Краснота, сухость, зуд и шелушения в течении года
Здравствуйте, у супруга в течении года как стал работать на металлопроизводстве, стало много нервотрепки, такая ситуация с лицом (то лучше/то хуже), чем чаще умывается, тем становится хуже. Были у дерматолога, сдали соскоб на клеща, итог-отрицательно, врач сказал неделю мазать адвантаном и пропить цетрин. Ситуация улучшилась. На последнем приёме, врач выписала солантру 1 р/на ночь месяц. Муж мажет уже 5 дней, ситуация только хуже. Начался сильный зуд, краснота и шелушения. Посоветуйте пожалуйста, как улучшить ситуацию. И вообще, похоже ли это на розацею, как сказала врач?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, бывает ли покраснение, шелушение в области бровей, ушей и грудной клетки?
Быстро ли жирнятся волосы и бывает ли перхоть?
На фоне солатры видите улучшение?
И влияет ли на покраснение перепады температуры? Усиливается ли после приема горячей пищи?
Фирдовса Адамовна, добрый день. Присутствует шелушение в области бровей. Перхоть бывает , волосы жирнятся быстро.
С перепадом температуры и приёмом горячей пищи , сложно сказать. Не отслеживали этот момент.
Фирдовса Адамовна, на фоне применения солантры , эффекта не видим пока.
Муж перед тем как мазать кремом , умывается пенкой. Может пенкой не стоит ? Просто водой и мазь?
Описанные симптомы наиболее характерны для:
Себорейного дерматита-
Это хроническое рецидивирующее заболевание кожи,связанное с повышенной секрецией кожного сала.
Развитию заболевания способствуют активизация липофильного дрожжевого гриба Malassezia spp.,повышенная секреция кожного сала и изменение его качественного состава на фоне психоэмоционального перенапряжения,стрессовых ситуаций,гормональных,иммунных и нейроэндокринных нарушений,приема некоторых лекарственных препаратов.
Наиболее эффективным при таком заболевании обычно считается:
Диета с исключением острого, жареного, жирного
Внутрь Ксизал по 1 таб. 1 р/д 10 дней
Лостерин витаминный комплекс по 2 кап 2 р/д 1 месяц
Персен по 1 таб. 3 р/д 1 месяц (чтобы не нервничал)
Интраконазол 200мг 1 р/д 2 недели (противогрибковый)
Для умывания: PV/DS очищающий гель 1 р/д (нанести на влажную кожу, вспенить и оставить на 5 минут, затем смыть) подходит и для лица и для волос. Дальше как профилактику можно использовать раз в неделю
Скин-Кап крем 2 р/ 1 мес.
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте!
Здесь нужно дифференцировать между розацеа и себорейным дерматитом.
Но больше данных на мой взгляд за себорейный дерматит. Это также хроническое заболевание, которое может иметь периоды ремиссии и обострения. Обострение вызывается, например, стрессовым фактором, нарушением диеты, неправильным использованием косметических средств и тд.
Когда обостряется в течение 2 недель нужно соблюдать гипоаалкргенную диету, внутрь лоратадин 10 мг 1 таб 1 раз в сутки 14 дней на ночь, наружно охлажденным(хранить в холодильнике ) крем элидел 2 раза в день 14 дней.
Нельзя совершенно использовать никогда гормоны на лицо ( в том числе адвантан), нельзя спиртосодержащие и содержащие грубые абразивные частицы косметические средства.
Все что касается домашнего ухода , только мягкое, увлажняющее , успокаивающее, для чувствительной кожи и кожи склонной к покраснениям и раздражениям.
К примеру, умывание можно гель эффаклар н (Аш).
Крем из той же серии, или крем ЦИКапласт б5 и др.
На солнце только с спф.
Если есть связь со стрессом , лучше всего пропить курсом успокоительное или проконсультироваться у невролога)
Больше на лицо ничего не наносить.
Надеюсь , рекомендации были полезны.
Будьте здоровы!
Анастасия Андреевна, добрый день. Скажите пожалуйста, если у мамы супруга был псориаз, это никак не связано с его ситуацией?
Анастасия Андреевна, и огромное спасибо за такую подробную информацию
Анастасия, в данном случае, считаю , что не связано)
Здесь больше данных именно за себорейный дерматит.
Также есть шампуни специальные)
Пожалуйста, всего хорошего 🌺
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото больше похоже на проявление себорейного дерматита.
Скажите, пожалуйста, чтобы понять, есть ли основания подозревать розацеа, имеются ли ощущения жара, как будто лицо полыхает? Усиливается ли покраснение после приёма горячей еды или напитков, во время физических нагрузок, эмоциональных переживаний?
При розацеа это важно, так как заболевание связано с ангионеврозом, то есть сосуды постоянно расширяются и сужаются. Подобные симптомы не характерны для себорейного дерматита.
При себорейном дерматите наоборот чаще наблюдаются лёгкий зуд, покраснение, могут быть высыпания на волосистой части головы в виде перхоти, а также покраснение в области бровей, наружных слуховых проходов, за ушами, в складках шеи, а иногда и на груди и спине,особенно при выраженном волосяном покрове.
Для лечения, даже если выставлен диагноз розацеа, гормональные препараты применять нельзя, они противопоказаны.
При себорейном дерматите по клиническим рекомендациям гормоны допустимы, но мы их также стараемся не использовать, так как кожа лица очень быстро становится зависимой от гормональной терапии.
Жду Вашего ответа на вопросы
Натела Александровна, здравствуйте. Ощущения жара ,и покраснение не происходит при вышеперечисленных ситуациях.
Все же больше данных за себорейный дерматит.
Для его лечения мы используем негормональные противовоспалительные средства например, Мазь Такропик 0,1%: наносить один раз в день вечером в течение 14 дней. Хранить в холодильнике, может вызывать кратковременное жжение.
Также применяем Крем Залаин или Клотримазол один раз в день утром, также 14 дней.
Через 14 дней оцениваем динамику:
-либо завершаем лечение,
-либо продолжаем, если сохраняются остаточные изменения.
Вы отмечаете сухость кожи: для умывания подойдёт мягкое очищающее средство, так как кожа довольно реактивная и раздражённая. Например:
- термальная пенка Vichy,
-пенка- мусс Aven.
Сам себорейный дерматит это воспаление кожи в зонах с большим количеством сальных желез. Происходит из-за увеличения дрожжевых грибов, которые в норме живут на коже. В ответ на это кожа воспаляется, появляются красные пятна.
Причины сдвига микрофлоры:
- нарушение барьера кожи (например, из-за пыли, химических агентов и других раздражающих веществ),
-генетическая предрасположенность (если было у кого-то из родственников),
-воздействие ветра, солнца
- стрессовые факторы
-невоолргические нарушения (например черепно-мозговые травмы)
- заболевания ЖКТ при обострении
- погрешности в питании с избыточным употреблением сладостей, быстрых углеводов
Себорейный дерматит является хроническим процессом, То есть под действием провоцирующих факторов может обостряться.
Системную терапию назначаем только в том случае, если имеется тяжёлое течение в виде распространения очагов, не эффективности наружного лечения
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте. Ознакомилась с фото и анамнезом, можно предположить о себорейном дерматите. При таких высыпаниях рекомендовано шампунь использовать как гель для умывания кетоплюс 1-2 р в день , наносим на 2-3 минуты , далее смываем. На лицо наносим крем дюкрей келюаль дс 2 р в день . При себорейном дерматите рекомендовано соблюдение гигиены, диеты( исключить сладкое, молоко) , стресс
Здоровья Вам
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия
По фото могу предположить, что это
себорейный дерматит
Всегда ассоциирован с проблемами в жкт
- сдать комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
- проверить дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт
В подобной ситуации может быть рекомендовано
Уход
Сенсибио ds очищ гель
Розамет крем 2 раза в день
Через 30 мин наносите сенсибио ds крем
Курс на 3-4 мес
Атаракс 25 мг в день на 2-3 мес
Исключить сладкое, мучное, алкоголь
Анастасия, добрый день !
Не согласен с диагнозом розацеа. И ни в коем случае нельзя гормональные крема (Адвантан) на лицо!
По фото клиническая картина похожа на проявления Себорейного дерматита
Заболевание хроническое, связано с воспалением кожи в следствии повышенной продукции кожного сала и размножения условно-патогенной флоры.
Рекомендуют в таких случаях:
- очная консультация дерматолога для уточнения диагноза и исключения других заболеваний
1. Общие мероприятия:
- консультация гастроэнтеролога (часто есть проблемы с желудком)
- Из питания убрать максимально легкие углеводы, в т.ч. молоко, фастфуд, жирное и жареное.
2. По лечению:
- крем Залаин или Клотримазол 2 р/д 2 недели
- шампунь Себозол или Сертаверин 1 р/день через день - на голову и лицо
3. По профилактике рецидива:
- шампунь Себозол или Сертаверин 1 р/неделю на голову и лицо
- не использовать агрессивное мыло на лицо, лучше спец средства
- Соблюдать диету + лечить болезни желудочно-кишечного тракта
////// факторами развития себорейного дерматита являются генетическая предрасположенность, иммунодефицитные состояния, беременность, стресс, прием системных кортикостероидов или гормональных контрацептивов системного действия, хронические инфекции, болезнь Паркинсона, болезнь Иценко–Кушинга, эндокринные нарушения и гиперсекреция кожного сала