Рана после снятия швов

Добрый день, у мужа три недели назад произошла внеплановая операция лапароскопия по удалению желчного пузыря с камнем. ( было воспаление) , один шов долго заживал, вначале было воспаление, пропил антибиотик и два дня назад сняли швы. На второй день после снятия шва вот так выглядит рана. Это нормальный процесс или стоит обратить на это внимание и записаться к врачу , что предпринять?

Сахарный диабет 2 типа.
53 года

Наталия, здравствуйте ?
Есть какое-то отделяемое?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Дмитрий Юрьевич, сочиться бесцветная жидкость в очень малых количествах

Понял Вас ?
Обработку чем проводите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Дмитрий Юрьевич, бетадином

Учитывая сопутствующее заболевание, рекомендую обратиться на приём к врачу-хирургу с целью ревизии области шва.
Необходимо исключить скопление жидкости.
Здоровья мужу :)

Принятый ответ

Здравствуйте.
Рана заживает вторичным натяжением ( через корочку). По фото выглядит не критично, нет признаков воспаления. Продолжайте так же обрабатывать рану, как и рекомендовали. Посмотрите пару дней за динамикой. При ухудшении динамики можно обратиться к хирургу на очный осмотр.
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Шахин Гаджиевич, были у врача, осмотрели , все в порядке, сказали что нарастает вторая кожа:) , Спасибо.

Здравствуйте, Наталия! По фото есть признаки воспалительного процесса. Рекомендую: ( если нет аллергии на данные препараты)
1. Обрабатывать рану раствором хлоргексидина.
2. Перевязки с мазью Офломелид.
3. При ухудшении состояния очный осмотр хирурга.
Здоровья вам!

Здравствуйте!
На мой взгляд, посетить хирурга Вам стоит, данную корочку нужно удалить, провести ревизию раны на предмет возможного скопления жидкости в ране (серома, гематома). В настоящий момент область обрабатывайте раствором хлоргексидина, сверху повязку с мазью (левомеколь, офломелид) и под повязку Космопор. Повязку меняйте дважды в день.
Дальнейшие действия Вам расскажет хирург после осмотра раны.
Будьте здоровы!

Здравствуйте. Попасть на перевязку к хирургу стоит,так как корочка закрывает большую поверхность раны, а что под ней вопрос. Лучше эту корочку снять (под местной анестезией) и полноценно перевязать и осмотреть рану, под ней может скапливаться серозная жидкость и есть риск нагноения при фоновом сахарном диабете.
Здоровья Вам и мужу!