Экзема с желтым наполнением

У меня с 2021 года, после выхода из декрета на работу, начала появляться экзема на безымянном пальце (диагноз врачом не подтвержден). Она доставляла сильный дискомфорт: зуд, расчесы, и я лечила ее Белосаликом. Во время второго декрета экзема прошла. Я сделала вывод, что ее появление связано со стрессом. Сейчас, в связи с текущими стрессовыми обстоятельствами, экзема вернулась, но изменилась. Вместо обычных пузырьков теперь появляются гнойные пузырьки с желтым содержимым. Они меньше зудят, но сильнее болят. Появляются они на сгибе фаланг пальца, что мешает работать руками из-за боли и дискомфорта. Мне кажется, что указательный палец тоже немного опух и плохо сгибается. Во время второго декрета Блогир-3 помогал снять зуд и облегчить состояние. Сейчас я не знаю, что делать. Очень жду вашего анализа и рекомендаций по лечению экземы как наружно, так и внутренне. Особенно меня интересует вопрос: действительно ли экзема проявляется именно на фоне стресса, или стресс просто усугубляет другую причину? Хотелось бы понять, как эффективно бороться с этим состоянием, учитывая его связь со стрессом.

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте.Проверьте наличие снимков в вашем вопросе.После осмотра непременно прокомментирую и предложу варианты решения проблемы.Не используйте красящие растворы ,это затруднит осмотр. Места поражения должны быть четко видны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Сергей Леонидович, загрузила фото.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Сергей Леонидович, ожидаю вашего ответа.

Имеет место дисгидротическая экзема. Процесс не распространенный,проблем с терапией не должно быть.Ванночки для кистей с отваром березовых листьев по 5-7 минут вечером 2 раза в неделю.Не вытирать,дать просохнуть коже.Слегка вмассировать крем лостерин в область поражения либо мазь нафтодерм.Утром снять остатки детским кремом и нанести крем цикапласт В5.Прием антигистаминного препарата.Непременно прием антигистаминного препарата,седативного средства(пустырник,валериана-на выбор).

Принятый ответ

Здравствуйте,
По описанию , можно предположить, что это проявление дисгидротической экземы
В таком случае, обычно рекомендуют:
Нужно ограничить контакт с водой
с бытовой химией
И моющими средствами, уборку проводить только в перчатках, стараться чтобы вода совсем не попадала на руки
Наружно целестодерм с гарамицином 2 раза в день 10 дней, затем переходим на
Цикопласт la roche posay 3 раза до выздоровления
И обязательно на постоянной основе использование эмолентов(la roche posay липикар, мусстела и тд), кожа должна быть всегда увлажненной

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Дарья Николаевна, прикрепила фото.

Ознакомилась с представленными фотографиями. В целом рекомендации как и выше, гнойные элементы, вероятно присоединилась инфекция (целестодерм это комбинированный препарат, противовоспалительное и антибактериальное)

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, экзема действительно относится к стрессозависимым заболеваниям. Конечно, есть и другие провоцирующие факторы такие как аллергия, контакт с бытовой химией и другими раздражающими агентами, но именно стресс играет ведущую роль в её развитии.

Для лечения мы подбираем индивидуальные схемы и используем различные препараты, в том числе комбинированные средства. Чтобы лучше понять, как выглядтт очаг и в каком состоянии сейчас кожа, пожалуйста, прикрепите фото.

После отправки изображения, оповестите меня своим комментарием, чтобы я могла его увидеть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Натела Александровна, прикрепила фото.

Посмотрела фото.
при наличии гнойничков обязательно нужно наносить подсушивающие средства. Например, Фукорцин (есть бесцветный) два раза в день до полного подсыхания и образования корочки. Обычно это занимает 7–10 дней.

Также возможно применение комбинированных средств, таких как крем Кандидерм два раза в день в течение 7 дней, затем один раз в день ещё 5 дней.

На коже также имеются участки сухости: для увлажнения можно использовать крем Неотанин Комфорт Плюс в течение дня, чтобы кожа не оставалась сухой.

Вместо мыла необходимо использовать очищающие средства с нейтральным pH, подойдут средства из детской линейки. Либо специальные: очищающий гель липобейз или лакри.

Так как эпидермоидный барьер нарушен и кожа воспалена, при выполнении уборки и любом контакте с моющими средствами обязательно использовать защитные резиновые перчатки. Под них желательно надевать х/б перчатки.

Если это неудобно, можно перед контактом с водой нанести вазелин за 15 минут до контакта. Вазелин обладает гидрофобными свойствами, не растворяется в воде и отталкивает её, создаёт эффект второй кожи

Принятый ответ

Дарья, здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста фотографии высыпаний при хорошем дневном освещении , это поможет дать правильные рекомендации.
Стресс является сильным провоцирующим фактором многих кожных заболеваний, в том числе и экземы. Считается что у экземы нервно-аллрегическое происхождение .
Как правило, в таких случаях рекомендуют курсом успокоительные, и консультацию невролога.
Будьте здоровы! Жду фото, чтобы скорректировать рекомендации!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анастасия Андреевна, фото прикрепила.

Дарья, спасибо! Ознакомилась!
Действительно похоже на экзему , которая может появляться на фоне стресса, переживаний , на фоне использования агрессивных моющих средств, контакта с аллергенами и тд.

Рекомендовано избегать длительного контакта с водой , мыть лучше всего руки в теплой воде , используя гипоаллергенные средства ( например, гель для душа урьяж, биодерма и др.). Эти средства меньше сушат кожу. Исключить любой контакт с обычным мылом, гелем. И очень важн о после каждого контакта с водой нанести крем! на основе пантенола ( к примеру, биодерма атодерм баумэ) .
Уборку и Мытье посуды лучше всего проводить в хб перчатках(сверху нитриловые).
Если имеет место тревожность, переживания, волнения, рекомендовано курс успокоительного средства (выше уже указала).

Наружно крем тетрадерм 2 раза в день 14 дней. Затем крем для рук цикапласт 2-3 раза в день ежедневно длительно. Внутрь лоратадин 10 мг - таб 1 раз в сутки 14 дней. Наружно фукорцин раствор 2 раза в день 7 дней.
Выздоравливайте!

Принятый ответ

Дарья, здравствуйте. По фото которые Вы приложили можно предположить о наличии дисгидротической экземы, это хроническое кожное заболевание, которое может быть вызвано стрессами, переживаниями, генетически( если есть у кого то из родственников)
Обычно при такой клинической картине рекомендовано применение крем акридерм ГК 2 р в день10-14 дней, и нанесение эмолентов (липобейз крем или либредерм церафавит ) 2-4 р в день на постоянной основе . Исключить трение, и контакт с бытовой химией
Здоровья Вам

Дарья, добрый день !
По фото такие высыпания сходны с экземой

Заболевание могут провоцировать различные факторы: стрессы, контакт с водой, аллергические реакции, хронические заболевания.

Рекомендуют в таких случаях:
- (По возможности) очно проконсультироваться у дерматолога для уточнения диагноза и исключения провоцирующих факторов

Из лекарств обычно применяют
1. Наружное лечение:
- Крем Дермовейт или Акридерм наружно 2 р/д 7-14 дней, потом перерыв на 2 недели и повторный курс (для снятия воспаления)
- фукорцин/зеленка - в трещины/ на ранки 2 р/д до заживления

2. Уход за кожей:
- постоянно увлажнять кожу (эмолиум, депантенол) не менее 3-х раз в день + после каждого мытья  (для защиты кожи от внешних факторов)

3. Лечение внутрь
- зодак/телфаст по 1 т 1 р/д 7 дней (при зуде)

4. Профилактика повторного появления
- стабилизировать нервную систему (персен или амвифен ) длительно 1-2 месяца
- Ограничить контакт с водой (для снижения сухости и раздражения кожи)
- Избегать известных аллергенов (если знаете о таких) или сдать анализы на аллергию (если предполагаете о таких)