Вероятно, укусил клещ

Здравствуйте. Есть вероятность, что укусило насекомое, но не знаю, клещ ли был. Не успел его увидеть, так как на боку было. Прошло уже две недели. Последние несколько дней отмечаю слабость, голова не болит, но тяжелая. Температуры нет. Какие действия предпринять сейчас? Место вероятного укуса - Ставропольский край. Фото прикреплю, какой была кожа дней 10-12 назад.

Хронический миелолейкоз
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса "Спроси Врача" . По предоставленной вами фотографии данных за укус клеща нет, больше всего данных за укус насекомого, комара. В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют через 21 от укуса сдать ИФА крови на клещевые инфекции, по результатам анализов можно будет назначить лечение, для этого рекомендуют очно обратиться к инфекционисту..

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото на боррелиоз не похоже и на укус клеща не похоже. Вероятнее всего это след от укуса мошки.
Сейчас ваше состояние с укусом насекомого не связано.
Проконтролируйте артериальное давление, покажитесь терапевту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслав
Клиент

Нина Владиславовна, АД в норме, 122/77, в принципе, мое рабочее. ЧСС 77 уд/мин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслав
Клиент

Нина Владиславовна, еще думаю, может, мое состояние с остеохондрозом связано. Шея тянет немного и клонит в сон.

Может быть и остеохондроз, но с укусом насекомым не связано.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Через 3 недели после предположительного укуса клеща рекомендуют сдать кровь на IgG, IgM к боррелиозу, риккетсиозу.
Инкубационный период КГЛ (14 дней прошел).
Клещевого энцефалита на территории Ставропольского края нет.
Если по анализам выявятся какие-либо отклонения очно посещают инфекциониста.

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото на укус клеща не очень похоже, но полностью исключить этот факт нельзя.
Клещи обычно присасываются и не отпадают сами, в редких случаях. То есть их укусы всегда заметны, нельзя пропустить.
Поэтому в данном случае какая либо профилактика препаратами нецелесообразна.
Если Вы очень переживаете все же за укус клеща, можете сдать кровь на клещевые инфекции через 3 недели методом Ифа, через 10 дней методом ПЦР.