Травма шейного отдела позвоночника
Дорогие врачи. Папе 60 лет, живёт в деревне. Оступился с трактора и получил травму шейного отдела позвоночника. В настоящее время на руках заключение КТ, но в районном центре проблема с медицинскими работниками и мнения их очень разнятся. Очень прошу Вас расшифровать заключение КТ и наши дальнейшие действия. В настоящее время папе назначен только кетопрофен внутримышечно и носит шейный корсет.
Принятый ответ
Здравствуйте Екатерина!
Такого рода повреждение является крайне опасным в плане высокого риска вторичного смщения позвонков, которое может привести к неблагоприятному исходу, при чем в очень быстрые сроки. По этому необходима жесткая фиксация шейного отдела позвоночника воротником типа Philadelphia (например такой https://www.ortix.ru/product/bandazh-shejnyj-dlya-zhestkoj-fiksatsii-filadelfiya-arttv-090/) 12 недель.
КТ через 1, 6 и 12 недель для оценки сращения и исключения смещения. Снимать воротник только после появления признаков сращения. Пока можно при необходимости принимать любые обезболивающие (например - Эторикоксиб (Аркоксиа, Аторика, Бикситор) таблетки 90 мг 1таблетка 1 раз в день после еды в течении 7-10 дней под прикрытием омепрозола 20 мг 2 раза в день)
Принятый ответ
Здравствуйте.
Хорошая новость - это отсутствие смещения и дистракции. Перелом по типу трещины.
При таких переломах обычно рекомендуют:
Преимущественно постельный режим не менее 4-х недель.
Ношение воротника Филадельфия 3 недели, потом воротник Шанца 2-3 недели.
Можно вставать в туалет, ходить по квартире. Вести домашний образ жизни.
В воротнике Шанца уже начинают вести себя более активно.
Выполнять ЛФК через 6 недель после травмы сначала с инструктором, потом самостоятельно.
Боли избегать, не преодолевать.
Подключать физиотерапию через 6 недель после травмы..
Электрофорез с кальцием, электромиостимуляция мышц ШОП, магнит и др. по 10 процедур.
Лечение на 10 дней:
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день.
Green Side Витамины группы В капсулы по 300 мг по 1 капсуле 3 раза в день 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день (утро\вечер) Днем пластырь с Вольтареном.
Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани. 3 месяца
КТ контроль через 2 мес. Не МРТ, а именно КТ.
От воротника полностью отказываются через 3-4 мес после перелома.
Наблюдение травматолога по м\ж.
Константин Эдуардович, добрый день. В настоящее время нет возможности сделать электрофорез. Можно ли использовать Алмаг и какого типа?
Сейчас нужно не снимая носить воротник.
Физиотерапию начинают не ранее 6 недель после травмы, когда с воротника Филадельфия переходят на воротник Шанца.
АЛМАГ потом любой подойдёт. только нужно уметь его правильно накладывать. Инструкция вложена, конечно.
Константин Эдуардович, огромное спасибо.