные .

гипертония
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте. В такой ситуации да, стоит провести тест на беременность.
К приему дюфастон по 1 таблетке 2 раза в день в течение 10 дней , например в 7:00-19:00. На отмену препарата наступит менструация . Препарат разрешен к применению в период беременности
Контроль УЗИ органов малого таза на 5-11 дни менструального цикла

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

дюфастон не навредит? Только после отмены наступит менструация?

Это первоначальный этап - прогестероновая проба . Да, только на отмену препарата должна наступить менструация . Прием препарата не навредит
Если такие задержки наблюдаются часто, то очная консультация врача необходима. Помимо узи , стоит оценить гормональный профиль - фсг, ЛГ, эстрадиол , пролактин , ттг, т 4 свободный , ат к тпо на 2-3 дни менструального цикла , прогестерон на 20-24 дни менструального цикла

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

сдавала все анализы ,лишь тестостерон повышен .Ставили диагноз Спкя

В таком случае , к приему дюфастон

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дюфастон можно приобрести только по рецепту?

Нет, данный препарат разрешен и при беременности . Приобретение в ближайшей аптеке

Принятый ответ

Здравствуйте, в такой ситуации важно понимать толщину эндометрия, так как если Эндометрий тонкий он на прием препаратов не среагирует. Сделать УЗИ органов малого таза, если Эндометрий 6 мм и более в такой ситуации рекомендуют начать прием дюфастона по 1 таблетке 2 раза в день 10 дней, на отмену в течении 3-4 дней начнется Менструация. Учитывая что задержка не впервые на 2-4 день цикла сдать кровь на ТТГ, пролактин, ФСГ, лг, дальше по результатам. Какой у Вас рост и вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

173 и вес 123 кг ,данные анализы сдавала ,повышен только тестостерон,остальное всё в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

ставили Спкя

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста,только после отмены дюфастона начнется менструация?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

и не навредит ли он при планировании?

В такой ситуации чтобы была ежемесячная Менструация можно рассмотреть прием кок, если нужна контрацепция, или дюфастон циклически с 16 по 25 день цикла. Сейчас так же можно 10 дней принимать дюфастон, Менструация начнется на отмене. Вес снижать не получается? Эндокринолог Метформин принимать не рекомендовал?

Дюфастон разрешен к приему с любого срока беременности. Овуляции у Вас есть? Обычно какая длина цикла?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Никаких препаратов не прописывал .Вес снижать не получается ,пробовала …

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

цикл от 27 до 34
овуляция не всегда

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

дюфастон можно приобрести только по рецепту?

Обычно в аптеке продают без рецепта. Вам нужно вести дневник питания несколько дней, записывая абсолютно все что съели, с результатом к Эндокринологу, решать вопрос с коррекцией рациона. Если нет отклонений в результатах гормонов набор веса это всегда профицит калорий. Из физических нагрузок обязательна ежедневная ходьба, 1-2 часа в день. Спкя, лишний вес ассоциированы с инсулинорезистентностью. В такой ситуации для восстановления цикла, овуляции эффективен Метформин. Стартовать с дозировки 500 мг с повышением на 500 мг через 1-2 недели, минимально эффективная дозировка 1,5 гр, принимать можно до наступления беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

спасибо 🙏🏻

Пишите если возникнут вопросы. Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А ещё хотелось бы уточнить,нет никаких противопоказаний для приема данного препарата? Вне приема в определенные фазы цикла

Дюфастон только трансоформирует Эндометрий, другого влияния не оказывает. То есть сейчас учитывая задержку условно вторая фаза цикла, прием дюфастона никакого негативного влияния не окажет. Противоказания к приему описаны в инструкции, это индивидуальная непереносимость, тяжёлые заболевания печени, менингиома, злокачественные образования, грудное вскармливание

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте.
При задержке менструации лучше всё таки сначала выполнить УЗИ матки и придатков.
Если эндометрий толстый, то действительно, имеет смысл вызвать менструацию.
Для этого назначают ДЮФАСТОН по 1 таблетке 2 раза в день 10 дней.
После окончания приёма дюфастона придёт менструация.

Принятый ответ

Здравствуйте
В данной ситуации целесообразно рекомендовать проведение узи органов малого таза с целью оценки толщины эндометрия. При достаточной толщине менструации обычно рекомендуется стимулировать с помощью препаратов прогестерона, например дюфастон по одной таблетке дважды в сутки в течение десяти дней.