Консультация терапевта /

Частые простуды с бронхитами — вопрос №346313

Здравствуйте! Сыну 20 лет. Частые простуды с бронхитами раз в два месяца, кашель потом остаться надолго. Летом не болеет. На данный момент болеет. Сдали анализ на Вит.Д результат 9,9 Начал принимать Аквадетрим 7000 МЕ в сутки. Вопрос : если повысим Вит Д возможно что и простуды станут реже? Посоветуйте что то ещё для иммунитета.

Маммолог, Онколог
Здравствуйте.
Аквадетрим нужно принимать 10000МЕ при таком низком уровне вит.Д. Также необходим вит. С по 500 мг ×2 раза в сутки.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог
Для повышения местного иммунитета принимать Генферон лайт спрей.

Клиент
Наталья, у меня есть "Тимоген" спрей. Можно его?
Маммолог, Онколог
Бронхомунал 1 капсула в день в течении 3х месяцев.
Клиент
Наталья, пили Бронхомунал пару лет назад. Особых улучшений не заметили
Маммолог, Онколог
Тимоген можно 5 дней для профилактики, повторный курс через 1 месяц.
Терапевт
Здравствуйте. Если он часто болеет бронхитами, необходимо принимать Бронхомунал 2 раза в год курсами:по 1 капс 1 р/Д в течение 10 дней, затем 20 дней перерыв, курс повторить еще два раза. Помимо этого принимать комплекс витаминов Супрадин в течение месяца.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Да все верно, у Вас дефицит витамина Д - он ответственен за иммунитет. Поэтому продолжите компенсировать его уровень. Это может влиять на частую заболеваемость.
Для поддержания иммунитета не переохлаждаться, избегать мест массового скопления людей в период эпидемии.
Полноценно и сбалансированно питаться, сон не менее 8 часов в сутки. Больше ничего не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Анна, сын студент живёт один.. Что ест, сколько спит вопрос открытый... Пока поднимем Вит Д пройдёт месяца 2. А завтра опять на занятия... Маршрутки, аудитории.. Может можно чем нибудь медикаментозным подстраховаться? Как вы относитесь к эхиноцее?
Терапевт, Кардиолог
Поняла Вас.
Можно попробовать приём растительных адаптогенов Элеутерококка 1-2 т утром или Эхинацею в течение месяца.
Терапевт, Кардиолог
Поняла Вас.
Клиент
Анна, значит Бронхомунал и Тимоген не нужны сейчас?
Ещё вопрос. Врач которая его сейчас лечит сказала после Амоксиклава пропить Ципролет это чтобы др. инфекции не нахвататься... Целесообразно ли это. За два месяца третий антибиотик были азитромицин, левофлоксацин и сейчас амоксиклав. DS :Бактериальный бронхит. Клинический анализ крови: Hb 158, гематокрит 49.50(почему то всегда повышен), Соэ 5 лимфоциты 47.3.сегменты 42 Le 7,40 Остальные показатели в пределах нормы. Вы можете сказать это вирусная кровь или бактерии.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Светлана. Не пейте бронхомунал. Посмотрите состав - это прививка. Кто же принимает прививку во время болезни. Бронхомунал хорош для профилактики инфекции, когда человек здоров. Рекомендую обсудить с лечащим врачом дополнительно прием препаратов при бронхите:
1. Бронхипрет утром и днем до 18-00.
2. Синекод на ночь.
3. Курс до 10 дней.
Такое сочетание препаратов нормализует состояние слизистой бронхов и восстанавливает мукоцилиарный клиренс, укрепляет местный иммунитет.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Да, в случае таких низких цифр необходимо увеличить дозу до 10.000 ме, также профилактически нужно принимать 2 раза в год витамины С и цинк ( есть комбинированные формы), также с целью повышения витамина Д нужно следить за работой желчного пузыря, ограничить приём фаст фуда, кофе, пить больше горячей воды!!!!
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Да, есть такая взаимосвязь, что низкий уровень витамина Д может провоцировать частые простудные заболевания. Так же можно принимать витамин С 100мг ежедневно, цинк 50 мг в сутки 1 месяц