Побочные действия семаглутид

Дд, врач прописал семавик для похудения. Какие могут быть побочные действия, кроме жкт? Например, головокружение, учащенное сердцебиение, головные боли, снижение давления и т.д.? Как понять что тебе не подходит семавик? Спасибо, диабета нет.

31 год

Здравствуйте

Побочные эффекты на фоне применения семаглутида могут возникнуть после однократного приема или длительного применения препарата.

Большинство из них связаны с желудочно-кишечным трактом и обычно проходят со временем, так как организм адаптируется. Среди самых распространенных: тошнота и реже рвота (особенно в начале лечения), диарея или запор, дискомфорт/боли в животе.

Однако есть и более серьезные риски:
Острый панкреатит.
Препарат может увеличивать риск образования камней (ЖКБ).
Так же существует связь с риском развития медуллярного рака щитовидной железы (поэтому перед терапией важен семейный анамнез, узи щитовидной железы, кальцитонин).

Возможно головокружение, снижение уровня сахара в крови, сердцебиение, повышенная утомляемость .

Чаще побочные эффекты проходят достаточно быстро при своевременной коррекции состояния, адаптации организма и не требует отмены препарата.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста при снижение уровня сахара на фоне семаглутида, что нужно сделать чтобы нормализовать? Еще беспокоит что снизит давление, так моё рабочее давление итак 110/70

Для профилактики снижения гликемии особенно в начале применения рекомендуется построить рацион питания таким образом чтобы перерывы между приемами пищи были не более 3х часов, питаться небольшим порциями, желательно по правилу гарвардской тарелки.

Снижение артериального давления встречается редко, следите за объемом потребляемой жидкости (не менее чем 30 мл на кг веса).
Если это ваше стандартное давление, то Ваш организм адаптирован к такому уровню.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое, я правильно понимаю, если я буду есть что-то сильно сладкое при семавике, мне может стать плохо и снизиться сахар? Не совсем понимаю как это работает

При применении семаглутида снижается аппетит и особенно при наличии сильной мотивации снизить вес человек может не кушать по 4-5 часов.
Поэтому необходимо соблюдать режим питания и оценивать состояние здоровья.
Обязательно под контролем врача , для своевременного вмешательства (если это необходимо).

При употреблении сладких продуктов Сахар в крови правда может быстро снижаться (при определенных условиях)

Обязательно соблюдение диеты на фоне лечения семаглутидом, так как при отмене препарата у вас должны быть уже сформированы новые привычки питания, которые в дальнейшем помогут вам поддерживать необходимый вес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А как можно поднять сахар при резком снижении?

Да, в таком случае можно покушать , либо подойдет прием простых углеводов (например, конфета, сладкий напиток)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Будьте здоровы 🌸

Добрый день
В целом профиль препаратов этого ряда вполне безопасный
И побочки встречаются редко
В основном это ЖКТ
Поскольку препарат замедляет перистальтику,может быть изжога и нарушения стула.
Подташнивание
Сердцебиения и прочие связаны чаще не с приемом препарата,а с тревожно-депрессивной симптоматикой

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, подскажите а можно принимать нексиум в случае изжоги при семавике?

Принятый ответ

Да.Можно.Он уберет изжогу

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое