Болит нос
Здравствуйте,сегодня утром проснулась с неприятным запахом из носа,к вечеру начала болеть голова,появилась сильная тошнота и очень сильно начал болеть нос,прямь очень сильно,будто он вот вот взорвется,до этого были проблемы,у меня тонзиллит,тубботит,вазомоторный ринит,ну чтобы нос болел такого не было,а так постоянно проблемы,аллергия на резкие запахи,зимой в холоде кончик носа замерзает и становится красным, в то время как у других людей находящихся рядом со мной не бывает таких проблем,при малейшем холоде начинает течь,даже в чуть холодном помещении,честно устала от этого,делала лечение ну помогает все это временно,я уж думала что со мной что то случится из за того что сильно болел сегодня,щас отходит вроде
Принятый ответ
Здравствуйте
Подскажите имеется ли стекание по задней стенке глотки ?
Боль при наклонах головы вперед ?
По описанным симптомам можно предположить о течении воспалительного процесса в пазухах
В таких ситуациях, для до обследования целесообразно сделать рентгенографию пазух, для исключения синусита
Сдать оак и срб
На данный момент в нос можно использовать:
средства для снятия отека из полости носа (називин, снуп) по 1 дозе 3 раза в день 5 дней не более , далее промывание носа линаквой и на чистый нос мометазона фуроат по 1 дозе 3 раза в день 14 дн
Для купирования болевого синдрома можно использовать нурофен
При наличии патологической жидкости в пазухах
Целесообразно применение антибиотикотерапии препарат выбора (амоксиклав или аугментин 875/125 по 1 табл 2 раза в день 7 дн + не забываем про пробиотики для желудка например линекс)
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию симптомов не исключено наличия синусита (воспаления в околоносовых пазухах), возможно, одонтогенного (зубного происхождения), учитывая наличие неприятного запаха в носу.
Подскажите, пожалуйста, нет ли разрушенных, проблемных зубов сверху, зубов верхней челюсти, у которых когда-то убрали нерв и пролечили каналы?
В подобной ситуации необходим очный осмотр у ЛОР-врача, проведение рентгенографии или КТ (предпочтительнее) околоносовых пазух.
Принятый ответ
Здравствуйте
Скажите пожалуйста в какой области боль?
При наклоне вниз усиливается?
В такой ситуации рекомендовано выполнить рентген ппн
Запах имеет место обычно при течении одонтогенного процесса в пазухах,то есть когда гайморит от зубов
Дыхание через нос затруднено?
Кончик носа трогать не больно? Температура?
Принятый ответ
Здравствуйте,боль возникает при пальпации носа? Есть ли покраснение кожи, отечность носа? При наклонах головы вниз есть неприятные ощущения( боль,дискомфорт)?отделяемое из носа с одной стороны или с двух?
Принятый ответ
Здравствуйте
Описанные симптомы прежде всего требуют исключения воспаления в пазухах- синусита, который может иметь одонтогенное зубное происхождение, учитывая наличие неприятного запаха в подобных случаях
Для дообследования в таких случаях рекомендуют выполнить рентген или КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах и общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для оценки активности воспаления.
При выраженных болях рекомендуют в подобных случаях принимать кеторолак или ибупрофен до 3 раз в день
Уточните пожалуйста болевые ощущения усиливаются при наклонах головы вниз или резких движениях? Как дышит нос есть ли насморк или стекания слизи по задней стенки глотки? Нет ли проблем с зубами на верхней челюсти? Внешне кожа носа или лица рядом с носом не красная, не отечна?
Здравствуйте
Можете прикрепить фото носа?
Сам нос не опух? Нет ли покраснения? На ощупь не горячий?
Такие симптомы могут быть на фоне того, что зреет фурункул полости носа
Есть ли выделения из носа? Боль в проекции пазух носа?