Что вас беспокоит?
Ребёнок 1,5 года резко стал вялым, апатичным, пропал аппетит
Добрый день! Ребёнку 1 год и 5 месяцев (завтра будет 1,5 года) 21 июля после дневного сна ребёнок проснулся вялым, сонливым, очень плаксивым, постоянно просился на ручки, пропал аппетит, практически перестал пить воду. Пока поняли это, дело к ночи, решили, что может это от жары, решили подождать до утра. Вечером и ночью часто просил грудь, спал очень плохо. На следующий день аппетит так же отсутствовал, утром натощак сдали анализы АОК, глюкозу и с-реактивный белок. Пошли к педиатру, по дороге попросил есть, купила печеный пирожок, почти весь съел, воду пил немного. На осмотре врач ничего не обнаружила, температура пониженная 36,2-36,4, горло не красное, в лёгких чисто, поноса, рвоты нет. Предположила, что перегрелся, отправили домой. Днем аппетита практически не было, после дневного сна ребёнок был очень капризным, решила отвлечь, пошли прогуляться на коляске. Ехал молча, лежал, ничем особо не интересовался. Но по дороге съел немного фруктового пюре из пауча и около 20 грамм детских кукурузных палочек без сахара, на соке. К вечеру около 18 часов стал очень вялым, лежал, особо не двигался, ничего не ел, ничем не интересовался. Вызвала скорую, при осмотре измерили уровень глюкозы глюкометром, результат шокировала 10.6, при том что утром натощак было 3,74. Поехали в больницу, там сдали мочу,( очень долго не мочился, не могли собрать, при этом дома тоже не мочился давно,) и нас отпустили с назначением антибиотика Панцеф, пробиотик и пр. Сказали приехать утром сделать УЗИ обп, почек и мочевого и привезти мочу для повторного анализа. Утром приехали, по УЗИ все в норме, в моче кетоны, белок. Назначили ещё виферон. Днём ребёнок был более активным, аппетит чуть лучше был, пил не очень много, максимум 350 мл, мочился тоже не часто, погуляли немного. К вечеру стал опять очень вялым, уснул быстро, что ему совершенно не свойственно. Сразу скажу, что я много уже что надумала, например, я была в мае у стоматолога и после приема сразу же в этот день у меня поднялась температура невысокая, до 37,7,но с ломотой и лихорадкой, поэтому выпила парацетамол, больше не поднималась, но заболело горло и болело неделю, боль не снималась никакими доступными при гв средствами, лизобакт, полоскание фурацилинлм. Через неделю я начала приём антибиотика Амоксиклав, на 2 день горло полностью перестало болеть. Пропила 7 дней. Через какое-то время, может пару недель горло опять болело, но лизобактом и полосканием вылечила. Я боюсь, что стоматолог мог занести какую-нибудь заразу (конкретно вич или гепатит), который я могла передать ребёнку через молоко. Эти мысли были со мной, но сильную тревогу не вызывали, пока ребёнок не заболел с такой странной симптоматикой. Начиталась симптомы гепатита b вроде похожи. У стоматолога я была 30.05.25, ребёнок резко заболел 21 июля 25. Может ли это быть связано? Подскажите, пожалуйста, какие обследования пройти ребёнку для поиска причины такого состояния. Очень сильно переживаю,
Здравствуйте.
По анализу крови нет воспалительных изменений, при таком анализе и отсутствии очага бактериальной инфекции при осмотре антибиотик не назначается.
Сколько ребёнок пьёт за сутки?
Такое состояние может быть на фоне перегрева и обезвоживания.
Ангелина Альбертовна, как мне объяснила врач, что при таких лейкоцитах, смотрят на нейтрофилы, а они превышает лимфоциты, что для детского возраста не нормально. Из этих побуждений, я так поняла, сделано назначение.
Ребёнок сейчас эти 2 дня пьёт не очень много жидкости, до 300 мл максимум, до этого пил больше, около 400-500 мл. Но когда как, день так, день по-другому.
Ангелина Альбертовна, может это состояние продолжаться так долго, более 2х дней? Что-то мне кажется это сомнительным, при том, что солнце у нас не первый день.
Анализ крови от 23.07 с преобладанием лимфоцитов как и должно быть.
Но даже в анализе от 22.07 выраженного сдвига лейкоцитарной формулы нет.
Необходимо поить не менее 40 мл/ кг в сутки.
Перегрев, если не исключён фактор ( высокая температура дома) может только ухудшаться.
Какая температура дома?
Ангелина Альбертовна, да, сейчас пересмотрела анализы и увидела, что сегодняшние анализы отличаются от вчерашних. В любом случае, антибиотик давать не стала, но свечи виферон поставила.
Дома всегда комфортная температура, с кондиционерами постоянно, на 24-25 градусов.
Виферон не имеет высокой доказательной базы.
В таких случаях желательно опустить температуру дома до 21-22 градусов.
На улицу выходить только в утреннее и вечернее время и находиться в тени.
Следить за достаточным количеством выпиваемой воды.
Предлагать охлажденную пищу ( творог, кефир, йогурты, фрукты из холодильника).
Если в течение 3 суток нет улучшения или становится хуже, то показаться неврологу.
Ангелина Альбертовна, поняла Вас. Спасибо за рекомендации. Посидим пару дней дома, надеюсь все наладится.
Ангелина Альбертовна, я ещё боюсь делать температуру ниже, у него тело как-будто прохладное, руки, ноги бывают холодными сейчас, до этого такого не было.
Это из-за слабости и от того, что мало двигается
Принятый ответ
Температуру в помещении можно снижать при этом
Здравствуйте
Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие воспалительного процесса
Лейкоциты в норме от 4-15
Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии нет
Эозинофилы и Базофилы в норме признаков аллергии нет
Количество Лимфоцитов превышает количество Нейтрофилов до 4-5 лет
По анализу мочи может быть дефект сбора мочи
Обычно рекомендуют хорошо подмыть малыша с мылом и собрать среднюю порцию в стерильный контейнер(держать над ванной и ловить )
Через мочеприемник анализ может быть не точный
Глюкоза была повышенная из за того что малыш недавно кушал
Главное что натощак потом показатель в норме
По описанию так среди протекать перегрев
Сейчас главное отпаривать ребёнка из расчёта 40 мл на килограмм в сутки
При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 4-6часов
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%
Не переживайте через молоко вы ребёнку инфекцию не передадите
Можете продолжать ГВ
Эльнура Назимовна, подскажите, пожалуйста, сколько дней может продолжаться такое состояние при перегрев? И есть ли смысл оставаться весь день дома, если на улице температура +29 вечером? То есть может такое быть, что мы погуляли после дневного сна и ему стало опять хуже?
Если не будет этих симптомов ,ребёнок вялый ,сонливый
Кожные покровы и слизистая бледные сухие
Высокая температура которая не спадает на фоне жаропонижающих
Тошнота ,рвота
Головная боль ,учащение сердцебиения,одышка , нарушение координаций движений
Тогда гулять можно
Не рекомендуют выходить с 10-16
Обязательно панама на голову и давать воды много на улице
Обычно если нет ухудшения состояния, то может протекать в легкой форме не длительно до 5-6 дней
Эльнура Назимовна, поняла Вас. Мы выходили гулять после 16 часов,с панамой, пить давала, все симптомы, кроме вялости отсутствовали, а к вечеру хуже, совсем вялый, голову все время кладёт на меня с рук не сходит и плаксивый, без аппетита.
До утра наблюдать
Если ребёнок будет сильно вялый то нужен повторный осмотр врача
Эльнура Назимовна, хорошо, я Вам поняла. Спасибо большое.
Принятый ответ
Пожалуйста 🤍
Выздоравливайте 🙏
Похожие вопросы по теме
- 24 минуты назад6 ответов
- 57 минут назад5 ответов
- 1 час назад3 ответа
- 1 час назад3 ответа