Красное пятно, с уплотнением , думала укус
Добрый вечер. На прошлой неделе отдыхали на даче, всех сильно покусали насекомые, думала у меня такая же проблема. Под грудью появились, сперва маленькие, прыщики как от укуса, зуд сильный и красота. Пятна стали больше в размере. Сейчас не так сильно чешется, но очень смущает их внешний вид, особенно у одного появилось уплотнение продолговатой формы. Фото приложила. Под одной грудью это всё. Под второй тоже есть одно пятно ,но не критичное. Так же смущает что это всё под грудью (как так могли укусить), но вот не сразу об этом подумала. Имеется на ребре ещё, но больше напоминает как натёртость от бюстгальтера. Цвет тот-же и имеется лёгкий зуд К врачу попасть не получается, даже чтобы узнать к какому специалисту с данной проблемой Подскажите пожалуйста, что всё же это на коже и что с этим делать
Принятый ответ
Здравствуйте!
На фото аллергическая реакция на укусы насекомых.
В похожих случаях врачи могут рекомендовать:
-Супрастин 1 т 1 р в день, в течение 7 дней
Фенистил гель местно 2-3 раза в сутки. 5-7 дней
Больше пить чистой воды
А также рекомендуют исключить прием:
цитрусовых, шоколада, какао, меда, рыбы, морепродуктов, консервов, соусов, специй,алкоголя, жирных и жаренных продуктов.
Исключить использование новых средств гигиены и новые продукты питания
Желательно рекомендуется также носить одежду из хлопковой ткания
Если высыпания будут увеличиваться или вообще не будет эффекта рекомендуется очная консультация дерматолога 🙏🏼❤️
Принятый ответ
Здравствуйте. Это реакция на укус, можно рассмотерть наружно гель Пило-бальзам - негормональный и гормональный Целестодерм В тонким слоем на ночь. Внутрь антигистаминные препараты любые на 3-4 дня. Из рациона пока убрать все гистаминолибераторы. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Добрый вечер. Судя по описанию, высыпания под грудью похожи либо на аллергическую реакцию на укусы насекомых, либо на раздражение кожи с элементами вторичного инфицирования из-за трения и повышенной влажности (интертриго или начальная стадия стрептодермии). Рекомендуют врачи в таком случае: умывайте поражённую область прохладной водой с детским мылом, осторожно промакивайте и просушивайте. Утром 1 раз в день наносите крем Адвантан тонким слоем не дольше 5 дней. Днём используйте крем Фуцидин 2 раза в день, особенно на участки с уплотнением или выраженным воспалением, курсом 5–7 дней. Если сильно чешется принимайте Цетиризин 10 мг 1 раз в день вечером, курсом 5 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана! По фотографии нельзя исключить аллергическую реакцию на укус насекомых. В подобных ситуациях врачи рекомендуют:
- не расчёсывать, не тереть, чтобы не инфицировать место укуса,
- обрабатывать антисептиком (например, Хлоргексидин)
- приём антигистаминных препаратов внутрь в соответствии с инструкцией (например, Зодак, Зиртек), местно- Фенистил гель.
Если появятся такие симптомы, как повышение температуры тела, быстрое распространение отёка, гнойные выделения- обратиться к хирургу на очный приём для определения дальнейшей тактики лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте
Данные пятна могли образоваться после длительных расчетов , в таких случаях обычно рекомендуется наносить Фенистил гель и антигистаминные препараты, например, Лоратадин 10 мг 2 раза в день 10 дн