Грязные руки, кошка, токсоплазмоз при беременности, выделения.

Здравствуйте! Беременность 10 недель. Была в гостях и получилась такая ситуация. Мы пришли с хозяином квартиры с улицы к нему домой, я сразу помыла руки после улицы, а хозяин квартиры не помыл и грязными руками начал класть нам еду, я видела как он касался тарелки изнутри, когда брал её, а потом этой рукой подавал мне ложку, коснувшись её в том месте, где едят и ещё перед этим он погладил свою кошку. В связи с этим теперь сильные переживания, могла ли я так чем то заразиться, в том числе токсоплазмозом? На токсоплазмоз сдавала недавно и результат показал что я им не болела, нет антител и соответственно могу заразиться при беременности. И ещё пару дней назад появились обильные жидкие выделения как водичка. Опасно ли это или норма? Стоит ли идти с этим к врачу? И нужно ли снова сдать анализ на токсоплазмоз, т к был контакт с кошкой и грязными руками?

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Так заразиться ничем нельзя Не переживайте, никаких последствий для беременности не будет, по поводу выделений, во время беременности выделения могут менять свой цвет и консистенцию и быть более обильным И жидкими, это не патология

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ!
А если человек случайно коснулся руками подошвы грязной обуви, которую пришёл и снял с улицы, а потом не помыв руки, ими клал мне еду и касался посуды изнутри, то всё равно риска нет?

Всё равно так заразиться нельзя

Принятый ответ

Здравствуйте

Заражение токсоплазмозом возможно при вашем непосредственном длительном контакте с зараженной кошкой . От того , что вы описали , заражение исключено , не переживайте

Выделения в процессе беременности могут менять свой характер , это так же абсолютно нормально . Если по данным узи все в порядке , не беспокоит зуд и неприятный запах из влагалища , ничего делать не нужно .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ!
А если человек, придя с улицы и снимая обувь, случайно коснулся грязной подошвы руками, не помыл их и этими руками трогал посуду и еду, которую я ела, то всё равно риск минимальный?

Минимальный
Но лучше , даже из уважения , все-таки отказываться от приемов такой пищи , если вы видите подобные гигиенические нарушения .

Принятый ответ

Здравствуйте!
Даже при отсутствии антител к токсоплазме, вероятность заражения в данной ситуации — почти нулевая. Сдавать срочно повторный анализ не требуется.
Основной путь заражения это употребление в пищу сырого или плохо термически обработанного мяса или контакт с фекалиями инфицированной кошки (при чистке лотка без перчаток, например).
Через слюну, прикосновения к посуде или шерсти кошки токсоплазмоз не передаётся, за исключением случаев, когда на руках есть свежие частицы заражённых фекалий, что маловероятно в бытовых условиях.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ!
Заражение минимально, даже если человек снимал грязную обувь, придя с улицы и мог случайно коснуться подошвы и не помыв руки класть мне этими руками еду и трогать изнутри посуду, а я ела из неё?

Принятый ответ

Здравствуйте .
Не переживайте , таким образом заразиться токсоплазмозом и чем -то опасным нельзя . Токсоплазмоз передаетсся только от самого животного , если оно болеет , при непосредственном контакте с экскрементами животного , через третье лицо - нет, не передается.
Выделения при беременности могут быть очень обильными , то более жидкими , то более густыми, это допустимый вариант нормы .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ!
Риск минимальный, даже если человек придя с улицы, снимал грязную обувь и коснулся подошвы, а потом не помыв руки клал мне ими еду и касался изнутри посуды, а я ела её?

Максимум , что может быть из-за грязных рук , это пищевая токсикоинфекция , или простыми словами , отравление , но это абсолютно не связано с токсоплазмой. И , как правило , проявления отравления появляются через 6-12 часов , но чаще , через пару часов после употребления такой пищи.

Принятый ответ

Риск заражения токсоплазмозом в описанной ситуации минимален. Токсоплазмоз передается преимущественно через контакт с инфицированными кошачьими фекалиями (например, при уборке лотка). Передача через посуду, еду или руки другого человека после поглаживания кошки крайне маловероятна.

Обильные водянистые выделения на ранних сроках беременности часто являются нормой из-за усиления кровотока и секреции слизистой влагалища. Однако внезапное значительное увеличение количества или изменение характера выделений (особенно с запахом, зудом, цветом) требует консультации врача для исключения инфекции или подтекания околоплодных вод.

Повторный анализ на токсоплазмоз сейчас не рекомендуют, так как описанный контакт не считается значимым риском. Рутинный скрининг на TORCH-инфекции обычно проводят по плану, установленному врачом. При появлении любых новых симптомов (температура, необычные боли, изменение выделений) рекомендуют незамедлительно обратиться к своему акушеру-гинекологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ!
Риск минимальный, даже если человек придя с улица, снял грязную обувь и коснулся случайно подошвы, а потом не помыв руки ими клал мне еду и касался изнутри посуды, а я из неё ела?

Риск заражения токсоплазмозом даже в этой уточненной ситуации остается крайне низким. Основной путь передачи токсоплазмоза — контакт с инфицированными кошачьими фекалиями (особенно свежими, при уборке лотка) или употребление сырого/недостаточно обработанного мяса. Грязь с подошвы обуви не является источником токсоплазмоза.

Хотя контакт с грязными руками другого человека теоретически может передать некоторые кишечные инфекции (например, норовирус, гепатит А), риск этого также невысок, особенно если у вас нет симптомов (тошнота, рвота, диарея, температура). Передача через посуду и еду маловероятна при обычном бытовом контакте.

Здравствуйте! Заражение токсоплазмой в данном случае невозможно, для этого нужен длительный контакт с животным. Ситуация описанная выше не приведет к заражению, не переживайте. Повторный анализ сдавать не нужно.
Выделения при беременности могут меняться , могут быть обильнее чем раньше и жиже, главное, чтобы не было зуда , жжения

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ!
Риск минимальный, даже если человек касался грязной подошвы, а потом не помыв руки, клал мне еду и касался посуды изнутри и я из неё ела?

Да, минимальный, не переживайте, таким образом не заразитесь

Здравствуйте!

Кровь на антитела к токсоплазме можно сдать через 2-3 недели после предполагаемого контакта.

Сдать мазок на флору из влагалища. Если контактов не было — взаимосвязи быть не должно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ!

Будьте здоровы!