Ребенок дышит ртом
Здравствуйте.У нас близняшки 3 года,у обеих налет в горле,соплей нет,температуры тоже,боли в горле тоже нет.Были у ЛОРа поставил Мононуклеоз (уже болели им год назад). Назначил :виферон,ацикловир,зодак,ингаляции с пульмикортом и мирамистином,в нос назонекс. Беспокоит храп и заложенность в горле,дышат ртом,во сне могут покашлять.До следующего приема у ЛОР врача ещё неделя,а не знаешь как помочь им чтоб спали хорошо. Можно ли капнуть називин чтоб облегчить дыхание?
Принятый ответ
Здравствуйте
Приложите фото горла для оценки его состояния пожалуйста
Чаще всего такая симптоматика характерна для затяжного течения риноаденоидита/аденоидита на фоне вирусной инфекции.
Обычно в таких случаях рекомендуют использование сосудосуживающих средств (називин, снуп) 3 раза в день 5 дней, Через 5-10 минут промывают нос морской водой и на чистый нос назонекс или дезринит по 1 дозе 1 раз в день 14-30 дней.
Виферон, ацикловир обычно не применяют вовсе. Специфического лечения мононуклеоза нет. Для его выявления в целом сдают анализы. Ингаляции с мирамистином также не проводят, он не предназначен для этого.
Валерия Александровна, фото загружается.
Лежали в инфекционной больнице с ВЭБ вызванный мононуклеозом,так тоже давали виферон ,ингаляции .Не знаю как быть теперь
Ждем фото
У мононуклеоза нет специфического лечения, только симптоматическое. Для его подтверждения сдают анализы, IgM к ВЭБ показывает острое состояние
Валерия Александровна, не могу загрузить фото,может файл не поддерживается.
У нас год назад подтвердился ВЭБ.
Еще момент.Краснел и отекал глаз у двоих детей не задолго до горла.
На вид налет как белый творог,одним целым
Подтвержденный год назад вэб не говорит о его течении сейчас.
Налет в горле может быть вирусным в виде фибрина, белок который часто образуется на фоне травматизации слизистой вирусом или бактериальным. Для исключения бактериального воспаления обычно делают стрептатест (он продаётся в аптеке), если тест положительный то в таком случае требуется курс антибиотика на 10 дней.
Будет возможность сделать стрептатест?
Валерия Александровна, да,сделаем завтра.
Можно ли сейчас пшикнуть називином,облегчит ли дыхание?Уж очень тяжело дышит.яне будет ли реакции какой ,боюсь
Можно, називином можно пользоваться 3 раза в день при заложенности носа.
Стрептатест делают натощак или через 3 часа после еды, питья и полоскания. Мазок берут с поверхности небных миндалин. По готовности загрузите результат к вопросу
Валерия Александровна, добрый день.Тест показал отрицательный ,фото так и не получилось загрузить
При отрицательном стрептатесте, если выполнен правильно, исключается бактериальное воспаление, следовательно налет является фибрином, который характерен для вирусной инфекции. Лечения достаточно местного, симптоматического
Принятый ответ
Здравствуйте .
Прикрепите фотографию горла для оценки состояния глотки .
Сколько дней беспокоят такие жалобы ? До болезни проблем с Носовым дыханием не было ?
В подобной ситуации допустимо использовать в нос сосудосуживающие капли до 3 раз в день не более 5 дней ,промыть нос солевыми растворами .
Проводили ли стрептотест ?
Рупия Зайнуловна, Тест не делали,проблем не было,дней 4-5 храп,и дышит днем и ночью через рот,хотя нос чистый без соплей есть козюли
Тогда важно исключить стрептококковый тонзиллофарингит ,рекомендуется провести стрептотест.
При положительном стрептотесте рекомендуется системная антибактериальная терапия курсом до 10 дней .
Когда самостоятельно смотрите небные миндалины сильно увеличены ?
Рупия Зайнуловна, увеличены,они плохо даются. На вид налет как белый творог,одним целым.Можно ли сейчас пшикнуть називин,не будет ли реакции?тяжело дышат
От Називина хуже точно не станет ,можете использовать его .
Утром обязательно рекомендуется провести стрептотест
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите фото горла детей
Чтобы подтвердить инфекционный мононуклеоз рекомендовано сдать кровь на антитела к ВЭБ IgG, IgM
Специфического лечения с доказанной эффективностью ВЭБ инфекции не существует
Вы не выполняли Стрептатест?
Не сдавали ОАК?
Маргарита Александровна, тест не делали ,но лежали в инфекционке год назад с сыпью и мононуклеозом ,подтвердился и ВЭБ
То что год назад был ВЭБ не значит что и сейчас острая фаза
В такой ситуации в качестве дообследования рекомендовано сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ
Кровь на антитела к ВЭБ IgM, IgG
Выполнить стрептатест - продается в аптеке, чтобы искосить стрептококковую инфекцию
В нос рекомендуется использовать Називин 0,025% 3 раза в день - 5 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано использовать Назонекс по по 1 дозе 1 раза в день - 14 дней
Маргарита Александровна, эти анализы он тоже назначил да.
Если тест покажет стрептококки ,что тогда делать ?
Если стрептатест будет положительным, тогда показан прием антибиотика
Какой вес ребёнка? Какие то антибиотики принимали за последние 3 месяца?
Маргарита Александровна, тест показал отрицательный,это значит лечим противовирусным дальше?
Это значит что наиболее вероятно воспаление на фоне вирусной инфекции и антибиотики не нужны
Против ВЭБ или ОРВИ нет специфического лечения с помощью препаратов, которые показали на практике эффективность
Принятый ответ
Здравствуйте
Наиболее вероятно в подобных случаях могут иметь место симптомы вирусного риноаденоидита у детей
В нос в таких случаях рекомендуют использовать називин детский или оксифрин по 1 дозе в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней затем через 3-4 минут
Нос орошать Аквамарисом, затем аккуратно отсморкаться или аспирировать содержимое лучше с помощью устройства baby vac для более эффективного очищения носоглотки от содержимого до 3-4 раз в день, затем через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 1 раз в день до 2-3 недель- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного использования
Прикрепите пожалуйста фото горла детей к вопросу по возможности
Дети хорошо умеют сморкаться самостоятельно? Как дышал нос до болезни, был ли храп ранее вне острых проявлений болезни?
Анна Юрьевна, не могу прикрепить,не поддерживается файл может.Налет как творог белый и одним целым.До болезни было всё хорошо,за пару дней до этого у обеих глаз краснел и отекал.Соплей сейчас нет,умеют сморкаться
Файлы можно прикрепить к основному вопросу или в файлообменник а сюда ссылку для просмотра
В таких случаях рекомендуют также выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков.
При положительном стрептатесте необходимо в подобных ситуациях принимать антибиотик курсом 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном - тонзиллит чаще всего вирусный и лечится симптоматически
Есть возможность выполнить стрептататест?
Анна Юрьевна, что значит симптоматически?Да,сделаем
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанным симптомам можно предположить о течении аденоидита
В таких случаях для носа используют средства для снятия отека из полости носа (називин, отривин, тизин, снуп) по 1 дозе 3 раза в день, далее промывание носа аквамарисом и на чистый нос
Назонекс или дезринит по 1 дозе 3 раза в день 14 дн
Подскажите лор смотрел вас эндоскопом?
Ханум Тофиковна, нет не смотрел.
Если соплей нет,то тоже промывать?
Обычно лучше использовать назонекс или дезринит предварительно на чистый носик
Здравствуйте.
В подобных ситуациях обязательно необходимо выполнение стрептатеста для исключения стрептококкового воспаления в горле. А в случае отрицательного результата теста необходим бак.посев из горла, чтобы удостовериться, что точно нет бета-гемолитического стрептококка. Т.е. исключить ложноотрицательный результат теста. Это все связано с тем, что среди детей данной возрастной группы очень часто встречаются стрептококковые инфекции.
Не понятно на основании чего поставили мононуклеоз? Сдавали какие-то анализы? Сколько дней болеют?
Даже в случае мононуклеоза противовирусные препараты обычно не назначают.
В подобных ситуациях допустимо использование спрея с сосудосуживающим компонентом до 5-7 дней, например, називин или оксифрин для детей от 1 до 6 лет.
Также можно попробовать аккуратно промыть нос. Насморка вперед как такового может не быть, но быть вязкое отделяемое в глубине носа и на самой глоточной миндалине, что может затруднять носовое дыхание.
Татьяна Евгеньевна, налет заметила дня три назад,а храп дыхание уже 5 -6дней