Расшифровка экг
Прошу дать пояснения к экг. Ранее задавала вопрос по поводу учащенного серцебиения. В покое 80-90 ударов. Часто волнуюсь, тогда чсс увеличивается до 100-110.
Доброе утро. На ЭКГ синусовая тахикардия 103 удара в минуту. Синусовый ритм, это правильный нормальный ритм. Электрическая ось, это положение сердца относительно вектора движения электрического импульса по сердцу. Ишемии, гипертрофии, блокад, других нарушений ритма нет. Кроме ускоренного ритма ЭКГ без патологии
Кнарик Борисовна, добрый день! Это нужно как то лечить?
Принятый ответ
Нужно выполнить суточный монитор, что бы увидеть разброс частоты пульса (минимальный, максимальный, средний) и слать общий анализ крови, ферритин и ТТГ для исключения внесердечных причин тахикардии. Тогда будет понятнее надо лечить или нет. Пока можно принимать конкор или ивабрадин опционально для купирования тахикардии в период когда она вас особенно беспокоит
Здравствуйте
Не переживайте.
По экг ритм синусовый нарушений ритма нет.
Синусовая тахикардия.
Блокад нет экстрасистол нет.
Для исключения учащенного пульса советуем исследовать уровень гемоглобина ферритина железа и гормоны щитовидной железы ттг, т4.
Буду рада вам помочь обращайтесь
Здравствуйте!
Ознакомилась с результатами исследований.
По экг ритм синусовый, правильный.
Блокад нет.
Признаков недостатка кислорода сердечной мышце (ишемии) нет.
Опасных пауз между сокращениями сердца нет.
Экстрасистол (внеочередное сокращение сердца) нет.
Экг в пределах нормы
Принятый ответ
Пульс 90, если нет ухудшения состояния, в молодом возрасте в терапии не нуждается
На экг ест повышение ЧСС. Возмодно волновались во время проведения исследования
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с результатами ЭКГ. По представленным пленке нарушений ритма нет, только небольшая синусовая тахикардия, пауз и блокад нет, ишемических изменений не выявлено. Острой кардиологической патологии и риска внезапной сердечной смерти по обследованиям нет. Скорее всего скачки пульса и Ваши жалобы обусловлены повышенной тревожностью, вследствие дисбаланса вегетативной нервной системы, также в данных ситуациях необходимо исключить дефицит железа, дисбаланс гормонов щитовидной железы.
Принятый ответ
Здравствуйте
По данным ЭКГ регистрируется синусовый тахикардия, клинически значимых аритмий, пауз и других нарушений ритма не выявлены, ишемические изменения не зафиксированы
В таких случаях рекомендуют исключение вторичных причин(анемия, железодефицит, патология щитовидной железы), при отсутствии вторичных причин и жалоб синусовая тахикардия не нуждается в специфической терапии (не опасна)
Рекомендуют немедикаментозные мероприятия
Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Блокад не выявлено.
Аритмий нет.
Электрическая ось сердца отражает направление вектора передачи импульса по сердцу.
Ишемических изменения отсутствуют.
По результатам УЗИ сердца органической патологии не выявлено.
Пульс достаточно лабильный показатель, он увеличивается в жаркую погоду, при стрессе, физических нагрузках. Может быть повышенным какое-то время после ОРВИ.
Если он постоянно выше нормы, то надо исключать железодефицит, патологию щитовидной железы.
В таких случаях обычно советуют сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, калий, магний.
Также важно исключать влияние внешних факторов. Не злоупотребляете кофеином, энергетиками? Какие-то БАДы?