Три недели ребенок почти не дышит носом
Ребенок почти не дышит носом,только ночью и то очень с трудом и выдыхает ртом,вся потеет,возраст ребенка 2,8 Началось всё с аллергии на кондиционер для белья,все поменяла,перестирала,но это не убрало симптомы,сходили к лор врачу поставили диагноз: эссудативный отит двусторонний,назначили сосудосуживающие с запрокинутой головой,после санация 3 раза в день и назонекс на чистый нос Прием был 14.01,сегодня 22 уже и никаких улучшений нет,кроме того что слух становился лучше после промывания,но нос так же не дышит Во время промывания носа,вода выходила не из другой ноздри,а через рот Теперь на прием записались только на субботу,ближе не было приема,но я вся на нервах уже,бедный ребенок,очень жалко
Здравствуйте
В таком возрасте сосудосуживающие использовать рекомендуется в форме спрея
Капли с запрокинутой головой капать нельзя так как они катятся в желудок, а это небезопасно
И не будет эффекта так как слуховые трубы находятся в стороне и на них препарат не попадет. С каплями аккуратно нужно и мама объяснять что капать поворачивая голову набок
Сколько используете Назонекс? С 14? В диагнозе аденоиды?экссудативный отит либо на фоне аденоидов либо на фоне насморка. Смотрели носоглотку ребенку?
Да,назонекс брызгаю с 14.01
Носоглотку смотрели,сказали аденоиды воспалены в следствии вируса
Назонекса какой дозе используете? Переживать не стоит, все лечится хорошо, нужно время
1 раз в день брызгаю,суточная доза 100мкг
Назонекс накопительный препарат , эффект оцениваем через 1 мес
В ситуации когда нос не дышит совершенно , допустимо использовать препарат по 1 впрыск 2 раза в день, 1 мес
Также рекомендуется обследоваться на аллергию: сдать риноцитограмму, общий иммуноглобулин Е, оак с лейкоцитарной формулой
Далее если монотерапия Назонексом не дает эффекта, на очном приеме может быть назначен Монтелар совместно с Назонексом , дает часто хороший эффект
Спасибо большое🙏🏻
Принятый ответ
Скорейшего выздоровления 🙏
Здравствуйте
В таких случаях в первую очередь может быть рекомендовано заменить назонекс на препарат с другим составом (Авамис) по 1 дозе в каждую половину носа 1 раз в день в чистый нос - препарат который в некоторых отдельных случаях гораздо лучше снимает отёк и воспаление в носоглотке чем спреи с мометазоном
В таких случаях также рекомендуют выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой для оценки наличия признаков воспаления или аллергии
Уточните ребёнок умеет сморкаться самостоятельно, умеет ли надувать шарики? Пользуйтесь ли аспиратором и каким?
Нет,ничего из перечисленного не умеет
Аспиратор электронный,но носовые проходы чистые,соплей нет,пробовала им воспользоваться,бесполезно было
Принятый ответ
В таких случаях может быть рекомендовано также рассасывать леденцы на палочке без сахара, пить воду через трубочку, кушать грубую пищу например яблоки и морковку, чтобы активизировать работу с слуховых труб в носоглотке для нормализации давления в среднем ухе, что в таких случаях является залогом успеха нормализации слуха
Кроме того таких ситуациях может быть рекомендовано применять антигистаминный препарат, например зиртек или зодак по 5 капель два раза в сутки до 7-10 дней
Спасибо большое🙏🏻