Консультация терапевта /

Жжение в спине — вопрос №346131

Здравствуйте! Меня зовут Светлана,мне 37 лет. У меня заболел ребенок-диагноз неподтвержденный ковид. После чего я тоже стала плохо себя чувствовать,из симптомов боль в спине и в груди,температуры при этом не было. 09.11. сделала КТ-левостронняя верхнедолевая пневмания 15%. В ночь с 09.11. на 10.11. очень плохо себя чувствовала,температура поднялась до 38,потом упала до 37,7. На следующий день температура была 37,2-37,4. С вечера 10.11. самочувствие стало намного лучше,ничего не болело,но с 14.11. стало колоть в груди,а потом перешло на спину (дискомфорт,жжение). Температура при этом 36,5-37,сенгурация 99. Кашля вообше не было. Анализ на ковид отрицателтный.
Из препаратов принимала арбидол пока болел ребенок,сейча принимаю: ингавирин,из антибиотиков ципрофлоксацин 2 таблетки в день (других антибиотиков у нас в городе нет) ,эликвис по 2 таблетки в день
Очень переживаю не увеличивается ли процент поражения легких? И стоит ли сделать еще одно КТ?

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Показаний для выполнения повторного КТ у вас нет. Также необходимо сдать ОАК, СРБ, прокальцитонин, чтобы подтвердить наличие или отсутствие воспалительного процесса. При коронавирусной инфекции идет вовлечение в процесс нервных окончаний, поэтому больные предъявляют жалобы на боль и жжение в груди. Рекомендую к лечению добавить магне В6 по 1 таблетки 3 раза в сутки в течение месяца. Продолжайте прием витамин Д 2000 ЕД в сутки, витамины С 1000 мг в сутки.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Кт делать не нужно повторно .
Необходимо сдать общий анализ крови, срб и прокальцитонин.
Начать приём :
1. витамина Д 2000 ед в сутки (в идеале конечно сдать кровь на витамин Д посмотреть сколько его в организме ,но 2000 спокойно принимайте это профилактическая дозировка)
2. Витамина С 1000 ед в сутки
3. Магний б6 форте в течении месяца
Обязательно питьевой режим (минимум 1,5 литра воды в день), проветривать помещение.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! По описанию клинической картины, данных кт и сатурации крови вы переносите вирусную инфекцию в легкой форме! Показаний для повторного проведения кт легких нет! Вам необходимо выполнить общий анализ крови, с реактивный белок, прокальцитонин ( для исключения присоединения бактериальной инфекции)! Учитывая клинику, то вероятность увеличения процесса в легких минимальна! Лечение продолжайте, добавить витамин С и Д в профилактических дозах! Обильное питье! Продолжайте контролировать температуру тела и сатурацию крови! Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! у вас маленький процент поражения легких и легкое течение инфекции, если нет сопутствующих сердечно-сосудистых заболеваний в виде аритмии, варикоза, и прочее, то антикоагулянт вам не нужен.
Антибиотик также не нужен, так как пневмония вирусная, а он назначается только при признаках бактериальной инфекции.
В остальном лечение симптоматическое, при кашле АЦЦ по 1 таб 3 раза в день, витамин Д по 2000 ед в сутки, витамин С по 500 2 раза в сутки.
Увлажнять воздух и делать дыхательную гимнастику.
Субфебрильная температура, кашель и слабость могут сохраняться еще длительно