Сильные прыщи и бактерия
Здравствуйте. В марте месяце появился первый прыщ на лбу. Долго не проходил. Поспособствовала выдавить его. Спустя время рядом появился еще один. И чем дальше тем больше их становилось больше. На переносице, в следствии чего были сильные отеки под глазами. На подбородке. Рядом с ухом появилось большое глубокое образование - в следствии чего был прооперирован и вычищено большое образование гноя, из-за закупорки сальных желез. Все прыщи глубокие, выпирающие и болезненные. Пропила амоксициллин, метронидазол, крем азелик, гель розамет, болтушка с цинком. Но они не помогли. Под кожей появляются новые фурункулы. Со стороны дерматологов были заключения на демодекоз - но в анализах он не обнаружен. Так же диагностировали стафилококк (золотистый стафилококк в 2024 году нашла инфекционист в Тюмени, так как гланды подверженны частому воспалению, пролечилась) по анализам сейчас не нашли. УЗИ брюшной полости без патологии. На данный момент в связи с дефицитом витамина Д назначены витамины: Д, цинк, К2, иммудон. Под вопросом остается повышенный АСЛО в крови и предельно высокий уровень бактерии Pantoea agglomerans - 10^6 взятый материал соскоб с кожи с прыща. Помогите разобраться и как правильно лечить. Иммунитета уже нет.
Принятый ответ
Здравствуйте.Начните с приема витамина Д 10000 ЕД+омега 3 1 раз в день три месяца,затем контроль. Умывать лицо отваром ромашки,чередовать с гелем эфаклар. На область лба,переносицы-обработка зинеридермом два раза в день,ватной палочкой.Остальные места поражения обрабатывать молочком Видаля либо смесью настойки календулы+спирт салициловый+метронидазол(измельчить 5 таблеток)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Как правило, в таких случаях назначают:
-Ограничить контакт с водой
-Диета с ограничением сладкого
Зиртек по 1 таб. 1р/д 10 дней для снятия отека
-Юнидокс солютаб 100мг по 1 таб. 1р/д 1 мес. (1 день 2 р/д)
-Максилак по 1 кап. 1 р/д 1 мес.
-Ликопид 1 мг по 1 таб. 1 р/д 10 дней для поднятия врожденного иммунитета (перед приемом измерить температуру, ибо при ней пить нельзя)
Наружно: Фуцидин крем 2 р/д 2 недели
При неэффективности рекомендованы системные ретиноиды (акнекутан, сотрет, роаккутан). Ретиноиды подбираются индивидуально, в зависимости от веса. Обязательно перед назначением необходимо сдать биохимический анализ крови(АЛТ,АСТ, билирубин общий, триглицериды).
Фирдовса Адамовна, нужно ли лечить бактерию Pantoea agglomerans? Она в повышенном титре. Системные ретиноиды от нее не помогут.
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото и анамнезу похоже на хронические фурункулы и гнойные воспаления (вызваны бактериальной инфекцией, возможно, условно-патогенной флорой).
Обычно при таких высыпаних рекомендуется, после очной консультации:
Ципрофлоксацин 500 мг 2 раза в день 7–10 дней
или Левофлоксацин 500 мг 1 раз в день, 7–10 дней
Витамин D — продолжить прием в лечебной дозе, с контролем уровня через 2–3 месяца
Цинк 15–25 мг/сут — поддерживает заживление и иммунитет.
Пробиотики- Линекс, Бифиформ— для профилактики дисбактериоза после антибиотиков.
Наружно: Хлоргексидин, Мирамистин — обработка очагов воспаления.
Фуцидин, Левомеколь — на созревающие фурункулы.
Ихтиоловая мазь— для ускорения созревания гнойников.
Контроль АСЛО через 2–3 месяца — если уровень не снижается, может потребоваться консультация ревматолога (исключение аутоиммунного процесса).
Избегайте выдавливания, используйте мягкие очищающие средства ,например, Цинокап.
Принятый ответ
Анна, здравствуйте. По результатам анализов перенесенная вирусная или бактериальная Флора. На высыпания сейчас необходимо использовать средства для гигиены при проблемной коде : ла кри , биодерма, дюкрей керакнил, и наносить фуцидин крем -2 -4 р в день 2 недели далее клиндовит комбо, 1 р в день 6-8 недель. Так же если улучшения не будет, то очный прием для назначения системных ретиноидов
Здоровья Вам
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации можно думать о воспалительных элементах, возможно, по типу фурункула.
В таком случае можно рекомендовать наружно обрабатывать раствором хлоргексидина 2 раза в день, 2 недели.
Также наружно мазь Банеоцин 2 раза в день, 2-3 недели.
Можно рассмотреть приём антибиотика внутрь под очным наблюдением дерматолога, например Доксициклин по 1 таблетке (100 мг) 2 раза в день. 10 дней.
Консультация гинеколога-эндокринолога.
В питании ограничить сладкое, мучное, острое, специи, жареное, жирное.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, гормональных нарушений, паразитов, очагов инфекций - коррекция нарушений.
Не давить, не беспокоить, не чесать.
Наблюдение дерматолога очно.
Здравствуйте!. На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления воспалительных элементов, как фурункулов.
Здесь необходимо дообследование проверить индекс Хома инсулин, В12, В9, биохимический анализ крови, гликированный гемоглобин, рф, ттг, т3 и т4 св, ат к тпо.
При данном состоянии рекомендуется
Внутрь Минолексин 100мг 2 р в день на месяц.
Внутрь Хелак форте 1 т 1 р в день на месяц.
Наружно крем фуцидин 3 р в день на 14дней, далее гель Зеркалин интенсив 2 р в день до полного разрешения.
Давить категорически запрещено, инфильтрат глубокий и риски распространения велики.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.
В