Низкий имт у ребенка

Дочке 6 лет. Были на плановой медкомиссии у эндокринолога. Она сказала сильный недобор веса у дочки . Кушает она хорошо, каши , супы, молочку , яйца, мясо да и так я ее не ограничиваю ни в чем , когда наелась, значит наелась , но это в основном касается десертов, сладостей, основные порции съедает. Очень подвижная, да и так как бы кости не торчат , за эту зиму сильно вытянулась в рост , прям существенно, выросла больше чем на размер. Педиатр наш сказала, что все с ней хорошо. Я так же слышала что до 12 лет имт детей не информативно . Подскажите , может это все таки наша норма ?

Принятый ответ

Анна, здравствуйте, а каким были вы ребенком? Худеньким? Папа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Диана, я была не полным , но достаточно плотного телосложения , у меня сейчас младшая дочка 4 года , как раз прям как я . А старшая пошла в мужа , он худощавым был , у них такие длинные гибкие пальцы, длинные ноги . Младшая совсем других форм )))

Длинные гибкие пальцы, длинные ножки, худощавое телосложение - это не проблема, а ее генетическая особенность от папы, у ребеночка нет проблем с питанием, есть такие люди, их называют - марфаноподобными, они еще большим пальцем если согнуть кисть могут достать до внутренней стороны запястья- это гипермобильность. Стройный ребеночек у вас с такими особенностями, пускай растет здоровой и счастливой, не переживайте ?

Принятый ответ

Здравствуйте. правильно, у детей ориентируются не на ИМТ, но ребенок и правда имеет вес меньше оптимального. но это не патология, потому что самочувствие в порядке и ест она хорошо! Это не гастроэнтерологическая проблема.
С такой конституцией как у нее старайтесь не допускать того, чтобы ребенок перекусывал чем-то сухим (сухоедение). Здесь нужна теплая маслянистая (с добавлением сливочного масла) еда. Желательно 4-5 раз в день.

Принятый ответ

Здравствуйте! Вам попался очень грамотный эндокринолог, что сейчас редкость! Индекс массы тела определяется с рождения - и это как раз тот показатель, на который нужно ориентироваться при определении физического развития ребенка. По SDS ИМТ вес ребенка соответствует белково-энергетической недостаточности 2 степени. Единственное, я не согласна с дозировкой витамина д. Все же сначала нужно определить его уровень в крови и потом принимать нужную дозировку, а для профилактики 1000 ме достаточно. С назначенным обследованием и лечением в остальном согласна, еще бы хорошо определить уровень ттг и т4 своб в крови, так они могут быть причиной сниженного веса.