У кота шишка и облезла шерсть

Здравствуйте! Сегодня по приходу домой , обнаружили у кота на ухе кровь, осматривая обнаружили что шерсть выпала в этом месте , шишечка и маленькая дырочка, оттуда кровоточило, потом выделялась сукровица Как помочь коту? Ветеринара нет

Здравствуйте.По фото и описанию у вашего кота, вероятно, развивается воспалительное образование на ушной раковине наиболее вероятные причины:
1. посттравматическая/ ото гематома (часто возникает после ударов, расчесов, укусов),
2. локализованный абсцесс (нагноение после микротравмы),
3. либо воспалённая киста с вторичным инфицированием.
Наличие кровянистых выделений, затем сукровицы указывает на разрыв кожного покрова и начало местного воспалительного процесса. Рекомендован очный прием ветеринарного специалиста, если такой возможности нет, дома можно предпринять 1. Обработка: Аккуратно удалить шерсть вокруг ранки (если позволяет животное).Промывать полость( если присутствует, по фото плохо видно) 1–2 раза в день водным раствором Хлоргексидина 0,05%.После подсушивания нанести местно( и в полость) Левомеколь тонким слоем.
2. Ограничение механического раздражения: Наденьте защитный воротник, чтобы исключить повторные травмы или разлизывание.Подстричь когти, особенно на задних лапах.
3. Следите за:нарастанием отека;усилением боли;появлением гноя, неприятного запаха;вялостью, снижением аппетита, лихорадкой.
Если подобные симптомы проявятся вероятно, потребуется антибактериальная терапия или вскрытие очага воспаления под седацией. Пока ситуация выглядит как локальное воспаление мягких тканей, не требующее срочной хирургии. При своевременной антисептической обработке и контроле за состоянием, очаг может благополучно зажить. Однако не исключено, что позже потребуется очный осмотр для уточнения диагноза (если воспаление не утихнет).

Александра Дмитриевна, это точно не лишай? С чем связано выпадение волос?

При воспалении кожи (будь то абсцесс, гематома, укус, расчес) вокруг очага нарушается микроциркуляция,локально повышается температура,происходит разрушение волосяных фолликулов.
Это и вызывает вторичное выпадение шерсти не из-за грибка, а из-за воспалительного процесса.

Александра Дмитриевна, поняла
Скажите, пожалуйста, сколько дней мазать левомеколь и сколько раз в день ?

Принятый ответ

2 раза в день в течении 10 дней

Александра Дмитриевна, спасибо вам огромное ❤️

Здоровья вам и вашему питомцу 🫶