Консультация гематолога /

Расшифровка оак — вопрос №346198

Здравствуйте. Ребенку 6 лет, девочка, прошли диспансаризациию, жалоб ни каких нет, сдали ОАК, повышены моноциты, очень переживаю, расшифруйте пожалуйста.
СОЭ-5
Гемоглабин -125
лейкоциты -7.8
сегм нейтрофилы -39
палочкоядерные- 1
энзофилы -5
моноциты -20
лимфоциты-34
баз-1.
Детсадовский ребенок, в январе 2019г. переболели инфекц мононуклеозом. /Еще у нас аденоиды 1-2 ст, ночью похрапываем.
Очень давно не болели.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте! прикрепите анализ полностью, тут нужно смотреть на абсолютные показатели. Моноциты могут быть повышены из-за перенесенной вирусной инфекции
Клиент
Екатерина, у меня только эти показатели, такой анализ. Сегодня сдали еще раз развернутый, будет готов только во вт, ср.

Невролог, Терапевт
пока можно сделать вывод лишь о вирусной инфекции
Клиент
Екатерина, очень страшные мысли лезут в голову. Ребенок активен, давно не болел, правда я болела в конце октября,температурила, старшая (10 лет) темпер 1-2 дня, если только младшая бессимптомно перенесла вирус
Невролог, Терапевт
такое возможно. Но повода для беспокойства нет на данный момент по анализам
Клиент
Екатерина, спасибо
Клиент
Екатерина, здравствуйте, посмотрите пожалуйста новые результаты оак от 15.11., другая лаборатория
Невролог, Терапевт
по крови все абсолютные показатели в номре, переживать не о чем
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. По данным этого анализа ничего страшного нет. Моноциты могут повышаться при вирусных инфекциях. Вам нужно понаблюдать анализ в динамике. Не переживайте,в настоящее время все хорошо по анализу. Будьте здоровы.
Клиент
Анна, спасибо.
Не подскажите почему так мало ответов от врачей, не очень серьезный вопрос или что то все таки есть..
Очень переживаю.
Гастроэнтеролог, Гематолог
Не переживайте. Гематологов на сайте не много,а терапевты отвечают на другие вопросы (их профиля). Тем более на выходных сайт часто «зависает» и многие просто не видели ваш вопрос.
Клиент
Анна, здравствуйте, посмотрите пожалуйста новые результаты оак от 15.11.20
Гастроэнтеролог, Гематолог
Есть незначительное увеличение моноцитов и базофилов-это признак перенесённого вируса. Все остальные показатели увеличены в % соотношении и клинического значения не имеют. Оцениваются только абсолютные показатели. Страшного ничего нет,не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо большое. Просто начала по утрам капризничать, в садик не хочет, плачет. Или я сама себе накручиваю уже. ничего страшного значит нет. А противовирусные или витамины не нужно подавать
Гастроэнтеролог, Гематолог
Противовирусные не нужны. Можете подавать витамины просто для общего укрепления организма. Кровь контролируйте 1 раз в месяц до нормализации показателей. Главное,что бы не было увеличения лейкоцитов выше нормы и не наростами абсолютные показатели в крови.