Кокки у грудничка

Ребёнку полтора месяца попали в больницу с дефицитом веса .. В итоге выявили инфекцию , прошли курс антибиотиков.. Сейчас по анализам выявлен рост , но нам отменили антибактериальную терапию подскажите целесообразно ли нас отправлять домой с такими показателями? Обнаружено :streptococcus viridans group , pseudomonas aeruginosa курс антибиотиков был Цефотаксим. Могут ли быть причиной набора веса данная бактерия ?

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Представленные в анализах бактерии являются условно патогенными, в лечении не нуждаются. От этой флоры окончательно нельзя избавится. Наш организм не стерилен и мазок с любого участка организма будет показывать рост бактерии.
Поэтому не переживайте, антибиотики здесь не показаны.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич - специалист сервиса " Спроси Врача ". Бактерии, которые обнаружены, не вызывают активной инфекции, а просто присутствуют или считаются незначимой флорой . В вашем случае наметилась положительная динамика в виде нормализации температуры, хорошие анализы крови, уменьшение признаков воспаления.В аналогичных ситуациях в рекомендациях рекомендуют амбулаторное лечение по месту жительства наблюдение педиатра, на данный момент антибиотик не нужен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Где Вы увидели результат анализа крови ?И про температуру было ни слова ...

Приношу извинения не то хотел написать, не досмотрел.
В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют дослать ОАК, на данный момент без антибиотиков, по результатам анализа в случае необходимости можно будет откорректировать лечение.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Не переживайте, это условные патогены, лечение требуют если есть жалобы со стороны Лор органов. С дефицитом веса не связаны

Принятый ответ

Здравствуйте, обнаруженные бактерии это условно-патогенная флора, т е они могут в норме находиться в ротовой полости.
Лечение требуется только при признаках бактериальной инфекции ( лихорадка, ангина). Если таких симптомов нет, то лечение не требуется.
Причиной дефицита веса быть не могут

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной ситуации можно будет повторить через 14 дней от последнего приёма антибиотика мазок из зева на патогенную флору и определения чувствительности к антибиотикам и бактериофагам (при сохранении показателей или росте бактерий можно будет рассмотреть вопрос по лечению).