Киста яичника
Здравствуйте, ранее задавала уже вопрос про измененный яичник , сделала узи , прошу посмотреть и расшифровать ? Все ли там нормально ? Стоит ли беспокоится ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результату представленного узи имеет место быть киста жёлтого тела , это функциональная киста, ситуация достаточно частая и никакой опасности не несёт, но действительно на фоне этого могут возникать нарушение цикла; она совершенно небольших размеров, поэтому не стоит переживать, обычно мы ожидаем, что она рассосется самостоятельно без каких-либо вмешательств в течение 2-3 циклов, поэтому через этот промежуток времени необходимо повторить узи.
Принятый ответ
Добрый день!
По УЗИ выявлена киста жёлтого тела правого яичниках-это функциональная киста, с которой сталкивалась хоть раз в жизни каждая женщина. Как правило эти кисты сами рассасываются за 1-3 цикла с менструациями, в дальнейшем просто рекомендовано повторить УЗИ через 1 цикл. Если места за 3 цикла не рассасывается, мы за ней можем наблюдать до 6 месяцев, далее принимается решение об ее удалении в зависимости от размеров
Принятый ответ
Здравствуйте, по узи описано небольшое образование, скорее всего функциональное, которое самостоятельно регрессирует в течение 1-3 циклов. Обычно рекомендуется узи контроль через 3 месяца на 5-7 день цикла
Принятый ответ
Здравствуйте. По УЗИ ничего страшного нет, описана простая киста жёлтого тела, это не патология, такие кисты рассасываются сами за 1-2 цикла, делать с ней ничего не требуется, никакие препараты всё равно на неё не повлияют, рассосётся сама
Яна, здравствуйте!
В правом яичнике описана структура, которая может соответствовать кисте желтого тела — функциональному образованию.
Такие кисты обычно регрессируют самостоятельно, подлежат динамическому наблюдению: через 1-2 месяца на 5-7 день цикла.
Основная находка — образование в правом яичнике, соответствующее кисте желтого тела размером 33.5x25.0x36.0 мм.
Кисты желтого тела — распространенные функциональные образования. Они возникают как часть нормального менструального цикла и в подавляющем большинстве случаев рассасываются самостоятельно за 1–3 цикла. Категория O-RADS 2 подтверждает очень низкий риск злокачественности (менее 1%).
Остальные показатели в пределах нормы: размеры матки и яичников соответствуют возрасту, эндометрий соответствует фазе пролиферации (6-й день цикла), шейка матки без особенностей. Рубцовая ткань после кесарева сечения стабильна. Дистопия правой почки — врожденная особенность расположения, не требующая вмешательства.
Беспокоиться сейчас не рекомендуют. План наблюдения обоснован: контрольное УЗИ через 1–3 месяца (на 5–7-й день цикла) позволит убедиться в исчезновении кисты. Если появятся внезапные боли внизу живота или температура — обратитесь сразу.
Некоторое внимание требуют данные о гетерогенной структуре и повышенной эхогенности миометрия, в связи с чем рекомендуют сдать анализ крови на ферритин, чтобы исключить аденомиоз.
Здравствуйте, ферритин у меня 19 при весе 57 кг
Обычно рекомендуют - через 3 мес повторное УЗИ органов малого таза на 5-7 день менструального цикла и повторное определение ферритина в крови.
А ферритин нужно поднимать ? Биохимия в норме , гемоглобин и все что там с ним считают в норме , только ферритин низкий , выписали сидерал , но я вообще не могу пить железо никакое ( стул меняется , и тд
Принятый ответ
Показатель ферритина свидетельствует о снижении запасов железа в организме, даже если показатель железа в крови в норме.
Рекомендуют прием Мальтофера (трёхвалентное железо), он действует медленнее, но безопаснее для желудка.