Консультация онколога /

Аденоиды или рак — вопрос №1243580

Здравствуйте
Недавно был у врача онколога, к нему попал по направлению Лора для уточнения диагноза (папиломка в горле)
И за одно проконсультировался насчёт носоглотки, пожаловался на насморк постоянный и тд и тп
Он посмотрел зондом и сказал что хроническое воспаление и что это аденоиды, НО вместо того чтоб отправить на рентген-отправил исключительно на мрт носоглотки
Сказал что на опухоль не похоже
Но я сразу понял что он там увидел что то не ладное, раз на мрт отправил.
Мне страшно, сегодня иду туда делать.
С детства болею аденоидами по словам матери, ей врачи ещё в садике говорили
Плюс нос искривлён
Аллергии частые
Скажите, почему мрт и стоит ли переживать ?
Только оазвернутые ответы, пожалуйста, без «просто хотел перестраховаться»
Спасибо

Возраст: 26

Хронические болезни: Аденоиды, тронзилит

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
МРТ отлично видит мягкие ткани, что в Вашем случае и нужно.
Если есть хронический воспалительный процесс, то это может искажать картину и для точного исключения любых подозрительных на онкологию состояний мрт подходит.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, значит он подозревает что это онкология?

Онколог, Терапевт, Маммолог
Я все же думаю, что доктор оценил ситуацию комплексно: Ваши переживания+ наличие возможностей современной диагностики.
Клиент
Виктория, и ещё вопрос- если бы это был рак, были бы какие то серьёзные симптомы ведь? Типа температура, похудение?
Как то же проявляет он себя
Клиент
Виктория, все равно не понял(
Онколог, Терапевт, Маммолог
Я имела ввиду, что онкология маловероятна.
Злокачественные образования данной области определяют визуально.
первые симптомы - ощущения инородного тела, першение и др. В целом симптомы неспецифичны.
Клиент
Виктория, почему маловероятна?
Клиент
Виктория, першение у меня бывает в носоглотке когда начинаю заболевать, например, но потом проходит
Онколог, Терапевт, Маммолог
Чаще рак данной области встречается после 50 лет.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
МРТ является более точным исследованием чем рентген так как хорошо видит мягкие ткани. Если бы образование было походу на онкологию врач в первую очередь предложил бы взять биопсию. Спокойно проходите обследование.