Консультация ветеринара /

Вылизывания — вопрос №1763495

Кот вылизал себе бок,уже прям сильно
Обработала от паразитологии 3 недели назад,мыла с хлоргекседином,поменяла корм

Кот очень проблемный,у него было 3 операции по извлечения инородного тела,он аллергик(все возможные кормы попробовали,аллергия на курицу,индейку и рис)
И еще он стоит у невролога на учете,летом была дрож:пил габапентин и плавно с него слезли,а осень после поездки к ветеринару с кашлем у него случился приступ,аж три,я даже от не отъехала еще и сейчас он 2 месяца принимает кеппру

Вести к врачу,как вы понимаете я боюсь,хотя надо бы потому что пора сдавать анализы

Возраст: 28

Хронические болезни: -

Ветеринар
Чем именно вы обрабатывали от паразитов? Есть ли другие животные в доме?
Обрабатывали ли вы помещение от паразитов?
Он ходит на улицу? Или вы живете на низких этажах?
Принятый ответ
Клиент
Александра Вячеславовна, стронгхоллом,других животных нет,на улицу не ходит
Обработка квартиры?нет не делала

Ветеринар
Здравствуйте. Подобные симптомы могут быть проявлением зуда или болезненных ощущений в этой области. Но в некоторых случаях у возбудимых животных подобным образом проявляется стресс.
Без визита к специалисту можно попробовать применить ограничительный воротник на 5-7 дней и оценить состояние кожи без постоянного повреждения. Для уменьшения возможного зуда цетиризин внутрь 1 мг/кг 1 р/ день. Провести повторную обработку от блох и обработку помещения ( препараты дельцид, неостомозан или спреи), так как часто насекомые могут не паразитировать на животном постоянно, а только питаться.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, до этого еще он хвост вылизывал,я сменила корм и все прошло,фото сейчас прикреплю
Сейчас хвост уже обрастает
Ветеринар
В идеале нужен очный осмотр дерматологом и проведение допдиагностики.
Но если питомец очень стрессует от посещений врача и с отягощенным анамнезом, можно пока попробовать ограничить вылизывание и оценить, т.к. подобные повреждения у кошек часто являются самоиндуцированными.
Если проблема сохранится - очный осмотр будет необходим.