Общий анализ крови
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, по результатам общего анализа крови, есть ли какие-то отклонения, требующие лечение? Стала беспокоить мигрень с аурой и головокружения. На данный момент никакие лекарства не принимаю,т.к. кормлю ребенка.
Здравствуйте приложите пожалуйста результаты анализа!
Вита Григорьевна, здравствуйте, прогрузились
По результату ОАК есть признаки анемии легкой степени, не исключено дефицит железа рекомендую проверить ферритин ( норма не менее 30 в идеале ближе к массе) В12 , при снижении ферритина показаны препараты железа. В остальном все нормально по анализу.
Питание при железо- дефицитной анемии должно включать -зеленые яблоки, гречневая каша,печень–лучше всего говяжья ,гранаты, зелень- петрушка, говядина, индейка, яблочный сок, овсяная каша. Препарат железа нельзя запивать , молоком, черным чаем, кофе уменьшается его усваивание , лучше принимать за 1,5 часа до еды или через 2 часа после запивая свежим соком ( богатым витамином С) . Из препаратов рекомендую (Тотемма ).
Здравствуйте, Мария, питаетесь достаточно хорошо? Мясо, сливочное масло, другие животные белки и жиры кушаете? Витамины для кормящих принимаете? Признаки дефицита железа, нужно посмотреть ферритин - должен быть равен весу- и витамины В и Д в крови.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, здравствуйте! Да,в рационе всё это есть. Питаюсь хорошо, витамины не принимаю. Вес почему-то снизился. До беременности был 49-50, после родов стал 44кг,так и держится.
Рекомендую пройти дообследование на анемический профиль, надо посмотреть ферритин, витамины В, др показатели. Быть может понадобится принимать препараты железа.
Здравствуйте, по результатам можно отметить незначительное понижение гемоглобина и гематокрита, что может говорить о латентном дефиците железа. Надо бы сдать ферритин ещё, посмотреть его уровень для решения вопроса о приеме препаратов железа.
Так же снижены тромбоциты, но незначительно, это ни о чем не говорит, может быть просто погрешность.
Принятый ответ
Мария, здравствуйте
Есть снижение гематокрита и гемоглобина, признаки анемии легкой степени тяжести.
Но Эритроцитарные индексы не отреагировали. По возможности кровь на ферритин сдайте. Если он ниже 30- это железодефицит. Если вы на ГВ и беспокоят головокружения- посмотреть уровень ферритина следует.
Есть снижение тромбоцитов, но беспокойства такой уровень тромбоцитов не вызывает. Вообще лечению подлежит тромбоцитопения менее 50. Если сдадите кровь с подсчетом тромбоцитов по Фонио- это будет точнее и вероятнее снижения уже не будет. На данный момент в любом случае опасения такой уровень тромбоцитов не вызывает
Насчет мигрени с аурой- консультация невролога. при мигрени назначаются триптаны обычно, препарат совместимый с ГВ при мигрени подбирает невролог. Пока можно НПВП препарат только на ГВ- ибупрофен либо парацетамол, но их эффект несильный,конечно, при мигрени
Принятый ответ
Здравствуйте! В общем анализе крови есть снижение гемоглобина, что говорит о анемии.
Для диагностики рекомендуют сдать ферритин, ожсс и сывороточное железо; витамин в12 и фолиевуб кислоту.
В норме уровень ферритина должно быть выше 30-40.
В таких случаях рекомендуется приём препаратов железа, например, сорбифер, мальтофер, ферретаб, по 2 таблетки в день либо тотема по 4 ампулы в сутки в течение 2 -3 мес, затем необходимо отменить препараты железа на 10-14 дней и пересдать общий анализ крови и ферритин. Если гемоглобин не поднялся до нормы, ферритин не поднялся 30-40, то продолжить приём.
Так же необходимо подключить источники железа в пищу: печень крупнорогатого и мелкорогатого скота, красное мясо , субпродукты. Не рекомендуется запивать железо чаем и кофе, соблюдать промежуток с препаратами и молочными продуктами( препятствуют всасыванию железа). В рацион хорошо добавить морсы из смородины, клюквы, шиповник как источник витамина С.
Для диагностики причин потерь железа врачи рекомендуют:
1. Обильные месячные? Узи органов малого таза с последующей консультацией гинеколога.
2 Красное мясо кушаете?
Эти два пункта являются самой частой причиной анемии.
3. Узи органов брюшной полости
4. Колоноскопия ( или кал на скрытую кровь методом фоб голд, при положительном результате- колоноскопия) для исключения потерь из кишечника
5. Фэгдс для исключения язвы желудка и двенадцатиперстной кишки
6. Нет ли геморроя?
Снижение тромбоцитов незначительное. Норма от 150. Можно пересдать тромбоциты с ручным подсчетом по фонию. Часто анализаторы неправильно считают.