Отёки, лишний вес

Доьрого времени суток! Уважаемые врачи подскажите пожалуйста что делать. После завершения грудного вскармливания вес резко прибавился буквально за месяц на 10 кг. Такого в моей жизни никогда не было, наоборот всегда был дефицит веса. Обследования выявили повышенный ГГТ 66.2 ( прием урсосана почти скорректировал это), но на узи есть следы застоя. Холестерин также повышен 6,33. Ферритин 54. Вес 70 кг при росте 170. Гормоны щитовидной железы в норме, но на узи коллридные узелки но они уже пару лет и не меняются. Сдавала и лептин и индекс нома все повышено но не сильно. Ситуацию осложнило то что 2 года я не имею регулярного сна... ребенок спит плохо. Подозреваю высокий кортизол

35 лет
6 Мая ·Просмотров: 178·Анонимный пользователь

Здравствуйте!

Для того, чтобы исключить ситуацию с повышенным кортизолом можно воспользоваться следующими тестами:
1)Кортизол утром, после накануне принятого 1 мг Дексаметазона (принимается он в 23:00, а утром сдаётся кровь на кортизол). Результат кортизола должен быть низкий: менее 50 нмоль/л;
2) Кортизол слюны вечером
3) Свободный кортизол суточной мочи

Изначально рекомендуется остановится на первых двух.

Здравствуйте. К сожалению, набор веса обусловлен несколькими факторами: первое — это завершение грудного вскармливания и, как следствие, снижение основного обмена с последующим набором массы тела на прежнем рационе; второе — это отсутствие нормального сна. Чтобы снизить массу тела, к сожалению, в первую очередь надо наладить сон, так как все остальные методы будут даваться с трудом. Далее рассчитать суточную калорийность рациона на настоящий момент и попробовать её придерживаться. По возможности постепенно начать включать спорт, это ускорит обмен веществ.

Принятый ответ

Здравствуйте .

В сложившейся ситуации рекомендовано повторно сдать на
кортизол. Сдайте слюну на кортизол в 23:00 (или кровь в 8–9 утра). Хронический недосып + резкий набор веса почти всегда дают высокий вечерний кортизол.

Добавьте к Урсосану желчегонное (Хофитол) улучшит отток желчи, снизит ГГТ и поможет усваивать жиры.

Снижайте инсулин. Уберите сахар, сладкое, белый хлеб, соки. При HOMA больше 2,5 обсудите с врачом метформин.

Проверьте половые гормоны (прогестерон, эстрадиол, пролактин). После ГВ их дисбаланс частая причина застоя желчи и веса.

Сон важнее диеты. Даже 4–5 часов, но с 23:00 до 3:00 (лягте с ребенком). Мелатонин снижает кортизол.

Главное: ваша щитовидная железа в норме. Проблема в метаболическом стрессе (кортизол + инсулин + лептин). При коррекции сна и питания вес уйдет быстрее, чем вы думаете.

Здравствуйте

При заболевании желчевыводящих путей (повышение ГГТП) возможно повышение уровня холестерина
В таком случае стоит продолжить лечение удхк возможно с коррекцией лечения , например, добавить желчегонные препараты ( после консультации гастроэнтеролога/терапевта).

После завершения грудного вскармливания вес часто растет, это связано с уменьшением траты количества калорий (для синтеза молока), а так же гормональными перестройками.

Частая причина набора веса - это компульсивное переедание (основные причины психогенные: стресс, депрессивно-тревожные расстройства, отсутствие сна так же может влиять). Отсутствие чувства насыщения так же больше связано с его восприятием.
Необходимо исключить данную причину.
Требует диагностики и лечения у психотерапевта, часто с применением когнитивно-поведенческой терапии.

Для снижения веса необходимо понять причину его набора - наиболее часто - потребление ккал больше, чем вы тратите, либо есть заболевания или дефициты приводящие к набору веса (для того чтобы их исключить необходимо провести обследование – сдать кровь на определённые показатели). Могли бы вы добавить результаты обследования?

Здравствуйте

Необходимо исключить данную причину.

Принятый ответ

Здравствуйте. Можно сдать вечернею слюну на кортизол , если повышен холестерин ещё сдать кровь на ЛПНП, ЛПВП, триглицериды. Повышение лептин, индекс нома бывает при наборе веса. Можно проверить витамин д при дефиците бывает сложно худеть.