Что делать с грудью

Три узи. Первое раннее фнкц Затем два из Логинова На втором от 23.04.25 - сказал врач , что цифра 8мм поставлена неверно. Надо было ее первую писать Третье узи уже 10 на 4 Что со мной? Это рак???? Как Быть? Ехать в блохина или Герцена? Отправили на полгода гулять. А я в панике Что мне делать

Принятый ответ

Здравствуйте!
По приложенным исследованиям выявлено доброкачественное образование левой молочной железы, вероятнее всего фиброаденома.
Солидные образования более 10 мм подлежат трепан-биопсии с гистологическим исследованием. Поэтому резонно подождать полгода и определиться , делать биопсию или нет.
Смысла делать узи еще в каком-то учреждении не вижу совершенно, тк узи- это метод зависящий от врача, который выполняет исследования, и аппарата, на котором исследование проводится. Ввиду этого могут быть погрешности в размерах, поэтому мы всегда рекомендуем наблюдать динамику у одного и того же врача .
Данная ситуация не тревожная, беспокоиться не о чем. В аналогичных случаях контроль через 6 мес с решением вопроса о проведении биопсии.

Марина Борисовна, получается это 10000% не рак?

Нет ни намека на злокачественный процесс

Марина Борисовна, ну так получается у меня быстрый рост?

Рост точно не быстрый и как я писала выше, чтобы оценивать динамику необходимо выполнять исследование у одного и того же врача

Марина Борисовна, а можно же сейчас вырезать ее оттуда и спать спокойно?

Хирургически лечат фиброаденомы более 2 см, иногда меньше диаметром. Но никто не удаляет образования без верификации.

Марина Борисовна, а биопсию в любой день цикла я могу взять?

Марина Борисовна, на какой день цикла мне можно биопсию? И как лучше ее брать? Какой метод

Я писала выше, что вопрос о биопсии лучше поднимать через 6 мес в случае роста образования
Метод един- трепан биопсия с гистологическим исследованием

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результатам всех выполненных УЗИ данных за онкопатологию абсолютно никаких нет, не переживайте.

Описывается доброкачественное образование железы по типу фиброаденомы.
Образования более 10 мм подлежат гистологической верификации и при подтверждении доброкачественности процесса - далее только наблюдаются.

Объективно поводов для беспокойства нет, ситуация не онкологическая.

Дарина Вячеславовна, что сейчас то делать? Брать биопсию???? Или ждать 3-6 мес можно?

Можно спокойно ждать до 6 месяцев, ситуация не подозрительная и срочности не имеет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам всех обследований не абсолютно никаких данных за онкопатологию.
Процесс в молочной железе доброкачественный, переживать не стоит.
2 мм-это погрешность, которая может возникнуть от того, что исследования проведены разными аппаратами на разных узи. И это абсолютно нормально, такое допускается.
Биопсию брать не нужно. Через полгода пройдите узи, желательно у того же доктора что бы можно было адекватно оценить ситуацию.

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию обследований картина не вызывает никаких подозрений в отношении злокачественного процесса, судя по описанию речь идет либо о фиброаденоме, либо об очаговом аденозе.
Нет ни бугристых контуров, ни кровоснабжения.Незначительный рост может быть , но и надо понимать что узи-это специалистозависимый метод обследования, могут быть просто погрешности.
Так как по узи от июля размеры образования более 10 мм показано проведение трепан-биопсии, это стандартная процедура при такого размера образованиях, при подтверждении фиброаденомы ее можно как наблюдать так и удалить.Паниковать не нужно, ничего критичного не описано

Принятый ответ

Здравствуйте
По узи исследованию вероятнее всего описана фиброаденома, доброкачественное образование в рак не перерождается. Учитывая размеры образования более 10 мм необходимо выполнить трепан биопсию с целью морфологической верификации. При подтверждение что это фиброаденома решаеться вопрос о удаление. Лечение фиброаденом только хирургическое и удаляются при размерах от 2 см.