Консультация лора /

Цитрат натрия — вопрос №346236

Добрый день, скажите пожалуйста можно ли использовать цитрат натрия для промывания носа для возврата обоняния и какой именно? Читала что можно. Можно точное название или подойдёт любой цитрат натрия он же Е331 ?

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.

Обычный пищевой цетрат натрия. 1 чайная ложка на стакан кипяченой воды.
Делать душ полости носа( втягивать поочередно из ладошки и сразу отсмаркивать) 3 раза в день 14 дней.

Однако, нет доказательств об эфыективности
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
*об эффективности при аносмии.

Нос хорошо дышит?

Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день. Как давно вы потеряли обоняние? Вы болели Ковид--19? делали ПЦР на Ковид?
Орошения носа цитратом натрия для восстановления обоняния- неподтвержденная информация.
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте! Такое лечение не имеет доказательной базы. Причина потери обоняние или отёк в носу( тогда нужно капать нос сосудосуживающе капли или топические кортикостероиди), или поражение обонятельных рецепторов вследствие вирусной инфекции ( тогда нужно принимать витамины: вит. А( 1000 ед), омега-3-кислоты и альфа -Липолиеву-кислоту 600мг/сутки 14 дней.