Как лечить подгнивающую рану после ожога
Получил ожёг живота и руки когда жёг ветки в бочке на даче 7 июля. Палец неплохо заживает хоть и рубец остаётся, мажу его периодически Дпантенолом, живот то подсушиваю, то накладываю повязку когда иду на работу с Бранолинд Н, но когда снимаю её после работы на ней гной, когда сушу гной прекращается практически. Кожу сожёную содрал т.к. под ней гноиться и начало. Также после снятия повязки обмываю рану от нагноения водой, потом промакиваю и проливаю несколько раз перекисью водорода. На руке нагноения нет. Фото 4 и 5 это на утро после ожёга, остальные сегодня.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Рану промывать водой не стоит, т.к. в воде могут быть микроорганизмы, вызывающие нагноение.
Обычно в таких случаях рану промывают антисептиком, например, хлоргексидином, и накладывают повязку с антибактериальной мазью, например, Левомеколь или Метилурацил. Повязку меняют сначала ежедневно, затем, по мере заживления - через день. Вместо мазей можно использовать раствор Бетадин.
Если в течение 5 лет Вы не прививались от столбняка, необходимо срочно в течение 20 дней после травмы обратиться в медицинское учреждение для вакцинации.
Скорейшего выздоровления Вам.
Принятый ответ
Здравствуйте, гноя в ране нет. Белое это фибрин, раневой белок, который предшествует корочке.
В такой ситуации рекомендуется обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем раствор Бетадина под повязку, повязку менять 1 раз в день.
Водой не мыть, перекисью тоже.
Сделать прививку от столбняка если не прививались больше 5 лет, сделать ее можно в течение 20 дней после травмы, чем раньше тем лучше.
Здоровья
Принятый ответ
Здравствуйте! Водой и перекисью промывать не желательно , вода не стерильная может попадать инфекция , а перекись сжигает ткани новые в ране . Обрабатываете рану водным хлоргексидином обильно промывайте , далее бранолинд и сверху стерильную повязку раз в день, раз в два дня перевязка , часто не нужно . Ожог достаточно глубокий заживать будет долго с краев постепенно , останется рубчик .
Принятый ответ
Здравствуйте! По фотографии похоже на термический ожог 2 степени.
В таких случаях рекомендуется уточнить прививочный анамнез- если последние прививки от столбняка были более 5 лет назад, показана ревакцинация в течение 20 дней с момента получения ожога ( в травмпункте или поликлинике).
В подобной ситуации рекомендуется обратиться очно к хирургу для детального осмотра.
Очно с доктором можно обсудить следующие рекомендации:
-питьевой режим (выпивать 30-40 мл воды на кг веса в сутки)
-рану рекомендуется обрабатывать хлоргексидином, сверху накладывать мазь Офломелид или Левомеколь. Чтобы повязки не прилипали, на область ран можно накладывать мазевые сетчатые повязки Воскопран/БРАНОЛИНД, а сверху мази.
К лечению можно добавить антибиотик Цифран х 500 мг или Амоксиклав по 1000 мг 2 раза в день 7-10 дней, параллельно принимать любой пробиотик (Линекс, пробиолог).
Для уменьшения отека внутрь антигистаминное - супрастин по 1 таб на ночь 5 дней.
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Добрый день. Судя по фото имеются признаки ожога 2-3 степени. Дно ожоговых ран местами сосочковый слой, это значит раны должны зажить самостоятельно.
Перекись в лечении ожоговых ран использовать нельзя.
Рекомендуется промывать раны водным раствором хлоргексидина
Накладывать раневые покрытия воскопран с мазью повидон йод
Сверху салфетку с раствором бетадина и фиксировать пластырем космопор или омнификс.
Перевязки делать через день.
Показана экстренная профилактика столбняка, если ранее в течение 5 лет не делали прививок.
Здравствуйте.
По фото раны выглядят не критично.
А вот воду и перекись водорода использовать не надо.
Достаточно 1-2 раза в день обрабатывать ожоговые поверхности раствором Мирамистина и накладывать стерильные салфетки с раствором Бетадина.
И сегодня обратитесь в поликлинику чтобы Вам сделали прививки от столбняка (если Вы не прививались от него более 5 лет).
Привиться надо в течении 20 дней после травмы (ожога) - у Вас осталось 3 дня.
Здоровья Вам.