По нормам повышен ттг.
Ребёнок девять лет. Мальчик. Набирает вес. По нормам повышен ттг. По результатам узи тоже есть отклонения. Нужны ли дополнительные анализы отчёты?
Здравствуйте. Какой рост и вес ребенка? И дата рождения ребенка? Кроме лишнего веса ещё что-то беспокоит? По узи диффузные изменения. Сдавали только ттг? Если да то нужно будет досдать ат-тпо и ттг вместе с т4св.
Пока по вашему уровню ттг подозреваем йододефицитное состояние. Включить йодированную соль в пищу, употреблять морепродукты.
Принимает ли какие-либо лекарственные препараты?
Вес 43, рост 140см. 24.12.2015год.Нет, не беспокоит. Последний раз только ТТГ.
Эутирокс 25.
Как давно принимаете эутирокс? И какое ттг было при его назначении?
Рост средний, по весу ожирение 1ст. Есть ли физическая активность? И каков рацион питания?
Принимает с марта 24 года, ТТГ было 5.9.Очень активный, сидит мало. Кушает всё, диету сказали не нужно.
А ты свободный сдавали?
Нет
Ттг нужно оценивать вместе с т4св (чтобы понимать какой идет недостаток) и досдать ещё антитела к тпо для исключения аутоиммунного процесса.
И доза эутирокса на его вес всё равно маленькая. Рекомендую пересдать, чтобы понимать нужен он вообще ему или нет, если да, то нужна коррекция дозы.
Нет ли потемнений в подмышечных впадинах, локтевых сгибах, на шее?
Нет
Принятый ответ
Отлично👍 Началось ли половое развитие? (Оволосение, увеличение яичек? возможно есть данные половой формулы с посещения вашего эндокринолога)
Если не принимаете витамин д , то начать- 2000ме (4капли) ежедневно в первой половине дня.
Из обследований: анализы на общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, алт, аст, ттг, т4св, ат-тпо, глюкоза, гликированный гемоглобин, кортизол+АКТГ, узи брюшной полости.
Необходимо ограничить сладкие напитки (разрешается 1 раз в неделю). Пить чистую воду не менее 30мл/кг. Сладкие йогурты исключить.
В рационе должно быть достаточно овощей- 400гр в день (кроме картофеля), клетчатки.
Молочные продукты употреблять с низким содержанием жира.
Добавить в рацион морепродукты (если их нет).
Нежирные сорта мяса (говядина, курица).
Если ребенок просит добавку после еды - предложить не сразу, а через 20 мин. Еду медленно пережевывать, есть в спокойном темпе, не торопиться. Убрать на это время телефон, телевизор, компьютер и т.д.
Готовить всё в тушеном виде, либо на пару или запекать. Молочные продукты следует употреблять с пониженным содержанием жира.
Дробное питание - 4-5 раз в день, исключить перекусы сухомяткой.
Последний прием пищи должен быть за 3-4 часа до сна. Сон не позднее 22:00ч, т.к. недосып это стресс для организма и следовательно тоже влияет на набор веса.
За 2 часа до сна убрать все гаджеты, т.к. синий экран разрушающе действует на мелатонин.
Здравствуйте, по обследованию:
- ттг чуть выше нормы, такое может быть:
. Из за йоддефицита
. Избытка веса
. Аутоиммунный тиреоидит
. Начало пубертата.
Вам нужно дослать ат к тпо исключить аутоиммунный тиреоидит. Да
Так же сдать т4 св.
Какой рост и вес ребенка?
Какая дата рождения?
Как кушает ребенок, можете написать дневник за пару дней?