Что вас беспокоит?
Искусственное вскармливание
Здравствуйте, помогите разобраться, ребенок родился 06.09, первое время питались грудным молоком, с примерно 13-15 числа ввиду обстоятельств питаемся смесями: каждое кормление 50% даю нан антирефлюкс, после чего оставшиеся 50% нан опти про. Пока лежала в больнице готовую смесь приносили, каждые три часа : в 00,03,06,09,12,15,18,21 ч итого 8 кормлений, при выписке указали что кушали по 80гр , выписались 17.09. Купила смесь домой. На банке указана рекомендация, что кормить на 1-2 неделе по 90мл 6раз в день, мы все равно кушаем 8 раз, так как привыкли к такому режиму. И кушаем 90мл, но иногда не доедаем и в такие моменты я не заставляю доедать с но в основном все съедаем. 1)Правильно ли я понимаю, что судя по инструкции на банке, я перекармливаю, так как он кушает 8 раз, а не 6 и кушает те 90 мл, что рекомендует банка? 2)Далее на упаковке написано, что 3я-4ая неделя мы должны кушать по 120 мл, по количеству 5 раз в день. Когда начинать кормить таким образом? На сегодняшний день нам ровно две недели, с завтрашнего дня третья. Или надо дождаться трех недель? И как выстроить режим под 5 кормлений, в какое время? Не совсем пока понимаю, как работает система питания. Вес при рождении (06.09) 3100, вес при выписке (17.09) 3334, пока нет возможности померить еще раз
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации педиатра за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте
До 6 недель суточный объем расчитывать как 1/5 от массы тела
На ваш вес суточный объем равен 660 мл
Делим на 7 кормлений выходит по 95 мл интервал 3 часа
Интервал и объем могут меняться главное это суточная объем (допускается кормить по требованию )
Спасибо, скажите, пожалуйста, а как высчитать суточный объем? По какой формуле? И когда нужно делать перерасчеты, как часто?
До 2 х месяцев 1/5
После 2х 1/6 от массы тела малаша это суточный объем
А дозировку смеси в зависимости от этого как часто менять ? Ведь вес малыша меняется каждый день.
Принятый ответ
Суточный объем
2-6 нед жизни - 1/5 массы тела в сутки (Мл)
6 нед-4 мес - 1/6 массы тела в сутки(МЛ)
4-6 мес - 1/7 массы тела в сутки (мл)
6-9 мес - 1/8 массы тела в сутки (мл)
Кормления
0-2 мес - не реже 7 раз (через 3 часа)
2-6 мес - 6 раз (через 3,5 часа)
6 мес - 1 г - 5 раз (через 4 часа)
Здравствуйте, на таблицу на банке – не ориентируйтесь
Расчёт объема зависит от веса ребёнка
На ваш вес 3334 80-90 мл 8 р/д
В Этом возрасте ещё нет чёткого режима, соблюдайте примерные интервалы и ориентируйтесь на ребёнка
Вес меняется ежедневно, скажите, при какой прибавке нужно перерасчитывать объем?
В 1 мес 1/5 от веса
В 2 мес 1/6 от веса
Спасибо, вес ребенка меняется ежедневно, а как часто в зависимости от веса ребенка увеличивать кол-во смеси?
Раз в 2 недели
так и получается
Что 1/5 от веса в возрасте до месяца
Сегодня вы 3334 через неделю , например, 3700
Все равно 1/5
В 2 месяца 1/6 от веса уже
Здравствуйте. Кормить рекомендую по требованию, на упаковке написаны среднестатистические цифры, все детки разные. Заставлять доедать ни в коем случае не надо, правильно делаете что не заставляете. Не забывайте поить водой и детским чаем по возрасту - ферментам для работы нужна вода. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Скажите, критично ли, что ребенок очень мало пьет воды, не берет совсем бутылочку. А когда крепко спит от одного кормления к другому, не рискую заставлять его , или нужно все же намеренно будить и заставлять пить?
давать водичку по требованию, будить ребенка не рекомендую.
Здравствуйте! На надписи на банке никогда не ориентируйтесь, конечно, норма в таком возрасте есть 8 раз по 80—90 мл.
Увеличиваем разовый объем кормлений только тогда, когда ребенок перестает выдерживать интервалы между кормлениями.
Средний суточный расчет смеси до 2 месяцев 1/5 от массы тела.
Получается, не нужно увеличивать объем на третьей недели жизни? Я думала, разводить 120, как на банке, но если кушать меньше будет, не заставлять. Постепенно начнет сам съедать все 120. Боюсь упустить момент, когда нужно увеличивать разовый объем.
Скажите, когда разовый объем увеличится, то как выстроить график кормлений, они станут реже ?
Ориентируемся на малыша, когда увеличите объем до 120, кормления могут быть уже 7 раз, то есть интервал увеличится.
Принятый ответ
Сейчас порцию не увеличивать, если малыш себя так комфортно чувствует и не просит больше.
Похожие вопросы по теме
- 25 Октября 20205 ответов
- 4 Июля 20231 ответ
- 28 Апреля 20246 ответов