Ангина лечение дозировка амоксиклав
Здравствуйте ребенку 1,5 года с понедельника 3 дня была температура 38,6-39,2 сбивала ибупрофен, на 3 день отказался от еды любой жидкой пюре смеси , плачет, сует пальцы в горло . Дала нурофен успокоился поел. Педиатр назначил лечение амоксиклав 125 мг , сказал применять по инструкции , вес 12 кг. Назначил также обильное теплое питье и все. Диагноз ангина . Подскажите как насчитать правильно дозировку ? При инфекции легких и среднетяжелых это 3,2 мл * 3 р в день , при тяжелых 6,4 мл * 3 р в день или я не правильно понимаю ? Ангина это среднетяжелое или тяжелое ? Не знаю какую дозировку давать, помогите рассчитать . Чем еще нам лечить горло кроме обильно питья ? Я еще ромашку завариваю даю пить. И зодак на ночь.
Принятый ответ
Добрый день. При ангине расчет дозировки 50 мг/кг разделить на 3 приема , это 8,6 мл 3 раза в сутки
Точно ли ангина, сдавали кровь или делали стрептатест?
Так как такой диагноз редко бывает в таком возрасте
Врач приходил на дом несколько раз и ставил ангину , ранее за неделю до этого было красное горло пропили антибиотик супракс 5 дней , 3 первых дня температура 38,7 потом 36,6 ; и вот опять температура и горло и назначили уже 2 антибиотик получается , кровь сдавали и делали бакпосев с рта и носа , завтра только результат будет , антибиотик во вторник назначили
Красное горло не критерий для назначения антибиотиков. Нужно подтверждение что инфекция бактериальная
Чем снимать можно сильную боль в горле ? Нурофен ибупрофен давать? Ребенок кричит плачет не может пить есть
Нурофен и ибупрофен 10 мг на кг не более 3х раз в сутки, на ваш вес 6 мл
Поняла спасибо, нужны и нам ингаляции ? Сегодня проснулся закричал и 2 раза покашлял, похоже на лающий
Доброе утро. Если прям лающий и голос осип , то проводят ингаляции с пульмикортом 0,25 мг + 2 мл физ раствора 2 раза в сутки длительность определяет лечащий врач. При ангине кашля практически не бывает
В течении дня больше не кашлял , врач назначил ингаляции с физ оаствором
И 3,2 мл 3 раза амоксиклав , почему то сказал 8 это большая дозировка
Для ангины 3,2 дозировка маленькая. Вообще доза вариабельная она может быть от 20 мг/кг до 100 мг/ кг но при ангине это 50 мг/кг
Принятый ответ
Здравствуйте
Обычно перед приемом антибиотика ,рекомендуют сдать ОАК и ОАМ и только после подтверждения бактериальной инфекции начать прием антибиотика
Так как если это вирусная или грибковая инфекция то антибиотик ни только не поможет ,но и навредит малышу (проблемы со стороны ЖКТ ,развитие антибиотикорезистентности ,аллергическая реакция)если вам нужен будет прием антибиотика ,то 3 месяца этот пропить не сможете
Отвечаю на ваш вопрос
Если все же решите принимать АБ без анализов ,тогда
На вес ребёнка 12 кг дозировка антибиотика Амоксиклав 125 мг/5 мл
По 7,2 мл 3 раза в день интервал 8 часов
Сдавали но результат не знаю , завтра наверное будет готов только , врач пришел сказал ангину ставим , до этого за неделю была такая же история лечили антибиотиком супракс 5 дней и через 2 дня после окончания приема снова температура красное горло и отказ от еды
Лучше дождаться результата анализов
А чем можно снять сильную боль в горле когда ребенок от боли плачет криком кричит полчаса до хрипоты?
Нурофен дать и ромашку еще можно если нет аллергии
К сожаление до 3 лет все спреи противопоказаны
Спасибо поняла, нужны ли нам ингаляции , проснулся закричал заплакал , после плача 2-3 раза покашлял как лающий , дала зодак и нурофен успокоился уснул
Если будет лающий кашель делать ингаляции с Пульмикортом 0,25 мл +2 мл физ раствора 2 раза в день на 5-6 дней
Если будет влажный кашель то просто с физ раствором можно сделать ингаляцию
Принятый ответ
Добрый вечер
Уточните пожалуйста, стрептатест ребёнку проводили или только визуально по наличию налетов на миндалинах поставили такой диагноз.
Золотым стандартом все же является проведение стрептатеста.
Стандартной дозой препарата при ангине является 50 мг/кг массы тела в сутки, то есть получается 600 мг в сутки разделить на 3 приема, это по 200 мг на прием ( получается 8 мл , если у вас 125/5 мл)
Крайне редко стрептококковая ангина возникает до 3-х лет, рекомендуется хотя бы сдать ОАК, если нет возможности провести стрептатест, чтобы не давать понапрасну антибиотик и точно убедиться в его необходимости
Для лечения горла в таком возрасте действительно можно применять только ромашку и обильное питье, спреи с нпвс до трех лет не рекомендуется, в силу повышенных рисков ларингоспазма
Если присутствует болевой синдром, малыш отказывается есть , то можно применять нурофен с обезболивающим эффектом, независимо от наличия повышенной температуры тела
Анализы сдали ждем результат , назначили получается по визуальному осмотру, ранее за неделю была такая же картина пропили антибиотик супракс 5 дней , температура спала боли ушли во время приема антибиотика , через 2 дня снова такая же картина , температура красное горло плач отказ от еды
Поняла вас, в данном случае действительно лучше дождаться результатов анализа ( сдавали ОАК и посев из зева?)
При вирусных инфекциях тоже может быть выраженный болевой синдром и отказ от приема пищи.
Можно пока до получения результатов обезболивать препаратами , разрешенными в детском возрасте - ибупрофен из расчета 10/мг /кг до 3-х раз в сутки или парацетамол из расчета 15 мг/кг до 4-х раз в сутки.
Да оак оам и посев из зева и носа, ибупрофен на 12 кг написано 2,5 мл ; нурофен - 5 мл
Нурофен в стандартной дозировке у вас если ( 100 мг в 5 мл), то на вес 12 кг - 6 мл разовая доза ( 120 мг), легко считать сколько мл давать так: вес разделить пополам - это и будет разовая доза.
На рекомендации на упаковке ориентироваться не стоит, жаропонижающее всегда рассчитывается по весу, как и антибиотик.
Спасибо поняла , ингаляции нам нужно делать ? Проснулся утром закричал заплакал сиплый 2-3 раза покашлял как лайющий , дала зодак и нурофен успокоила уснул
Тут нужно понаблюдать, иногда осиплость возникает после сна, на с онк инфекции, достаточно дать попить и прокашляться , если лающий кашель и осиплость будут сохраняться - это является основанием для ингаляции с пульмикортом - он как раз таки снимает отёк и воспаление со связок
Кашля не было более в течении дня , педиатр выписала ингаляции с физ раствором , мы сделали одну , и не знаю после нее или нет он начал покашливать как с мокротой
И почему то врач назначила 3,2 мл * 3 раза в сутки
да главное, чтоб не было осиплости, надрывного, грубого лающего кашля
Ингаляция с физ расвтором действительно могла увлажнить дыхательные пути и проявиться кашель с мокротой.
3,2 мл- на вес вашего ребенка доза неадекватная при ангине, да и при любой другой инфекции, минимально допустимая - это 40 мг/кг, а средняя терапевтическая - это 50 мг/кг - то есть при такой концентрации (125 в 5 мл) - это ровно 8 мл 3 раза в день
Принятый ответ
Здравствуйте!
Расчет дозировки стандартно 50 мг/кг массы тела.
Для суспензии 125 мг/5мл на вес 12 кг получается по 8 мл 3 раза в день.
Деткам в ртом возрасте нельзя использовать спреи во избежание ларингоспазма.
Ромашку можно использовать, если нет аллергии.
Также рекомендуется обильное питье.
Спасибо, а ингаляции нам нужно делать? Утром проснулся закричал заплакал горло опять болит , 2-3 раза кашлял как лающий дала зодак и нурофен успокоился уснул
Если кашель действительно лающий, то да. В таких случаях назначают ингаляции с пульмипортом 0,25 (1мл) + 2 мл физ раствора. Красивость применения обычно 2 раза с день, длительность 5 дней.
Более точный курс применения может назначить врач после осмотра.
После ингаляций рекомендуется умыть ребенка и прополоскать рот
Принятый ответ
Здравствуйте!
Амоксиклав рассчитывают 45-50 мг на кг веса в сут.
12 кг * 45= 540 мг в сут, по 7.2 мл 3 раза в день (180 мг 3 раза в день).
До 3 лет спреи в горло запрещены.
В качестве обезболивающего дают нурофен 10 мг на кг, интервал 6-8ч, на 13 кг - 6 мл разово.
Сдавали какие-либо анализы / стрептатест?
Спасибо анализы сдали но еще не было результата, нужно ли делать нам ингаляции утром при подьеме 3 раза покашлял как лающий , сегодня в течении дня больше не кашлял но чувствуется что скапливается слизь и стикает по горлу
Здравствуйте!
Если кашель лающий, то в таких случаях показаны ингаляции с пульмикортом