Консультация дерматолога /

Чешутся и шелушатся кисти рук — вопрос №346407

У супруга чешутся, зудят кисти рук, кожа лопается, трещины глубокие. Только кисти, больше ничего и нигде. 3 дерматолога не помогли, как и куча мазей и уколов. Мучается год. Анализы никакие не назначали. Что делать?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Выложите фото высыпаний.
Напишите подробнее какое лечение проводилось.
Принятый ответ
Клиент
Прикрепила

Венеролог, Дерматолог, Детский
Это экзема кистей рук.
В первую очередь необходим постоянный уход за кожей рук.

Ограничьте контакт с водой. Необходимо исключить контакт с бытовой химией, строительными материалами, горюче-смазочными материалами, раздражающими средствами.
При выходе на улицу обязательно надевать перчатки.
Для снятия воспаления можно использовать крем Пауэркорт или Дермовейт 2 раза в день на 10 дней
Как базовый уход необходимо постоянное ежедневное использование эмолентов. Это Липобейз, Белобаза, Атопик, Сенсадерм, Эмолиум, Липикар, Атодерм, Цераве. Любым из этих средств необходимо смазывать кожу рук несколько раз в день. Столько, сколько необходимо, что бы кожа была увлажненной.
Через 10 дней необходим повторный осмотр.
Клиент
Исключить контакт с агрессивной средой не получится - супруг работает на алюминиевом заводе. Как сказал один из дерматологов - у мужа аллергия на работу и посоветовал ему её сменить))) нашел выход из положения и предложил вот такое лечение. Белобазу назначали в сочетании с акридерм ГК - бесполезно.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Без исключения контакта с агрессивными веществами любое лечение будет бесполезным.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый вечер! Прикрепите пожалуйста фото высыпаний
Принятый ответ
Клиент
Прикрепила
Венеролог, Дерматолог, Детский
Валерий , появляются ли мелкие волдыречки с жидкостью ? Брали ли у вас соскоб на элименты грибов , чем вы лечились ? В следствии чего наблюдаете ухудшение?
Клиент
Волдыречков с жидкостью нет. Соскоб не брали. Из лечения - акридерм ГК, белобаза, мази от грибков различные. От аллергии назначали супрастин, зодак. Клотримазол назначали от грибка. По ухудшению - вообще ни с чем не связываю- то лучше становится, заживает, то внезапно опять все полопается.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Валерий , по фото похоже на экзему , вам нужно исключить контакт с водой и бытовой химией , пользуйтесь перчатками на х/б основе , соблюдайте гипоаллергенную диету , исключите сладкое и красное, мучное, алкоголь. Принимайте никсар по 1 таблетке в сутки, атоксил по 1 пакету 3 раза в день, 1 час после еды, крем тридерм или пимофукорт 2 раза в день, курс лечение 10-14 дней , в промежутках от пимофукорта увлажняйте кожу эмолентами , не давайте коже сохнуть , ими можно пользоваться продолжительное время . Вам нужно беречь руки , по тому как могут быть рецидивы .
Венеролог, Дерматолог, Детский
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Прикрепите пожалуйста фото.
К аллергологу не обращались?
Принятый ответ
Клиент
Прикрепила
Нет, не обращались, у нас ближайший аллерголог 450 км и просто так не попасть, только по направлению нашего врача, которое не дадут
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Прикрепите фото.
Клиент
Прикрепила
Уролог, Андролог
У Вас экзема. Ограничить контакт с водой. Использовать крем Акридерм 2 раза в день на 7 дней и внутрь Цетрин 1т. в день 10 дней. При отсутствии эффекта необходима будет очная консультация дерматолога.
Инфекционист
Здравствуйте!Необходимо постараться исключить контакт с раздражающими веществами и водой. Испоьзуйие Акридерм ГК, есть участки с вторичным воспалением. В течение дня крем с Ф 99.Принимайте Аевит в течение месяца. Сдайте общий анализ крови и биохимию, иммуноглобулин Е
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!
По фото экзема кистей. Рекомендую внутрь Цетрин или Зодак 1 табл в день 10 дней. На трещины для заживления Цикапласт бальзам или Метиленовый синий 2 раза в день 10 дней. Наружно крем Акридерм 2 р в день 14 дней, далее ещё неделю лечения 1 раз в 2 дня, 3 дня. Не забывайте регулярно увлажнять кожу рук, особенно после контакта с водой (Радевит, Декспантенол). Обязательно работа в перчатках, реже контакт с водой, на улице тёплые перчатки
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте! По фото проявление экземы кистей. Необходимо ограничить контакт с бытовой химией. ( надевать перчатки х/б поверх латексные - при мытье посуды например). Сейчас наружно крем тетрадерм 2 раза в день, 7-10 дней, в дальнейшем цикопласт до полного восстановления. Внутрь зиртек по 1 таб в сутки, сорбенты- например полисорб по 1 ст. ложке 3 раза в день, 10 дней по инструкции.+ гипоаллергенная диета в период обострения.