Кокки у грудничка

Ребёнку полтора месяца попали в больницу с дефицитом веса .. В итоге выявили инфекцию , прошли курс антибиотиков.. Сейчас по анализам выявлен рост , но нам отменили антибактериальную терапию подскажите целесообразно ли нас отправлять домой с такими показателями? Обнаружено :streptococcus viridans group , pseudomonas aeruginosa курс антибиотиков был Цефотаксим. Могут ли быть причиной набора веса данная бактерия ?

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Представленные в анализах бактерии являются условно патогенными, в лечении не нуждаются. От этой флоры окончательно нельзя избавится. Наш организм не стерилен и мазок с любого участка организма будет показывать рост бактерии.
Поэтому не переживайте, антибиотики здесь не показаны.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич - специалист сервиса " Спроси Врача ". Бактерии, которые обнаружены, не вызывают активной инфекции, а просто присутствуют или считаются незначимой флорой . В вашем случае наметилась положительная динамика в виде нормализации температуры, хорошие анализы крови, уменьшение признаков воспаления.В аналогичных ситуациях в рекомендациях рекомендуют амбулаторное лечение по месту жительства наблюдение педиатра, на данный момент антибиотик не нужен.

Где Вы увидели результат анализа крови ?И про температуру было ни слова ...

Приношу извинения не то хотел написать, не досмотрел.
В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют дослать ОАК, на данный момент без антибиотиков, по результатам анализа в случае необходимости можно будет откорректировать лечение.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Не переживайте, это условные патогены, лечение требуют если есть жалобы со стороны Лор органов. С дефицитом веса не связаны

Принятый ответ

Здравствуйте, обнаруженные бактерии это условно-патогенная флора, т е они могут в норме находиться в ротовой полости.
Лечение требуется только при признаках бактериальной инфекции ( лихорадка, ангина). Если таких симптомов нет, то лечение не требуется.
Причиной дефицита веса быть не могут

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной ситуации можно будет повторить через 14 дней от последнего приёма антибиотика мазок из зева на патогенную флору и определения чувствительности к антибиотикам и бактериофагам (при сохранении показателей или росте бактерий можно будет рассмотреть вопрос по лечению).