В уголке рта внутри на слизистой что выскочило.
Добрый день, подскажите в уголке рта на слизистой внутри белое образование, сгачало болело сейчас не очень болит. Сначала было покраснение и белая точка, маленькая. Сейчас стало больше, смущает припухлость вокруг. Подскажите чем лечить и на что похоже?
Здравствуйте!
Вы хорошо изложили вашу проблему, но мне нужно оценить ещё фото изменений, которые вы описываете. Сделайте пожалуйста несколько фото с разных сторон, так мои рекомендации будут максимально точными.🙏
Загрузила.
Принятый ответ
Ознакомилась с фото. По фото можно предположить стоматит.
Стоматит, как правило, часто развивается не из-за одной причины, а при сочетании факторов: например, травма открывает вход для инфекции, а ослабленный иммунитет мешает организму справиться. Первые 3-4 дня может наблюдаться пик воспаления, а далее идти на спад. Вокруг может появляться покраснение и отек.
В таких ситуациях обычно рекомендуют:
1. Обработка Мирамистином или Хлоргексидином 0,05% 2-3 раза в день после еды(не более 5 дней). Далее можно заменить на отвар ромашки.
2. После обработки, если имеется болезненность-нанесение Холисала тонким слоем(можно ватной палочкой). Это уменьшит боль.
3. Щадящая диета. Не рекомендуется все, что раздражает слизистую: острое, соленое, кислое, маринады, грубую пищу (сухари, чипсы), горячие напитки и еду.
4. Местно кератопластики с 4-5 дня-облепиховое масло наносить на пораженную область с помощью ватной палочки(способствует заживлению).
Как правило, слизистая успешно восстанавливается в течении 14 дней.
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания и желание получить ответ на вопрос!
Пожалуйста прикрепите имеющиеся фотографии, чтобы ознакомиться с ними и точнее дать ответ на ваш вопрос. По возможности с разных ракурсов.
Загрузила.
Принятый ответ
Благодарю вас, ознакомилась с фотографиями.
Визуально по фотографиям похоже на травматизацию слизистой и образование стоматита (воспаления слизистой оболочки полости рта).
Слизистая оболочка заживает сама по себе как правило за 10-14 дней.
Для того чтобы ей помочь в таких случаях рекомендуется:
• Щадящая диета (ограничения горячей, острой и твердой пищи), чтобы не допустить повторной травматизации.
• Местно обработка 0.05% Хлоргексидина или спрей Мирамистин - не более 3-4 дней. Затем ротовые ванночки или примочки с отварами трав (ромашка/шалфей) для увлажнения слизистой оболочки.
• Для ускорения заживления облепиховое масло с 5 дня сразу после обработки/ротовых ванночек.
Здравствуйте. Для понимания ситуации добавьте, пожалуйста, фотографии в полости рта.
Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае и составить полное представление о картине.
Загрузила.
Фотография загрузилась. По представленным данным можно предположить стоматит- воспаление слизистой оболочки полости рта. Чаще всего он возникает, когда иммунитет временно ослаблен, или после небольшой травмы (например, после прикусывания губы или на фоне приема грубой, жесткой пищи. )
В процессе заживления на ранке появляется беловатый фибриновый налёт. Это не гной, а фибрин -особый белок, который помогает защитить повреждённую поверхность и создаёт основу для восстановления тканей. Поэтому счищать или срывать этот налёт не рекомендуется: он выполняет важную защитную роль.
Что обычно помогает в подобных случаях:
- обработки слизистой оболочки антисептиком :например, водным раствором Хлоргексидина (0,05%) или Мирамистином. Но не дольше 5-7 дней, чтобы не нарушить естественную микрофлору во рту
-ротовые ванночки отваром ромашки(обладает мягким противовоспалительным действием);
-для ускорения заживления с 4-5 дня подключают-масло персика, облепихи или шиповника. Они бережно восстанавливают слизистую.
Важно ограничить приём грубой, кислой, горячей пищи. Подобные продукты могут дополнительно травмировать воспалённую слизистую, и замедлить процесс заживления. Отдают предпочтение мягкой, тёплой, нейтральной по вкусу еде: например, протёртым супам, кашам, пюре.
Слизистая оболочка в целом восстанавливается около 7-10 дней
Смущает, вокруг припухлость, это нормально?
Да, подобным образом ткани могут реагировать на травму. Пик отека ,боли приходится на 3-4 сутки, затем все идет на спад
Отек и боль являются компонентами воспаления. А стоматит- это как раз-таки воспалительный процесс
Уже 7 дней, это нормально?
Принятый ответ
Если присутствует раздражающая пища, то восстановление может немного затянуться по времени. Но в целом слизистая заживает в течение 10 дней
Здравствуйте
Фото не очень четкое, к сожалению. По виду напоминает стоматит. Пузырька с жидкостью не было?
Могли ли чем-то травмировать? Прикусить или поцарапать пищей?
Как давно появилось? Обрабатывали чем-нибудь самостоятельно?
Жидкости не было, почему вокруг припухлость?
Принятый ответ
Хорошо, тогда герпетический стоматит, думаю, можно отбросить, скорее всего просто травматический
Припухлость вокруг афты бывает, это реакция на воспалительный процесс. После появления обычно первые 3-4 дня самые болезненные, с острыми проявлениями симптомов
На 5-6 день все должно начать стихать. Из-за болезненности можно наносить Холисал, как обезболивающее + антисептик (может жжечь первую минуту). А для ускорения заживления можно чередовать с облепиховым маслом, это кератопластик
Так же, рекомендуется ограничить раздражающую пищу, не травмировать и соблюдать гигиену полости рта
Обычно все проходит за 7-10 дней, но размер афты не маленький, поэтому заживать может чуть дольше. Плюсом еще стоматит расположен в таком месте, где травматизация, хоть небольшая, но будет, это тоже влияет на заживление
Если же улучшений не будет на 5-6 день, появится гной или отечность увеличится и станет не только вокруг афты, тогда сразу к стоматологу на очный осмотр
Принятый ответ
Здравствуйте Надежда, внимательно изучила вашу ситуацию.
Судя по фото имеет место быть афтозный стоматит.
Рекомендуется:
Полоскания отваром ромашки,
Обрабатывать афту хлоргексидином ,
Для снятия боли наносить камистад перед едой,
После асепта бальзам
Через 5-7дней заменить на персиковое масло ;
Соблюдение щадящей диеты ,
Лизобакт для повышения иммунитета полости рта.
Заживление наступает а течение 10-14 суток
Будьте здоровы!