Онемение ноги

Добрый день. Подскажите, у мужчины 54 лет при ходьбе, сидении, а также лежании происходит онемение ноги, удары током как будто, боли в пояснице, ходить уже почти не может. Назначили уколы ксефокам, аксамон, принимает где-то 3 дня, вчера стало хуже. Результаты КТ прилагаю. Подскажите, какие лекарства еще нужны? Можно ли массажи?

нет
54 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Подскажите, онемение ноги происходит по всей поверхности или полосой от поясницы до пальцев стопы по передней /боковой /задней поверхности?
Онемение постоянное?
Есть ли слабость в ноге? Может стоять на пятках и носках?
Как давно беспокоят данные жалобы? Чем уже лечились?
Где локализуется эпицентр боли (поясница /тазобедренный сустав)?

Вы проходили мрт поясничного отдела позвоночника?

Диана Максимовна, онемение от спины до конца пальцев на ногах по боковой и задней поверхности. Онемение постоянное, слабость в ноге есть. Стоять на пятках и носках может немножко. Жалобы уже 3 года. Эпицентр боли в пояснице и тазобедренном отделах. Лечились уколами мелоксикам, калмарекс , кетонов, миловали, прозарин , аксамон , ксефокам, дексаметазон, артрозах, компилепен. МРТ не делали

Вы описываете симптоматику грыжи диска. Для уточнения диагноза (грыжи, стеноз позвоночного канала) нужно выполнить мрт поясничного отдела позвоночника. Раз такая симптоматика у вас уже 3 года то возможно будет предложено оперативное лечение ( решение принимает нейрохирург по результатам свежего мрт исследования поясничногл отдела позвоночника).

На фоне проводимого лечения было улучшение?
Удивительно что за столько времени вас так и не направили на мрт поясницы...

Так как боль острая то массажи пока проводить нельзя.
При хроническом болевом синдроме (боль более 3х месяцев) и нейропатической боли можно рассмотреть к приему препарат габапентин. Он рецептурный и выписывается на очном приеме у врача.
Обычно назначается по такой схеме:
1 день - 300 мг вечером, 2 день - 300мг *2 раза в сутки, 3 день- 300мг* 3 раза в сутки на протяжении 1-3 месяцев. Длительность приёма может быть увеличена в зависимости от эффективности.
При недостаточном эффекте дозу можно повысить до 1800 мг в сутки. Отменять препарат по 300мг каждый день.
При неэффективности можно применять антидепрессант из группы СИОЗСН обладающий противоболевым действием (венлафаксин или дулоксетин). Они так же выписываются только по рецепту.

Принятый ответ

Здравствуйте
Это вероятнее всего дискогенная
радикулопатия - повреждение корешков спинномозговых нервов из-за компрессии компонентами межпозвонкового диска( грыжа).
Поэтому возникает боль может быть с иррадиацией в ногу , могут возникать чувствительные нарушения , слабость
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дексаметазон по 8 мг утром 3 дня - если нет тенденции к повышению уровня глюкозы
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимать омез за 20 минут до еды 20 мг.
Сирдалуд 4 мг на ночь 7 дней. - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендую ЛФК, плавание , йогу.
При укреплении мышц спины грыжи могут уменьшаться в размере . Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс+миорелаксант ) рекомендуют в таких случаях :
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца.
Консультация нейрохирурга

Принятый ответ

Добрый день. В подобных ситуациях рекомендуют выполнение МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника, так как по описанию проблема заключается в компрессии спинномозговых корешков на пояснично-крестцовом уровне.
Для купирования болевого синдрома обычно рекомендуют такие препараты как: габапентин 300 мг 3 дня, затем 300 мг 3р/д - 3 дня, затем 300 мг 3р/д и с последующей титрацией дозы на 300 мг 1 раз в день в 3 дня до уменьшения болевого синдрома или появления побочных эффектов (максимальная доза - 3600 мг в сутки). Прием данного препарата длительный, до 3 -х месяцев. Как вариант лечения, можно рассмотреть выполнение паравертебральных блокад

Принятый ответ

Здравствуйте
От массажа лучше отказаться, может усилить болевой синдром
В таком случае лучше рассмотреть к приему габапентин
1-3 дня 300 мг на ночь
4-6 дни 300 мг 2 р в день
С 7 го дня 300 мг 3 р в день
Можно увеличить до 1800 мг в сутки , при недостаточном эффекте
Длительность приема 1-2 мес
Отменять в том же порядке

Принятый ответ

Добрый день! Отвечаю на Ваш вопрос:
1. В период обострения использование массажа не показано, поскольку он усиливает болевой синдром за счет повышения тонуса мышц спины
2. Боли более вероятно связаны с комплексом ортопедических и невротических причин (ущемлением корешка нерва+ атроз тазобедренных суставов + мышечный спазм)
3. Для уточнения характера болей, дополнительно выполняют МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника
4. В схему лечения добавляют такой препарат как таб. Габапентин 300 мг по схеме : 1 таб на ночь -3 дня, затем по 1 таб -2 раза в день -3 дня, затем по 1 таб -3 раза в день -1 мес
5. При недостаточном эффекте от лечения выполняют блокаду с лекарственным препаратом ( врачебная процедура, выполняется после результатов МРТ)

Здравствуйте! при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли рекомендуют прием:
Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.
Возможно проведение блокад под УЗИ контролем с применением анестетиков и гормонов ( выполняет нейрохирург)
ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
массаж противопоказан