Опухший палец

Здравствуйте, где то месяца 4 назад, сильно ударился мизинцем правой ноги. Палец сразу опух, был кровоподтёк, боль при сжатии, разжатии, если выполнять какие то движения. По прибытию в больницу был выполнен рентген, врач посмотрел рентген и сказал что перелома нет, мазать мазью и соединить два пальца пластырем. Рекомендации врача были сделаны, но палец до сих пор опухший, не беспокоит, но если надавить в определенное место то может вызывать боль. Фото могу приложить после ушиба и на сегодняшний день.

Нет
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте, в описанной Вами ситуации желательно очно посетить ревматолога. Как правило после очного осмотра врачи рекомендуют сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб, аццп, ревмофактор, мочевую кислоту для исключения воспалительного процесса в суставах. Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Визуально на момент сейчас палец не выглядит существенно измененным. После удара может возникать артрит, повреждение связочного аппарата. Для уточнения рекомендуют повторно обратиться к травматологу (для оценки пальпаторно и на объем движения), выполнить ОАК+СОЭ для оценки воспалительной реакции.

Принятый ответ

Здравствуйте, если перелом исключен и сохраняется отечность возможно идёт воспаление, проблема может быть так же и связками дополнительно рекомендуется сдать общий анализ крови, СРБ, РФ, мочевая кислота, повторный осмотр врача ортопеда, физиотерапия, правильная обувь очень важно.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Возможные причины до сих пор отёка и боли:
1.Все таки была трещина, которая могла в одном проекции быть не видна и сейчас идёт формирование костной мозоли.
2.Фиброзные изменения как следствие длительного воспаления
3.Повреждение сустава (например, капсулы)
В таких случаях рекомендуется повторно обратиться к травматологу , пройти рентген (мрт)
Врач может порекомендовать курс физиотерапии (УВЧ, магнит, лазер), курсом

Принятый ответ

Здравствуйте,Михаил
В подобных случаях рекомендована повторная консультация травматолога(желательно второе мнение)с проведением пальпации ,решения вопроса о повторе рентгена,общего анализа крови ,СРБ,РФ
,МК
Местно палец рекомендовано обрабатывать мазями НПВС(с противовоспалительным действием) например диклофенак /кетопрофен -массажными движениями 2-3 раза в сутки(в течении 7-10 дней)
Будьте здоровы 🙏🏻